Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Интернет протоколы

Планработы:
 
Введение.
Система IP адресов.
Путь создания IP протоколов.
Сущность IP адреса.
Преимущества IP адресации.
Оплата услуг Internet.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение
 
В наши дни изолированныйкомпьютер имеет слишком ограниченную функциональность. И проблема даже не влишении пользователя доступа к обширным информационным ресурсам, расположеннымна удалённых системах. Такая конфигурация не имеет ни соответствующейсовременным требованиям гибкости, ни масштабируемости. Ведь возможность обменаданными между рассредоточенными системами открыла новые горизонты дляпостроения распределённых ресурсов, их администрирования и наполнения, начинаяот хранения информации и заканчивая сетевой вычислительной средой.
Internet – глобальнаякомпьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет более 16миллионов абонентов в более чем 150 странах мира, и ежемесячно его размерувеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различныхинформационных сетей на всех континентах. И если ранее сеть использовалась исключительнов качестве среды передачи файлов, то сегодня решаются более сложные задачираспредёленного доступа к ресурсам. Так, недавно были созданы оболочки, поддерживающиефункции сетевого поиска и доступа к распределённым информационным ресурсам сэлектронными архивами.
Служивший когда-тоисключительно исследовательским группам, Internet становится все более популярени в деловом мире. При низкой стоимости услуг (часто это фиксированнаяежемесячная плата за используемые линии или телефон), пользователи могутполучить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам многихстран. В архивах свободного доступа сети можно найти информацию практически повсем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий допрогноза погоды на завтра.
Кроме того, Internetпредоставляет уникальные возможности дешёвой, надёжной и конфиденциальнойглобальной связи. Это оказывается очень удобным для фирм, имеющих свои филиалыв разных странах, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно,использование инфраструктуры Internet для международных контактов обходитсязначительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или телефон.

Система IPадресов
Основное, что отличает Internetот других сетей – протоколы TCP/IP. Вообще, термин TCP/IP обычно означает всё,связанное с протоколами взаимодействия между компьютерами в Internet. Онохватывает целое семейство протоколов, прикладные программы и даже саму сеть.TCP/IP – технология межсетевого взаимодействия. В настоящее время существуютдва созвучных термина – internet и Internet. Первый относится ктехнологии обмена данными, основанной на использовании семейства протоколовTCP/IP, а Internet – это глобальное сообщество мировых сетей, использующихinternet для обмена данными. Как правило, термин TCP/IP, то же самое, что и наборпротоколов TCP/IP, или набор протоколов internet, или технологияinternet.
Путьсоздания IP протоколов
 
В 1983 году вышел первыйстандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standards (MIL STD), то есть в военныестандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим протоколам.Для облегчения процедуры перехода DARPA обратилась с предложением круководителям фирмы BerkleySoftware Design – внедрить протоколы TCP/IP в Berkley (BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX с TCP/IP.
Спустя некоторое времяTCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт. ТерминInternet вошел во всеобщее употребление, хотя с самого начала сеть не была централизованной исостояла из отдельных сегментов. В принципе, и сейчас каждый её узел независимот остальных, самостоятельно отвечая за прием и передачу сообщений. В основу жевсего информационного обмена положен принцип коммутации пакетов. Любаяинформация делится на части, называемые пакетами. Пакеты передаются посети и собираются в сообщение на узле-получателе.
За годы использования всетях различных стран и организаций TCP/IP вобрал в себя большое количествопротоколов прикладного уровня. К ним относятся такие популярные протоколы, какпротокол пересылки файлов FTP, используемый в электронной почте Internetпротокол SMTP, гипертекстовые сервисы WWW и многие другие.
Таким образом, на сегоднясистема IP адресации представляет один из самых распространенных транспортныхпротоколов вычислительных сетей. Действительно, только Internet объединяет повсему миру миллионы взаимодействующих с помощью адресов TCP/IP компьютеров.
СущностьIP адреса
Свое название протоколTCP/IP получил от двух коммуникационных протоколов (или протоколов связи). Это TransmissionControl Protocol и Internet Protocol. Несмотря на то, что в Internetиспользуется большое число других протоколов, сеть Internet часто называютTCP/IP-сетью, так как эти два протокола являются важнейшими.
Как и всякая другая сеть,Internet включает семь уровней взаимодействия между компьютерами: физический,логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов связи, представительский иприкладной. Соответственно каждому уровню соответствует набор протоколов (правилвзаимодействия).
TCP/IP –установка протоколов, используемых для связи компьютерных сетей и маршрутизациидвижения информации между большим количеством различных компьютеров. Конкретно,TCP означает Протокол контроля передачи, а IP – Протокол межсетевоговзаимодействия. Протоколы стандартизированы описанными допустимымиформатами, обработкой ошибок, передачей сообщений и стандартами связи.
Для получения файла изInternet, броузер (browser, программа для просмотра Web, клиент) должензнать, где находится файл и как общаться с компьютером, на котором этот файлнаходится. Поэтому требуется, чтобы программа-клиент WWW передала имяопределенного файла, его местоположение (адрес хоста) и метод доступа (обычнопротокол типа HTTP или FTP). Комбинация данных элементов формирует универсальныйидентификатор ресурса (Universal Resource Identifier, URI), определяющийспособ записи адресов различных информационных ресурсов. В основу URI заложеныидеи расширяемости, полноты и читаемости. Реализация URI для WWW называется URL(Universal Resource Locator).
Общий формат ссылки URL:
протокол://узел/путь/файл[#метка]
протокол (или методдоступа) определяет способ взаимодействия с информационным ресурсом;
узел – имя или IP-адрес узла(сервера определенного типа), где расположена информация;
путь – имя каталога (возможновиртуального) либо цепочки вложенных каталогов Web-сервера или файловойсистемы;
файл – простое имя файла с расширением,содержащее гипертекст, графический образ, прикладную программу или другуюинформацию;
метка – имя закладки в гипертекстовомфайле, позволяет осуществлять внутренние переходы к разным фрагментам одногодокумента.
Непосредственно IP-адрес представлен комбинацией длиной4 байта или 32 бита. На одном  компьютере может работать несколько приложений,поэтому второй составляющей адреса internet является порт. В терминологии TCP/IPпонятие «порт» очень похоже на IP-адрес.Различия: порт обозначает приложение, а IP-адрес – сетевой компьютер.
Вот примеры URL с вызовомпроцедуры при помощи IP-адреса Web-сервера: 190.248.27.124/scripts/proc1.exe
Одно из достоинств Internet состоит в том, что для работы напростом уровне достаточно только межсетевого протокола. Поскольку данные помещаютсяв IP-конверт, сеть имеет всю информацию,необходимую для перемещения пакета из компьютера-отправителя в пункт назначения.Однако, здесь возникает сразу несколько проблем.
·   В большинстве случаев объемпересылаемой информации превышает ёмкость пакета.
·   Может произойти ошибка. Сеть иногдатеряет пакеты или повреждает их при передаче.
·   Может нарушиться последовательностьдоставки пакетов.
Для их решения ииспользуется протокол контроля передачи TCP, часто упоминаемый вместе с протоколом IP. Он разбивает передаваемую информациюна порции. Каждая нумеруется, и все данные располагаются в правильном порядке.При отправке этого порядкового номера через Internet у протокола естьсобственный «конверт», где содержится необходимая информация. Порция данныхпомещается в конверт ТСР, тот в свою очередь помещается в конверт IP и передается в сеть.
Тип IP сервиса для соединенияустанавливается с получением «минимальной задержки», так как командыобычно вводятся пользователем. Соединение данных открывается каждый раз, когдаосуществляется передача файла между клиентом и сервером, а IP адресация имеет «максимальнуюпропускную способность», так как соединение используется для передачизначительных массивов информации.
ПреимуществаIP адресации
 
В настоящее время в сетяхиспользуется большое количество коммуникационных протоколов, но наиболеепопулярными является всё-таки TCP/IP. Следовательно, важнейшим направлением развитиявычислительных сетей становится стандартизация коммуникационных протоколов наего основе.
Стремительный роствлияния Internet привел к изменениям в расстановке сил, и протоколы TCP/IPбыстро вытеснили бесспорного лидера прошлых лет – протокол IPX/SPX компанииNovell. Процесс завоевания господства IP адресов в качестве протокола номеродин в любых типах сетей продолжается, и сейчас любая промышленная операционнаясистема обязательно включает программу его реализации в своем комплекте поставки.
Хотя IP протоколнеразрывно связан с Internet, и каждый из многомиллионной армады подключённыхкомпьютеров работает на его платформе, существует большое количество локальных,корпоративных либо территориальных сетей, непосредственно не являющихся частямиInternet, где также используют протоколы TCP/IP. Чтобы наделить их признакамиотличия, эти сети называют сетями TCP/IP или просто IP-сетями.
Поскольку протокол TCP/IPизначально создавался для Internet, он имеет много преимуществ перед другими,когда речь заходит о построении сетей, включающих глобальные связи. Вчастности, очень полезным свойством, делающим возможным применение IP протоколав больших сетях, является его способность фрагментировать пакеты. Действительно,составная сеть часто состоит из сетей, построенных на совершенно разных принципах.В каждой из них может быть установлена собственная величина максимальной длиныединицы передаваемых данных. В таком случае, при переходе из сети с большейдлиной в сеть с меньшей может возникнуть необходимость деления передаваемогокадра на несколько частей. Рассматриваемый протокол эффективно решает и эту задачу.
Оплатауслуг Internet
 
Главное правилозапутанных ситуаций: «ищите чей-то денежный интерес». Тем не менее, оно негодится для Internet. Нет никакой компании Internet, Inc или другой подобной, которая собирала бы спользователей взносы. Здесь каждый оплачивает свою часть. Национальный научныйфонд платит за NSFNET, НАСА – за NASA Science Internet и т.д. Колледж или компания платит за подключение крегиональной сети, которая в свою очередь оплачивает доступ к Internet поставщику на уровне государства. Апредставители сетей собираются и решают, как соединяться и финансировать этивзаимные соединения.
То, что услуги Internet не бесплатны – ясно, ведь кем-тооплачивается каждое подключение. Чаще – напрямую, иногда – опосредованноили в рамках различных программ. Во многих случаях эти взносы не доводятся дофактических пользователей, что создает иллюзию «бесплатного доступа». Но есть ибольшое число пользователей, хорошо знающих, сколько стоит побывать в сети. Рассмотримосновные их категории. />/>
Выделенный канал(высокоскоростной выделенный канал связи, созданныйпри помощи прямого соединения с провайдером). Существует несколькоспособов, подходящих для организации подобного соединения. Самым популярнымрешением для высокоскоростной передачи данных является группа технологий,объединенных общим названием xDSL (Digital Subscriber Line -цифровая абонентская линия, где x - символ, обозначающий конкретный типтехнологий DSL). Большинство технологий xDSL используют обычную телефоннуюлинию. Некоторые варианты позволяют во время работы параллельно пользоватьсятелефоном.
Семейство тарифных плановпровайдеров позволяет точно определиться с необходимой скоростьюв диапазоне от 56  Кбит/с до 8 Мбит/с, а цены становятся всепривлекательнее и привлекательнее. Если когда-то выделенный доступассоциировался не иначе как с чем-то очень дорогим, то сейчас пакетнеограниченного доступа на скорости 128 Кбит/с стоит 390 рублей в месяцв месяц. Также возможны варианты, при которых надо платить не за скорость,а за объем информации (трафик). Например, действующий в нашем городе тариф«Люкс» — 2000 Мб в месяц – 1300 рублей с возможностью превышения по цене 0,65руб./Мб.
Основная статьязатрат при подключении по выделенному каналу – дорогостоящие модемыи прокладка линии. />Использованиетелефонных линий (номеров) Dial-Up. Причина популярности этой технологии кроется в ее простотеи доступности. Данный способ доступа поддерживается практически всемипровайдерами (иногда это единственный способ), расценки – самые дешёвые изподобных услуг. Лёгкость настройки и конфигурирования коммутируемого доступапозволяет работать с ним даже начинающим пользователям, а из оборудования необходимоиметь компьютер (практически любой конфигурации), аналоговый модем (такжепрактически любой) и телефонную линию.
Обычно для доступа к сетипользователь должен получить номер дозвона,имя, подкоторымсервер будет определять данного клиента, ипароль. Компании-провайдеры допускаютнесколько способов оплаты услуги dial-up.
1.        Неограниченный доступ. После заключения договора с провайдеромежемесячно вносится определённая плата. Подключение допускается в любое время,а нахождение в сети – сколько угодно долго. Довольно дорогостоящая услуга причастном использовании.
2.        Повременная оплата. В этом случае также заключаетсядоговор с провайдером. Оплата производится за количество времени, которое пользовательпровел в сети. Обычно используется авансовый метод платежей, а провайдерназначает для разного времени суток и для разных дней недели различные расценки.
3.        Учет трафика. И тут скорее всего придется договариваться спровайдером, но оплачивается не время в сети, а скачанное пользователемколичество информации. Нельзя забывать, что почта и сайты тоже предварительноскачиваются на пользовательский компьютер. Возможно, самый выгодный способ, нопри этом и самый редкий.
4.        Карточная система. Похожа на повременную оплату, однакопри этом договор заключать не требуется. Можно купить карточку того или иногопровайдера, тем самым сразу оплатив его услуги. Покупая новые карточки, можнопросто пополнять свой счёт.
5.        Зона Internet. Доступ осуществляется посредствоммеждугородней связи. Оплачивается время, проведенное в сети, а оплатапроизводится по счетам за междугородние переговоры. Никаких договоров, платы заподключение, абонентской платы или авансовых платежей. Имя пользователя ипароль тоже не используются.
Спутниковый канал. Высокая скорость обмена данными,мобильность. Для такого подключения необходимо дорогостоящее оборудование и сложнаянастройка. Стоимость аренды такого канала чрезмерно высока, а его работоспособностьзависит от погодных условий. В основном используется в удаленных населенныхпунктах, мобильных группах и т.п.
Помимо указанных способовподключения к Internet распространение стали получать ещёвчера казавшиеся совершенно нереальными. К примеру/>/>/>, использование для соединения бытовойэлектрической сети; или доступ по сетям кабельного телевидения.Однако их развитие находится ещё у самого старта, оборудование сложно, отсюда –пугающая стоимость услуг.

Заключение
Сегодня мы находимся нагребне связанной с внедрением информационной техники революции. Несмотря настремительный прогресс в этой области, ещё есть время для выбора направленийразвития, которые в конечном итоге определят и тип общества будущего. Ведь онаможет способствовать созданию более справедливого мира, уровень жизни в которомпревзойдет наши самые смелые мечты. И напротив, техническое развитие может многократноусилить наихудшие черты построенного на конкуренции и неравенстве общества, а коммуникативныетехнологии способны стать зловещим орудием в руках тех, кто стремиться навязатьмиру свою волю.
Информационная революцияокажет на общество куда более глубокое и быстрое воздействие, чем любая изпредшествующих промышленных. Безусловно, проще позволить тому или иномутехническому нововведению развиваться стихийно, нежели попробовать разобратьсяв его возможных социальных последствиях или попытаться справиться с ними.Всеохватывающее и стремительное внедрение новейших технологий требует поискапутей, позволивших бы учесть вероятное воздействие этого процесса на будущее,как таковое.
До сих порпредпринимались лишь робкие шаги, направленные на то, чтобы заставить новуютехнику служить во благо всему обществу, а не только промышленным магнатам. Следовательно,вопрос её внедрения – политический. Опасности, которые она таит, и открываемыеею возможности повлиять на развитие общества в целом – слишком серьезны, чтобыпустить их на самотек. И решить проблемы, связанные с геометрическипрогрессирующим расширением Internet, нужно безотлагательно, ибо изменения, которые он внесёт в нашу жизнь,могут быть необратимыми. Вплоть до новой религии.

Списокиспользованной литературы
1.      Меняев М.Ф.«Информатика и основы программирования» Москва 2005г.
2.      Хорошилов А.В.,Селетков С.Н. «Мировые информационные ресурсы» ПИТЕР, 2004 г.
3.      Попов И.И.,Максимов Н.В. «Компьютерные сети» М.: Форум–ИНФРА-М, 2004г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Микроконтроллеры AVR
Реферат Методология проектирования баз данных 2
Реферат Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем
Реферат Методы компьютерных вычислений и их приложение к физическим задачам 2
Реферат Межбиблиотечный абонемент и доставка документов Обслуживание удалённых пользователей
Реферат Многозадачный режим работы микропроцессора. Аппаратные средства поддержки многозадачности
Реферат Методы синтеза и оптимизации
Реферат Методи та засоби зменшення обсягів даних тріангуляційного опису об єктів комп ютерної томографії
Реферат Методика создания программного обеспечения для систем управления предприятиями с использованием типовых
Реферат Массивно-параллельные суперкомпьютеры серии Cry T3 и кластерные системы класса BEOWULF
Реферат Возрастание экономической роли США в межвоенный период 1919-1939
Реферат Методы и средства защиты информации 3
Реферат Меблева фірма розробка бази даних
Реферат Метод Гаусса для расчета электрических цепей
Реферат Метод Ньютона для решения нелинейных уравнений