Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Бесплатный графический редактор GIMP

Реферат натему:
«Бесплатныйграфический редактор GIMP»
Новокузнецк,2010г.

Содержание
Введение
Что такое GIMP
История создания
Особенности программы
Интерфейс
Выводы
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
 
В России для обработкифотографий и других растровых изображений обычно используют Adobe Photoshop.Это факт. Как и то, что большинство копий – пиратские. Стоимость лицензии наAdobe Photoshop CS4 – несколько тысяч рублей. Есть ли бесплатная альтернатива?Разумеется. Лидерство среди открытых растровых графических редакторов ужедолгое время удерживает GIMP. Вот о нем сегодня и пойдет речь. В данномреферате пойдет речь о его истории, особенностях, преимуществах и недостаткахредактора, так же познакомимся с интерфейсом этого редактора.

ЧТОТАКОЕ GIMP
 
GIMP –пакет для создания и редактирования растровых изображений (растровыйграфический редактор), разрабатываемый сообществом разработчиков по технологииразработки с открытым исходным кодом (Open Source) и распространяемый наусловиях свободной лицензии GNU (GNU Public License – GPL).GIMP прекрасно подходит для любительской и полупрофессиональной работы сизображениями – обработки фотографий, создания графических композиций иколлажей, создания элементов дизайна web-страниц. Возможности GIMP позволяютобойтись без дорогостоящих коммерческих пакетов растровой графики или ихпиратских версий, что особенно актуально в связи с ужесточением защитыавторских прав в России.
 
ИСТОРИЯСОЗДАНИЯ GIMP
ПроектGIMP (GNU Image Manipulation Program) был основан в 1995 году СпенсеромКимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий моментподдерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU GeneralPublic License. Т.е., проще говоря, бесплатно. Изначально сокращение «GIMP»означало англ. General Image Manipulation Program, a в 1997 году полноеназвание было изменено на «GNU Image Manipulation Program», ипрограмма официально стала частью проекта GNU. Проект поддерживает следующиеплатформы: GNU/Linux, MS Windows, FreeBSD. В редактор встроена поддержканескольких десятков языков. Есть portable-версия.
С помощьюGIMP можно создавать графические изображения, логотипы, масштабировать икадрировать фотографии, раскрашивать, комбинировать картинки с использованиемслоев, преобразовывать изображения в различные форматы.
Первоевремя GIMP разрабатывался исходя из личных предпочтений разработчиков, дизайн иудобство пользования оставляли желать лучшего. Последние пять лет былапроделана большая работа в этом направлении. Но ввиду того, что проектнекоммерческий, изменения появляются не так быстро, как хотелось бы пользователям.
ТрадиционноGIMP считается свободным аналогом Adobe Photoshop, хотя сами разработчики частовозражают против такой формулировки. И они правы: по мощности и удобству GIMPсильно уступает продукту корпорации Adobe. Но на базе Linux и FreeBSD ему, посути, нет равных. Существующие другие бесплатные растровые редакторы Krita,Paint.NET, Tux Paint не могутс ним равняться.
 
ОСОБЕННОСТИПРОГРАММЫ
В GIMP последних версий включены следующиеособенности:
GIMPподдерживает графическими планшетами и другими устройствами ввода.
Динамикакистей. Любой кисти можно задать степень дрожания, кисти могут реагировать настепень надавливания, скорость движения и изменять свой цвет, размер, жесткостьи непрозрачность в произвольном порядке.
Собственныйформат файлов XCF хранит совершенно всю информацию о файле. Включая историюотмен. В любой момент можно начать редактировать файл и отменить любыепредыдущие действия.
Удобнаяработа с буфером обмена. Содержимое буфера обмена сразу можно превратить либо вновое изображение, либо можно использовать как кисть или текстуру для заливки.
GIMPможет перетаскивать практически все, что вы видите на экране. Вы можете дажеперетащить цвет с панели инструментов на изображение и в результате всеизображение или выделенная его часть будут заполнены выбранным цветом.
GIMPумеет архивировать изображения «на лету». Нужно только добавить кимени файла gz или bz2, и изображение будет сжато. В дальнейшем, GIMP сможетоткрыть такое изображение как обычное.
Интуитивныйинструмент свободного выделения. Одним инструментом можно создавать какмногоугольное выделение, так и выделение «от руки». Все точкисоединения выделения можно редактировать перед применением выделения.
Поддержкакистей в формате Фотошопа дает огромные возможности рисования дизайнерам ихудожникам.
Поддержкаформата файлов PSD обеспечивает хорошую интеграцию с программами, которые неподдерживают формат файлов GIMP.
Прикадрировании изображения сразу можно выбрать правила, которые помогут хорошокадрировать изображение. Например, «Правило третьей», «Золотесечение», «Линии по центру».
Редактированиевыделения. После создания прямоугольного или эллиптического выделения егоразмеры и параметры можно отредактировать. Можно изменить размеры выделеннойобласти или, например, закруглить края выделения.
Инструментвыравнивания. Слои можно выровнять по определенным параметрам, которые нужныименно вам. Правилом выравнивания может быть направляющая, активный слой иликонтур выделения.
Локализация.GIMP переведен на множество языков. Он самостоятельно определит языкоперационной системы при установке, и сразу же начнет общаться с вами на вашемродном языке.
Изменяемыекомбинации клавиш. В GIMP можно переназначить большинство горячих клавиш. Привключенной функции динамического изменения, горячие клавиши можно поменятьпросто наведя курсор на пункт меню и нажав нужное сочетание клавиш.
Простоесоздание собственных плагинов. Любой программист может создать расширение наодном из трех распространенных языков программирования, который сможет расширитьвозможности редактора. Поэтому таких плагинов создано большое количество.
Картаизображения. В GIMP стандартной сборки добавлен плагин, который может создаватьHTM-разметку и саму карту изображения (image map).
Интеллектуальноеобесцвечивание. При обесцвечивании изображения можно выбрать один изпредложенных вариантов обесцвечивания.
Параметр«Ослабить». Возможно не полная отмена предыдущего действия, а егочастичное ослабление за счет изменения режима смешивания и непрозрачности.
Инструмент«Контуры». Инструмент служит для создания псевдовекторных кривых.Реализован, пожалуй, гораздо удобней чем в большинстве платных векторныхредакторов.
Передвижениехолста. В холсте изображение можно передвигать за пределы окна, что помогаетрисованию по краям изображений. Изображение можно передвигать, пока вкаком-либо углу холста не окажется центра изображения. Это очень помогает пририсовании по краям рисунка.
Реальныйразмер слоя. При активации одного из слоев, можно увидеть его края, если ондаже находится за пределами рабочего холста. Опционально эту функцию можноотключить.
Выделениепереднего плана. Очень быстрый и удобный инструмент, который сопоставляетцвета, которые есть на переднем плане, а потом создает выделение толькопереднего плана. В любой момент границы можно переднего плана можнопереопределить кистью.
Возможностьработать со слоями и масками
 
ИНТЕРФЕЙС
 
При первом открытииредактора GIMP сходу вызывает изумление ее интерфейс. Интерфейс у GIMP не совсем обычный. Элементыуправления программой находятся на разных панелях, в зависимости от ихназначения. клавиш. GIMP содержит 2основных окна – это окно инструментов (Рис 1.) или Toolbox и окно изображения —Image Window (Рис 2.).
./>
Рис 1. Окно инструментов(Toolbox)
/>
Рис 2. Окно работы сизображением
Кроме этих окон можнооткрыть (из меню, вызываемого через команду Файл | Диалоги) различныевспомогательные окна, служащие для выбора инструментов, шаблонов, задания цвета(палитра), слоев (layers) и т. д.
Рассмотрим болееподробно панель инструментов.
Панельинструментов это сердце GIMP. Это единственная часть приложения, которую вы неможете продублировать или закрыть. Вот небольшое описание того, что вы здесьнайдёте.
Впанели инструментов, как и в большинстве элементов интерфейса GIMP, помещениекурсора мыши поверх какого-либо элемента с задержкой на мгновенье обычновызывает «подсказку», которая может помочь понять действие илиназначение этого элемента. Также в большинстве случаев для получения помощи поданному элементу вы можете нажать клавишу F1.
Менюпанели инструментов:Это менюособое: оно содержит некоторые команды, которые не найти в прикрепляемых кизображению меню. ( А также некоторые дублируемые) Здесь включены команды длянастроек, создания определенных типов диалогов, и т.д. Содержаниесистематически описано в разделе Меню панели инструментов
Пиктограммыинструментов:Эти пиктограммыявляются кнопками, которые активируют инструменты для разнообразных действий:выделение частей изображений, рисования, преобразования, и т.п. Раздел Введениев панель инструментов описывает принципы работы с инструментами. Каждыйинструмент описан в разделе Инструменты.
Цветафона/переднего плана: Область выбора цвета показывает текущий выбранный вами цвет переднегоплана и фона, который применяется во многих операциях. Щелчок по одному из нихвызовет выборщик цветов, который позволяет вам установить другой цвет. Щелчокпо двунаправленной стрелке поменяет местами два цвета, щелчок по небольшомусимволу в нижнем левом углу сбросит их в черный и белый цвета.
Кисть/Текстура/Градиент Расположенные здесь значки показывают текущиевыбранные элементы GIMP-а, такие как: кисть, используемую всеми инструментами,позволяющими рисовать по изображению («рисование», кстати, включает всебя такие операции как стирание и размазывание); текстуру, используемую длязаливки выделенных областей изображения; и градиент, который применяется когданеобходимо создать плавный цветовой переход.
Щелчокпо любому из этих значков вызовет диалоговое окно позволяющее изменить данныйэлемент.
Активноеизображение:(Это новая возможность в GIMP 2.2) ВGIMP вы можете работать с многими изображениями одновременно, но в любой моменттолько одно из них является «активным изображением». Здесь вы найдётепредставление уменьшённой копии активного изображения в виде пиктограммы.Щелчок по ней вызовет диалог со списком всех открытых на данный моментизображений, позволяя вам при желании изменить активное изображение. (Щелчок поокну изображения делает тоже самое)
Просмотр«активного изображения» по умолчанию отключен.
 

ВЫВОДЫ
 
Что ж перед намидостойный бесплатный продукт GIMP.
GIMP являет из себя вцелом интересный графический редактор, имеющий вольную лицензию нараспространение и отлично предоставляющий пользователю великолепные функции всфере графики и редактирования изображений.
Непривычным кажется его «двоякий»интерфейс. Такой интерфейс очень редко используется в графических редакторах.
Так по функционалу Gimp сравним с Photoshop. Как и Photoshop, он обладает практически всемифункциями, необходимыми современному графическому редактору. Редакторподдерживает растровую графику и частично векторную. Если рассматриватьисключительно любительский уровень, то совершенно бесплатно мы получаемкачественный, стабильный продукт с богатыми возможностями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙЛИТЕРАТУРЫ
1.     И. Хахаев — Графический редактор Gimp.Первые шаги. ДМК-пресс, 2009г. – 220с.
2.     http://docs.gimp.org/2.6/ru/
3.     http://www.ixbt.com/soft/gimp.shtml
4.     http://www.gimpforyou.org/individaul.php
5.     http://www.progimp.ru/gimp/photoshop_vs_gimp/
6.     http://gimpforyou.livejournal.com/655.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.