Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Интернет. Технология поиска информации в системе "Google.ru"

Российский университет дружбы народов
Факультет Гуманитарных и Социальных Наук
Интернет. Технология поиска информации в системе «Google.ru».
Выполнила: Петухова Е.А.
Группа: ГСБ-22
Проверил: Нардюжев В.А.
Москва
2007 г.

Содержание
 
Введение
Что такое Google
История термина
Применение
Обзор поиска
Выбор условий поиска
Автоматическое исключение общих слов
Формы слов (поиск по основе слова)
Поиск по словосочетанию
Отрицательные условия поиска
«Мне повезет!»
Расширенный поиск
Поиск синонимов
Поиск «OR» (или)
Поиск в домене
Поиск по диапазону чисел
Другие функции расширенного поиска
Дополнительные функции поиска
Сохранено в кэше
Калькулятор
Конвертирование валют
Определения
Типы файлов
Группы
Похожие страницы
Проверка правописания
Перевод веб-страниц
Кто ссылается на Вас?
Заключение
Список литературы
 
Введение
Большинство пользователей Рунета уверены в том, что Google.ru- наилучший поисковик. По популярности с Google может сравниться разве чтоЯндекс. Стоит отметить, что, во-первых, Google в России появился позже Яндекса,а во-вторых, практически не использует рекламу (в отличие от Яндекса с навязшимв зубах слоганом «Яндекс: найдется всё!»).
Тем не менее Google любят, Google знают, Google сумел задовольно короткий срок переманить посетителей у главного конкурента — Яндекса,и у других поисковиков. Все знают, как трудно выйти на рынок и переманитьпотребителей у тех, кто на рынке уже давно. Но Google справился! Так в чём жесекрет Google? Как написано на страничке с общей информацией о Google:
«Миссия Google состоит в том, чтобы организоватьмировую информацию и сделать ее всесторонне доступной и полезной.
Удобство и простота Google сделали его одним из самыхизвестных брэндов в мире, информация о котором распространялась в основномот одного довольного пользователя к другому. Будучи коммерческимпредприятием, Google получает доход от предоставления рекламодателямвозможности распространять эффективную и рентабельную рекламу в Интернете,которая релевантна информации, отображаемой на данной странице. Google непродает места в результатах поиска как таковые и не позволяет людям платить заполучение более высокой позиции.
Тысячи рекламодателей используют программу Google AdWordsдля продвижения своих товаров и услуг в Интернете с помощью целенаправленныхобъявлений. AdWords — это крупнейшая программа такого рода. Кроме того, тысячименеджеров веб-сайтов используют программу Google AdSense, чтобы показыватьобъявления, релевантные для содержания своих сайтов, что позволяет им получитьприбыль и расширить возможности своих пользователей».
Об этом и будет мой реферат: о технологиях поиска в Google,о дополнительных функциях поиска и о дополнительных функциях, доступных черезпоисковую строку Google (как-то: калькулятор, конвертирование валют, переводвеб-страниц).
Что такое Google
Откуда пошло название Google? Google назван в честь числагугол (googol), которое обозначает единицу со ста нулями. Такое названиеподчёркивает цель и желание разработчиков Google собрать и обработать как можнобольше информации и предоставить пользователям наиболее адекватный поиск.
Справка о числе гугол из Википедии:История термина
В 1938 году американский математик Эдвард Каснер (EdwardKasner, 1878-1955) гулял по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с нимибольшие числа. В ходе разговора зашла речь о числе со ста нулями, у которого небыло собственного названия. Один из племянников, девятилетний Милтон Сиротта (MiltonSirott), предложил назвать это число «гуголом» (googol). В 1940 годуЭдвард Кэснер совместно с Джеймсом Ньюманом написал научно-популярную книгу«Математика и воображение» («New Names in Mathematics»),где и рассказал любителям математики о числе гугол.
 Применение
Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретическогои практического значения. Каснер предложил его для того, чтобы проиллюстрироватьразницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой цельютермин иногда используется при обучении математике.
Общеизвестным это число стало благодаря названной в честьнего поисковой машине Google. Стоит обратить внимание, что «Google» — это торговая марка, а «googol» — число".
Как говорит один из основателей Google Лэрри Пэйдж, Google«точно понимает, что Вы имеете в виду, и даёт Вам именно то, что Вы хотите».Разработчики Google хотят добиться идеального поиска, каждый день они улучшаютего всё больше и больше, в общем, идут в ногу со временем. Они заботятся освоих пользователях и не торгуют мессами в рейтинге. Именно их забота о нас, ихцель — разработать идеальный поисковый сервер — и подкупают. Ещё до появленияGoogle я подозревала, что поиск может быть лучше, чем он есть, но разработчикидругих поисковиков не хотели этим заниматься, они хотели только получитьпобольше денег от рекламодателей, и им не было никакого дела до масс, которые сбольшим трудом на десятой странице поиска только и находили то, что им нужно.Но одного без другого не бывает: чем лучше поисковик, тем больше денегрекламодатели готовы платить, поэтому Google успешен не только в средепользователей Интернета, но и в среде рекламодателей. К тому же, Googleвоплотил важную функцию — Web 2.0, а именно поиск среди контента, создаваемогосамими пользователями: Википедия, Utube, блоги. Гораздо удобнее прочитатьэмоциональный отзыв на выставку у кого-нибудь в дневнике, чем несколько сухихстрочек на официальном сайте.
 Обзор поиска
Поиск в Google является именно таким, какой он есть,благодаря одному из принципов Google: “Сосредоточь все внимание напользователе, а остальное приложится”. Google никогда не делает того, что можетпомешать его пользователям, ради увеличения своих прибылей. Их интерфейс прости понятен, они не торгуют местами в рейтинге, к тому же, поиск очень быстрый,страницы загружаются мгновенно.
«Искать в Google просто! Достаточно ввести одно илинесколько условий поиска в строку поиска и нажать клавишу „Enter“ (Ввод)или кнопку „Поиск в Google“. В ответ Google отображает страницу срезультатами: список веб-страниц, связанных с введенными словами запроса,причем первыми располагаются наиболее релевантные страницы.
 Выбор условий поиска
Выбор правильных условий запроса — залог успешного поиска.
По умолчанию Google показывает страницы, которые содержатвсе условия поиска. Не нужно вводить оператор „and“ между словамизапроса. Порядок расположения слов влияет на результаты поиска.
 Автоматическое исключение общих слов
Google игнорирует общие слова и символы на некоторых языках,такие как „где“ и „как“, а также некоторые одиночные цифрыи буквы, так как они замедляют поиск и не влияют на качество результатов. Еслиобщее слово необходимо для получения нужных результатов, то его можно включитьв условие поиска, поставив перед ним знак „+“. (Перед знаком „+“обязательно должен быть пробел.)
 Формы слов (поиск по основе слова)
Google научился склонять слова! То есть, где это улучшитрезультаты поиска, Google будет искать не только слова из запроса, но и ихформы. Например, для запроса как лечить ожог будут также найдены страницы,содержащие лечение ожогов, для звон колокола — колокольный звон, для футболанглийский чемпионат — чемпионат Англии по футболу, а для русификация ICQ — русификатор ICQ.
 
Поиск по словосочетанию
Иногда нужны результаты поиска, содержащие точное словосочетание.В этом случае нужно просто взять условия поиска в кавычки.
Поиск по словосочетанию особенно эффективен при поиске именсобственных (»Иван Грозный"), цитат («белеет парус одинокий»)или популярных высказываний («Счастливые часов не наблюдают»).
 Отрицательные условия поиска
Если условие поиска имеет несколько значений (например, нотаможет относиться к музыке или к политике), можно задать правильное направлениепоиска, поставив знак минус "-" перед словом, связанным со значением,которое не должно быть включено в результаты.
 «Мне повезет!»
После ввода условий поиска можно нажать на кнопку «Мнеповезет!», которая сразу откроет самый релевантный сайт по Вашему запросу.Вы вообще не увидите страницы результатов поиска, но если бы увидели, то сайт«Мне повезет!» занимал бы там первое место".
 Расширенный поиск
Другой принцип Google — «Демократия в Интернете есть».Google опирается на мнение своих пользователей для улучшения поиска, а потомувводит расширенный поиск, который предусматривает различные способы улучшенияполученной информации, поиска именно той информации, которая нам нужна.
«Расширенный поиск — это просто!
Поиск Google не ограничивается поиском введенных слов. Спомощью расширенного поиска можно искать только те страницы, которые:
содержат ВСЕ введенные условия поиска;
содержат точное словосочетание;
содержат хотя бы одного из введенных слов;
НЕ содержат ни одно из введенных слов;
написаны на определенном языке;
созданы в определенном формате;
были изменены в определенный период времени;
содержат числа из определенного диапазона;
находятся на определенном домене или веб-сайте;
не содержат материалов, предназначенных только для взрослых.
 Поиск синонимов
Если нужно найти не только сами слова из запроса, но и ихсинонимы, поставьте тильду (»~") непосредственно перед словом (покатолько в поисках на английском языке).
 Поиск «OR» (или)
Чтобы найти страницы, которые содержат одно из двух условийпоиска, введите между ними «OR», написанное заглавными буквами.
 Поиск в домене
Поиск Google может использоваться в пределах одноговеб-сайта. Для этого введите условия поиска, а после них введите слово «site»,двоеточие и название домена.
Поиск по диапазону чисел
Любите числа? Поиск по диапазону чисел ищет результаты,содержащие числа в указанном диапазоне. Просто введите два числа, разделенныедвумя точками без пробелов, в строку поиска вместе с остальными условиямизапроса. Не забудьте указать единицу измерения или другой индикатор того, чтопредставляет собой данный диапазон.
 Другие функции расширенного поиска
Язык: укажите, на каком языке должны быть представленырезультаты.
Поиск по технологии: находите информацию, связанную с AppleMacintosh, BSD Unix, Linux или Microsoft.
Дата: просмотрите результаты за последние три, шесть илидвенадцать месяцев.
Расположение: укажите, где условия поиска должны появлятьсяна странице — в любом месте, в заголовке или в URL.
Безопасный поиск: фильтрует непристойное содержание изрезультатов поиска".
 Дополнительные функции поиска
У Google есть ещё один замечательный принцип: «Лучшеделать что-то одно, но делать это очень и очень хорошо». У Google естькрупнейшие исследовательские центры, которые занимаются проблемами поиска.Несмотря на то, что Google и так уже является лучшей поисковой системой вИнтернет, они разрабатывают новые продукты, а также разные функции, которыеможно реализовать через поисковую строку в Google.
интернет поиск google
Сохранено в кэше
Сканируя Интернет, Google делает снимок экрана каждойпросмотренной страницы и сохраняет его в виде резервной копии на случай, еслиисходная страница недоступна. За ссылкой «Сохранено в кэше» кроетсяверсия страницы на момент ее последней индексации. Google используетсохраненное в кэше содержание для оценки релевантности страницы относительно запросапоиска.
При просмотре страницы из кэша сверху появится заголовок,где указано, что, возможно, это не самая последняя версия страницы. Всохраненной копии условия поиска выделяются цветом, чтобы было проще оценитьрелевантность страницы.
Ссылка «Сохранено в кэше» не показывается длясайтов, которые еще не были проиндексированы, а также для тех, чьи владельцызапросили нас не сохранять в кэше содержание их сайтов.
 Калькулятор
Чтобы воспользоваться встроенным в поиск Google калькулятором,просто введите требуемое вычисление в строку поиска и нажмите клавишу «Enter»или кнопку «Поиск в Google». С помощью калькулятора можно решатьматематические задачи, включая элементарные арифметические подсчеты и болеесложные задания с использованием единиц измерения, преобразований и физическихконстант.
 Конвертирование валют
Чтобы воспользоваться встроенной функцией конвертера валют,достаточно ввести необходимые данные в строку поиска и нажать клавишу «Enter»или кнопку «Поиск Google».
Примеры запросов:
3.5 USD в RUB по курсу ЦБ
российская валюта в украинских деньгах
5 российских рублей в валюте Великобритании
5 фунтов стерлингов в рублях по курсу ЦБ
3.2 доллара/галлон в рублях/литр
 Определения
Чтобы получить определение слова или фразы, нужно простоввести слово «define» и после пробела указать требуемое слово илифразу. Если Google найдет определение слова или фразы в Интернете, этаинформация будет выведена в верхней строке результатов поиска.
Список определений можно также получить с помощьюспециального оператора «define:», после которого без пробелауказывается искомое слово. Например, при поиске [define: компьютер] появитсясписок определений для слова «компьютер», собранный из различныхэлектронных источников.
 Типы файлов
Помимо HTML страниц, в Google можно искать файлы в 12-тидругих форматах. В добавок к документам PDF, можно вести поиск по документамMicrosoft Office, PostScript, Corel WordPerfect, Lotus 1-2-3 и многим другим.Новые типы файлов просто появляются в результатах поиска Google, если они имеютотношение к запросу пользователя.
Google также предоставляет функцию «В виде HTML»,позволяя пользователям видеть содержание файлов в этих форматах, даже если уних не установлена соответствующая программа. Эта функция также позволяетуберечься от вирусов, которые иногда содержатся в файлах определенных форматов.
Дополнительные типы файлов бесспорно обеспечивают пользователямGoogle более широкий обзор содержания, доступного во всемирной сети Интернет.Со временем мы хотим еще больше расширить список доступных форматов файлов.
 Группы
Иногда, выполняя поиск в Google, можно увидеть результаты поискаиз групп Google в нижней части страницы результатов поиска. Это сообщенияпользователей, опубликованные в группе обсуждения по теме, связанной сзапросом. Нажав на эти результаты, можно перейти к полному тексту сообщения насайте групп Google.
 Похожие страницы
При нажатии ссылки «Похожие страницы» рядом слюбым результатом поиска Google находит веб-страницы, похожие на этотрезультат.
Функция «Похожие страницы» может использоваться вразных целях. Если Вам понравилось содержание определенного сайта, но этойинформации недостаточно, то с помощью этой функции можно найти похожеесодержание, которое Вас заинтересует. Если Вы ищете информацию о продукте, тоэта функция поможет найти информацию о конкурирующих продуктах, чтобы можнобыло сравнить их напрямую. Если Вы собираете информацию на определенную тему,«Похожие страницы» помогут за небольшое время найти множестворесурсов — при этом беспокоиться о выборе правильных ключевых слов не придется.
 
Проверка правописания
Программа проверки правописания в Google автоматическипроверяет, использована ли самая употребительная версия написания запроса. Еслипо подсчетам программы получается больше значимых результатов поиска с другимнаписанием, этот вариант будет предложен в сообщении «Возможно, Вы имели ввиду: (более распространенный вариант)?». Нажав на предложенный вариант,можно запустить поиск Google по этому запросу. Так как программа проверкиправописания Google основана на случаях употребления всех слов в Интернете, онаможет предлагать распространенные варианты написания имен собственных (именлюдей и географических названий), которые могут отсутствовать в стандартныхпрограммах проверки орфографии и в словарях.
 Перевод веб-страниц
С помощью функции перевода Google преодолевает языковойбарьер. Используя технологии машинного перевода, Google предоставляетпользователям доступ к веб-страницам, написанным на иностранных языках. Внастоящий момент поддерживаются следующие языковые пары: английский — арабский,испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, португальский ифранцузский, а также немецкий — французский.
Если в результатах поиска появляется страница на одном изуказанных выше языков, эта страница может быть мгновенно переведена при помощиссылки «Перевести эту страницу».
 Кто ссылается на Вас?
Некоторые слова с двоеточием имеют для Google особоезначение. Одним из таких слов является оператор link:. Запрос link: URL_сайтапоказывает страницы, которые ссылаются на данный URL-адрес. Например, в ответна запрос link: www.google.ru будут отображены страницы, ссылающиеся на главнуюстраницу Google. Совмещать поиск «link: » с обычным поиском поключевым словам невозможно".
В доказательство того, что Google постоянно работает надинновациями, в Интернете постоянно появляются различные статьи на эту тему. ТоGoogle выпускает новую платформу под телефоны, то внедряет своё приложение вApple iPhone, то улучшают релевантность найденных страниц. Например, на сайтеcnews.ru, издании о высоких технологиях, пишут следующее:
«Компания Google тестирует новый вариант страницы срезультатами поискового запроса, где пользователи могут „голосовать“ зате сайты, которые появляются в выдаче.
Если пользователю понравился какой-либо сайт, он можетнажать кнопку „понравилось“ (»like it"), если же нет — «не понравилось» («don't like it»). От выбора пользователябудет зависеть место данного сайта в поисковой выдаче.
Однако предпочтения пользователя не будут влиять нарезультаты поисковых запросов у других людей, сообщает The Register.
К тестированию этого варианта страницы с результатамипоискового запроса привлечен небольшой процент людей, которые получат доступ кновым функциям через несколько недель".
Заключение
Итак, подведём итог: в реферате рассмотрены технологиипоиска информации в поисковой системе Google. Установлено, чем является Google.ru,откуда пошло название, приведены официальные справки с сайта Google о способахбазового и расширенного поиска, о дополнительных функциях в поиске Google. Былорассказано о нескольких принципах философии Google и о том, почему именноGoogle стал самым хорошим, практически идеальным поисковиком. Несмотря на то,что Google только недавно вырвался на второе место по популярности (обогнавRambler, но не догнав Яндекс), Google популярен именно в среде тех, кто всостоянии по достоинству оценить его преимущества: в среде веб-дизайнеров,программистов, опытных пользователей Интернета. В то время как их конкурентызанимались раскруткой своего бренда, Google создали компанию на деньгиинвесторов и занимались качеством своего поискового сервера. Они сделали ставкуна качество, и они выиграли!
Список литературы
1. Google.ru
2. ru. wikipedia.org.ru/wiki
3. cnews.ru
4. http://www.google.ru/corporate/index.html
5. http://ru. wikipedia.org/wiki/Гугол
6. http://www.google.ru/intl/ru/help/basics.html
7. http://www.google.ru/intl/ru/help/basics.html
8. http://www.google.ru/intl/ru/help/features.html
9. http://www.cnews.ru/news/line/index. shtml? 2007/12/04/277907


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.