Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Выполнение расчетов, разработка баз данных и оформление технической документации с использованием табличных и текстовых процессоров

/>/>/>/>Федеральноеагентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшегопрофессионального
образования
«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра «Информационная безопасность систем и технологий»
ОТЧЕТ
О КУРСОВОМ ПРОЕКТЕ
по теме:
«Выполнение расчетов, разработка баз данных и оформлениетехнической документации с использованием табличных и текстовых процессоров»
Руководитель КП Геращенко С.М.
Исполнитель КП Охин А.В.
Нормоконтролер Щербакова Т.В.
Пенза 2007

/>/>/>/>/>/>/>/>Реферат
Пояснительнаязаписка содержит 13 рис, 3 источника.
АЛГОРИТМ,БАЗА ДАННЫХ, ДИАГРАММА, МАКРОС, СВОДАЯ ТАБЛИЦА, СОРТИРОВКА, ФИЛЬТРАЦИЯ,ФОРМУЛА, ФУНКЦИЯ, ШАБЛОН, ЭЛЕКТРОННАЯ ТАБЛИЦА, ЯЧЕЙКА
Объектомисследования являются процесс выполнения расчетов, разработка баз данных иоформление технической документации с использованием табличных и текстовыхпроцессоров.
Цельюисследования является разработка базы данных, проведение операции сортировки ифильтрации; разработка электронной таблицы, содержащей постоянные значенияразличных типов, расчеты по формулам и функциям различных типов с использованиемабсолютной и относительной адресации ячеек, автоматическое подведение итогов и двесводные таблицы. А также разработка алгоритма и создание макроса для выполнениярасчетов по формулам. Необходимо графически изобразить полученные в таблицезависимости при помощи диаграмм различных типов.
Впроцессе выполнения работы проводилось изучение основных возможностей MS Office.
Врезультате выполнения курсовой работы были созданы база данных и электроннаятаблица. Также был разработан алгоритм и записан макрос. С помощью созданногошаблона был оформлен отчет.

/>/>/>/>/>/>/>/>Содержание
Реферат
Нормативныессылки
Введение
1.     Созданиешаблона
2.     Разработкабазы данных
2.1   Сортировка
2.2   Автофильтр
2.3   Расширенныйфильтр
2.4   Формаданных
3.     Разработкаэлектронной таблицы
3.1   Вводформул и функций
3.2   Автоматическоеподведение итогов
4.     Разработкасводных таблиц
5.     Созданиедиаграмм
6.     Разработкаалгоритма
7.     Созданиемакроса
Заключение
Списокиспользуемых источников

/>/>/>/>/>/>/>/>Нормативные ссылки
В данномпроекте используются следующие нормативные документы:
ГОСТ7.32 – 2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.
ГОСТ19.003 — 80 ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условныеграфические.
ГОСТ2.301 – 68 ЕСКД. Форматы.

/>/>/>/>/>/>Введение
Табличныередакторы на сегодняшний день — одни из самых распространенных программныхпродуктов, используемые во всем мире. Они без специальных навыков позволяютсоздавать достаточно сложные приложения, которые удовлетворяют до 90% запросовсредних пользователей.
MicrosoftExcel — это простое и удобное средство для работы с электронными таблицами,которые позволяют собирать, анализировать и представлять количественнуюинформацию [1]. Excel обладает большой гибкостью и возможностями, которыезначительно превосходят возможности простой электронной таблицы. Для облегченияработы пользователя упрощены основные функции, создание формул, форматирование,печать и построение графиков.
ПриложениеMicrosoft Word предназначено для работы с текстами. С помощью Word можно легкосоздавать и редактировать письма, отчеты, таблицы и т.д., которые могутвключать в себя графические изображения и импортированные данные. Word обладаетбогатыми возможностями форматирования и обработки текста и считается лучшимтекстовым редактором из всех ныне существующих.

/>/>/>/>/>/>1. Создание шаблона
Каждыйдокумент Microsoft Word основан на шаблоне. Шаблон определяет основнуюструктуру документа и содержит настройки документа, такие как элементыавтотекста, шрифты, назначенные сочетания клавиш, макросы, меню, параметрыстраницы, форматирование и стили.
Дляоформления пояснительной записки был создан шаблон с использованием текстовогоредактора Microsoft Word. Были определены следующие стили:
«Обычный»- шрифт Times New Roman, 14 пт, русский, отступ первая строка 1 см, междустрочный интервал полуторный, выравнивание по ширине, запрет висячих строк;
«Заголовок1» — обычный + полужирный, кернинг от 16 пт, отступ первая строка 0 см, выравнивание по центру, не отрывать от следующего, уровень 1;
«Заголовок2» — обычный + полужирный, отступ первая строка 0 см, не отрывать от следующего, уровень 2, выровнять по позиционной табуляции, нумерация 1, 2, 3, …;
«Заголовок3» — обычный + отступ слева 1 см, отступ первая строка 0 см, не отрывать от следующего, уровень 3, выровнять по позиционной табуляции, нумерация 1.1, 1.2,1.3, …;
«Пункты»- обычный + отступ 2 см;
«Названиетаблиц» — шрифт Times New Roman, 12 пт, отступ 1 см;
«Подрисуночнаянадпись» — шрифт Times New Roman, 12 пт, выравнивание по центру, интервал перед:6 пт, интервал после: 6 пт.
Вшаблоне были определены следующие параметры страницы: отступ слева 20 мм; отступ справа 10 мм; отступ сверху 10 мм; отступ снизу 10 мм в соответствии с ГОСТ 7.32-2001. Для создания колонтитулов необходимо в подменю «Колонтитулы» меню «Вид»установить курсор в область правого нижнего колонтитула, ввести номер страницы,после чего во всем документе появиться автоматическая нумерация страниц./>Для того чтобы создать шаблонк пояснительной записке в данном курсовом проекте используется текстовыйпроцессор MS Word. Создание шаблона осуществляется нажатием на меню«Файл — Создать — Шаблон». Для добавления стилей в шаблон выбираетсяв меню «Формат» подменю «Стиль и форматирование». Изпредложенного списка стилей выбирается необходимый и создается собственныйстиль на его основе или изменяется уже существующий. После редактированияпараметров стиля: шрифт, абзац, табуляция, граница и др. необходимо поставитьфлажок напротив пункта «Добавить в шаблон» и завершить операцию,применив изменения.
Всеизменения, необходимые для оформления пояснительной записки в соответствии стребованиями ГОСТа (ГОСТ 7.32 – 2001 Структура и правила оформления и ГОСТ2.301 – 68 ЕСКД. Форматы)/>/>/>.
Заоснову берется стиль «обычного» текста. В шаблоне для него определяется отступпервой строки на 1,5 см., полуторный междустрочный интервал и размер шрифтаравный 14.
Затемв него вносятся изменения: для заголовков всех уровней определяется полуторныймеждустрочный интервал, размер шрифта равный 16, полужирное начертание иположение на странице – с новой страницы. Для подрисуночных надписей, названийтаблиц определяется размер шрифта равный 12, положение на странице – с новойстраницы.
/>В шаблоне автоматически определеныномера страниц, с помощью меню «Вставка» «Номера страниц…».
/>Так же в шаблоне автоматическиопределено содержание, с помощью меню «Вставка»«Ссылка»«Оглавление иуказатели…».
/>Это позволяет упростить работу сдокументами, в которых часто встречаются фрагменты текста с одинаковымформатированием, а так же создание однотипных документов.
/>В шаблоне были определены стилидля обычного текста, заголовков всех уровней, подрисуночных надписей, названийтаблиц и других элементов, использованных в пояснительной записке. Редактирование колонтитулов возможно после выбора в меню«Вид — Колонтитулы».
Форма– это бланк для заполнения конкретными данными. Форма Word представляет собойэлектронную версию формы в виде документа с незаполненными областями, в которыепользователь должен на компьютере вводить данные [1].
Чтобысоздать электронную форму необходимо на панели «Форма» нажать на кнопку«Текстовое поле» />. Вставляем форму, содержащуюпроизвольный текст, в поля титульного листа, реферата и задания на курсовоепроектирование, которые содержат переменные (изменяемые) данные.
Передзаполнением формы, ее необходимо защитить. Для защиты текста от несанкционированногодоступа необходимо выделить текст, выбрать на панели инструментов команду«Сервис» «Установить защиту». Для этого необходимо нажать кнопку «Защита формы»на панели инструментов «Формы». Защита позволяет заполнять форму, нопредотвращает случайные изменения элементов формы и их размещения. Чтобывернуться в режим планирования и изменения самой формы, необходимо снятьзащиту.
Открываяшаблон, текстовый процессор Microsoft Word создает новый документ на егооснове, со всеми стилями, которые были созданы и включены в него.

/>/>/>/>/>/>2. Разработка базы данных
Базасоздана на основе данных, взятых из источника[2] и содержит информацию обосновных технических характеристиках БТР и состоит из 15 полей и 11 записей. Применяютсяодного типа: числовые (экипаж, десант, масса, длина и другие). База данныхприведена на рисунке 1.
/>
Рисунок1 – База данных
/>/>/>/>/>/> 
2.1Сортировка
Длявыполнения сортировки данных по «Боевая масса» необходимо открыть диалоговоеокно «Сортировка» в меню «Данные», затем в поле «Сортировать по» указать «Боеваямасса» и выбрать порядок сортировки. Результат сортировки данных приведён нарисунке 2.
/>
Рисунок2 – Сортировка

/>/>/>/>/>/>2.2 Автофильтр
Для выполненияфильтрации данных по марке автомобиля с использованием автофильтра необходимо сначалаоткрыть в меню «Данные» подменю «Фильтр» и выбрать команду «Автофильтр». Затемв поле «Экипаж» раскрыть список и выбрать «3». Результат автофильтра приведенна рисунке 3.
/>
Рисунок3 — Автофильтр
/>/>/>/>/>/> 
2.3Расширенный фильтр
Длявыполнения фильтрации данных по длине БТР больше, чем 6500 мм с использованием расширенного фильтра необходимо сначала создать дополнительную головкутаблицы идентичную базе данных и в столбце «Кол-во цилиндров» задать числоцилиндров. Затем открыть в меню «Данные» подменю «Фильтр» и выбрать команду«Расширенный фильтр». В открывшемся диалоговом окне указать исходный диапазон идиапазон условий. Результат расширенного фильтра приведен на рисунке 4.

/>
Рисунок4 – Расширенный фильтр
/>/>/>/>/>/> 
2.4Форма данных
Длявыполнения фильтрации данных по количеству мест с использованием формы данныхнеобходимо сначала в меню «Данные» выбрать команду «Форма» и в открывшемсядиалоговом окне нажать кнопку «Критерий». Затем в поле «Кол-во мест» ввестиусловия и нажать кнопку «Далее». Чтобы просмотреть автомобили с таким жеколичеством мест, необходимо нажимать кнопки «Далее» и «Назад». Результат фильтрациис использованием формы данных приведен на рисунке 5.
/>
Рисунок5 – Форма данных

/>/>/>/>/>/>3. Разработка электронной таблицы
Электроннаятаблица разработана на основе базы данных и содержит информацию об основныхтехнических характеристиках спортивных автомобилей. Электронная таблицаприведена на рисунке 6.
/>
Рисунок6 – Электронная таблица
/>/>/>/>/>3.1Ввод формул и функций
Для определениясреднего расхода топлива проводился расчет по формуле с использованиемстатистической функции. Использовалась абсолютная адресация.
Пример:
=СРЗНАЧ(М4;N4)

Где М4– скорость по шоссе, N4 – на плаву.
Дляопределения, является ли длина БТР больше 6500 мм истинной или ложью, использовалась логическая функция. Использовалась относительнаяадресация.
Пример:
=ЕСЛИ(M4>6500;«да»;«нет»)
Где М4– длина БТР.
Дляопределения общего количества человек на данном БТР проводился расчет по формулес использованием математической функции. Использовалась относительная адресация.
Пример:
=В4+С4
Где В4– экипаж, С4 – десант.
/>/>/> 
3.2Автоматическое подведение итогов/>/>/>
Длясоздания структурирования с автоматическим подведением итого необходимо сначалав меню «Данные» выполнить команду «Итоги». Затем в появившемся диалоговом окне враскрывающемся списке «При каждом изменении в» выбрать поле «Тип образца», враскрывающемся списке «Операция» выбрать поле «Среднее» и в поле «Добавитьитоги по» с помощью флажков указать « «Макс. скорость по шоссе». Результатавтоматического подведения итогов приведен на рисунке 7.

/>
Рисунок7 – Итоги

/>/>4.Разработка сводных таблиц
Длясоздания сводных таблиц необходимо открыть мастера сводных таблиц в меню«Данные» и выполнить все инструкции мастера.
Всводной таблице 1 используются следующие поля: «Боевая масса»,»Экипаж»,«Десант». Над данными полями произведена Операция «Среднее». Сводная таблица 1приведена на рисунке 8.
/>
Рисунок8 – Сводная таблица 1
Всводной таблице 1 используются следующие поля: «Боевая масса»,»Экипаж»,«Десант». Над данными полями произведена Операция «Среднее». Сводная таблица 1приведена на рисунке 9.
/>
Рисунок9 – Сводная таблица 2

/>/>/>/>/>/>5. Создание диаграмм
Длясоздания диаграмм необходимо открыть мастера диаграмм в меню «Вставка» и выполнитьвсе инструкции мастера.
Диаграмма1 отображает зависимость запаса хода от марки БТР.
Тип: Объемнаякруговая диаграмма.
Диаграмма1 представлена на рисунке 10.
/>
Рисунок10 – Диаграмма 1
Диаграмма2 отображает зависимость мощности двигателя от марки БТР.
Тип:гистограмма.
Диаграмма2 представлена на рисунке 11.

/>
Рисунок11 – Диаграмма 2
/>/>/>/>/>/> 

6. Разработкаалгоритма
Еслипри работе с Microsoft Excel возникает необходимость несколько раз выполнитьодну и ту же последовательность действий, то можно записать эту последовательностьпод определенным именем. Записанная под определенным именем последовательностьдействий и будет называться макросом.
Длясоздания макроса нужно разработать алгоритм
Алгоритм– точное предписание исполнителю совершить определенную последовательностьдействий для достижения поставленной цели за конечное число шагов
Во-первых,необходимо ввести данные, с которыми будут производиться таблиц. вычисления вячейки, соответствующие заранее созданным заголовкам электронных
Послеввода необходимой информации в таблицы, необходимо задать формулы и функции, покоторым будут производиться вычисления над введенными данными.
Алгоритмпредставлен на рисунке 12.

/>

/>/>/>/>                             Да                                                 Нет/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Рисунок12 — Алгоритм

/>/>/>/>/>/>7. Создание макроса
Длязаписи макроса сначала необходимо в меню «Сервис» подменю «Макрос» выбратькоманду «Начать запись» и в открывшемся диалоговом окне определить имя макросаи сочетание клавиш, которое будет вызывать данный макрос. Затем следует выполнитьнеобходимые расчеты. После этого нужно остановить запись, выбрать в меню«Сервис» подменю «Макрос» команду «Остановить запись».
Нижеприведен листинг созданного макроса:
SubМакрос()
'Макрос2 Макрос
'Макрос записан 28.10.2007 (Андрей)
'
'Сочетание клавиш: Ctrl+p
'
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B18»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B19»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B20»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B21»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B22»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B23»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B24»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B25»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B26»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«B27»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=AVERAGE(R[-13]C[11],R[-13]C[12])"
Range(«C17»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C18»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C19»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C20»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C21»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C22»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C23»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C24»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C25»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C26»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«C27»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1="=IF(R[-13]C[2]>6500,"«да»","«нет»")"
Range(«D17»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D18»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D19»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D20»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D20»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D21»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D22»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D23»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D24»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D25»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D26»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
Range(«D27»).Select
ActiveCell.FormulaR1C1= "=SUM(R[-13]C[-2],R[-13]C[-1])"
EndSub

/>/>/>/>/>/>Заключение
В ходевыполнения курсовой работы была разработана базы данных, проведены операциисортировки и фильтрации; разработаны электронная таблица, содержащая постоянныезначения различных типов, расчеты по формулам и функциям различных типов сиспользованием абсолютной и относительной адресации ячеек, автоматическоеподведение итогов и две сводные таблицы. Графически были изображены полученныев таблице зависимости при помощи диаграмм различных типов. Также был разработаналгоритм и создан макрос для выполнения расчетов по формулам. С помощьюсозданного шаблона был оформлен отчет.
Такимобразом, было полностью выполнено задание по курсовому проекту.

/>/>/>/>/>/>Список используемых источников
1. КарповБ. Microsoft Office 2000: справочник. – СПБ.: Питер, 2001.- 448 с.: ил.
2. ШунковВ. Н. – Мн.: ООО «Попурри», 2000 – 448 с.: ил+вкл. 8с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стратегія структурних перетворень
Реферат Decameron Essay Research Paper Boccaccios The Decameron
Реферат Акклиматизация и расселение организмов
Реферат Определение законов распределения случайных величин и их числовых характеристик на основе опытны
Реферат «Мультимедийные технологии на основе спо в школьном курсе информатики»
Реферат Раннехристианская проповедь в Китае
Реферат Платон и Аристотель как систематизаторы древнегреческой философии
Реферат Оптина пустынь и российское общество 19-20 веков
Реферат Виртуальная политика постановка проблемы
Реферат Упрощенная система налогооблажения
Реферат Производство и культура
Реферат Grapes Of Wrath Essay Research Paper Throughout
Реферат Охрана экосистемы северного Каспия
Реферат Обгрунтування фінансування проекту з розведення нутрій і песців на звірофермі
Реферат Процеси гідрування і дегідрування