Конспект лекций по предмету "Правовая информатика"


Информатизация деятельности органов внутренних дел

Информация, используемая в органах внутренних дел, содержит сведения о состоянии преступности и общественного порядка на обслуживаемой территории, о самих органах и подразделениях, их силах и средствах. В дежурных частях, у оперработников, участковых инспекторов милиции, следователей, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, паспортно-визовых аппаратов, других подразделений на документах первичного учета, в учетных журналах и на других носителях накапливаются массивы данных оперативно-розыскного и оперативно-справочного назначения, в которых содержатся сведения: о правонарушителях и преступниках; о владельцах автомототранспортных средств; о владельцах огнестрельного оружия; о событиях и фактах криминального характера, правонарушениях; о похищенных и изъятых вещах, предметах антиквариата; а также другая информация, подлежащая хранению.
В информационном обеспечении органов внутренних дел центральное место занимают учеты, которые используются для регистрации первичной информации о преступлениях и лицах, их совершивших.
Учет - это система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах.
Информационные центры МВД, УВД являются важнейшим звеном в системе информационного обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации. На них ложится основная нагрузка в обеспечении информационной поддержки органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений, розыске преступников.
Учеты классифицируются по функциональному и объектовому признакам.
Функционально учеты разделяются на три группы: оперативно-справочные, розыскные, криминалистические.
По объектовому признаку учеты разделяют на лиц, преступлений (правонарушений), предметов.
Основная оперативно-справочная и розыскная информация формируется в горрайлинорганах. Часть ее оседает на месте, а другая - направляется в ИЦ и ГИЦ для формирования единого банка данных.
Информационная база системы МВД построена на принципе централизации учетов. Ее составляют оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты и картотеки, сосредоточенные в ГИЦ МВД России и ИЦ МВД, УВД, УВДТ, и локальные учеты горрайлинорганов. В целом их массивы оцениваются примерно в 250-300 млн учетных документов.
Централизованные оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты располагают следующими сведениями о гражданах России, иностранцах и лицах без гражданства: судимость, место и время отбывания наказания, дата и основание освобождения; перемещение осужденных; смерть в местах лишения свободы, изменение приговора, амнистия, номер уголовного дела; место жительства и место работы до осуждения; задержание за бродяжничество; группа крови и дактилоформула осужденных.
Так, например, дактилоскопический учет позволяет устанавливать личность преступников, арестованных, задержанных, а также неизвестных больных и неопознанных трупов. Дактилоскопические картотеки насчитывают 18 млн дактилокарт. В них поступает свыше 600 тыс. запросов, по которым выдается около 100 тыс. рекомендаций. Информация картотек способствовала раскрытию преступлений или установлению лица в 10 тыс. случаев. В настоящее время это преимущественно ручные картотеки.
Автоматизированные учеты состоят из ряда автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС). Накопление и обработка криминальной информации с помощью АИПС осуществляются в региональных банках криминальной информации (РБКИ).
В 2004г. в целях концентрации усилий на важнейших направлениях работ по совершенствованию информационного обеспечения органов внутренних дел страны, обеспечению комплексного подхода к их решению разработана Программа «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», рассчитанная на 2005-2008 годы.
Составной частью Программы являются Подпрограммы: «Реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте», «Создание системы межрегиональных автоматизированных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов и федеральной АДИС-ГИЦ и развитие сети программно-технических комплексов АДИС регионального уровня», «Создание автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица на 2005-2006 годы».
Реализация Программы позволит поднять информационное обеспечение процесса раскрытия и расследования преступлений, предотвращения преступлений на новый качественный уровень путем оперативного получения сотрудниками органов внутренних дел в режиме реального времени точной и достоверной оперативно-справочной, розыскной и криминалистической информации, интегрируемой в системе МВД России.
В структуру Главного информационно-аналитического центра МВД России входят: Центр статистической информации; Центр криминальной информации; Оперативно-справочный центр; Центр оперативно-разыскной информации; Центр информационных технологий и систем органов внутренних дел; Вычислительный центр; Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации; Отдел научно-технической информации;
Отдел документационного обеспечения и режима секретности; Организационно-методический отдел; Отдел кадров; Финансово-экономический отдел; Второй отдел (специальной связи); Пятый отдел (информационного взаимодействия с ЦИС ФСО России); Отдел материально-технического обеспечения; Юридическая группа.
Использование режима прямого доступа к банку данных (в течение 7-10 минут без разрыва линии связи) и режима отложенного запроса (в течение 1 часа с использованием электронной почты) во многом облегчит работу сотрудников оперативных служб, подразделений следствия и дознания, других правоохранительных структур.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.