Конспект лекций по предмету "Логика"


Дефиниция понятий

Во всяком определении выделяют две основные части: а) понятие, содержание которого раскрывается. Называется определяемым понятием, или дефиниендумом; б) понятия, которые содержат признаки, присущие определяемым предметам (понятия определяются, как правило, через другие понятия, содержание которых уже строго установлено). Эта часть определения называется определяющей, или дефиниенсом.
Так, в определении "Логика - это наука о законах и формах правильного мышления" определяемым, или дефиниендумом является понятие "логика", а определяющей частью, или дефиниенсом - все остальное, все другие понятия, с помощью которых указываются признаки логики.
Существует несколько видов определения и процедур, сходных с определениями.
Разделение на реальные и номинальные определения носит языковой, технический характер.
Реальными называются такие определения, в которых в определяющей части сразу указываются признаки определяемых предметов и не делаются оговорки языкового, терминологического характера. Номинальные определения - это определения, в которых оговаривается употребление языкового выражения (знаков, слов, терминов). Это имеет место тогда, когда знак, слово или термин впервые вводится в обиход или когда имеет место уточнение использования тех или иных знаков, слов, терминов.
Реальные и номинальные определения легко преобразуются друг в друга. Приведенное выше определение логики относится к числу реальных определений, поскольку в определяющей части сразу говорится о предмете: "логика" - "наука", "о законах и формах", и "законах и формах правильного мышления". Номинальным вариантом этого определения может быть следующее: "Логика" -это слово греческого происхождения (от "логос" -"слово", мысль"), которое обозначает, является именем науки о законах и формах правильного мышления". Как видно, в номинальном определении к реальному определению добавляется языковая составляющая.
Более существенный характер носят различия между явными и неявными определениями и их разновидностями. Явными определениями называются такие, в определяющей части которых (дефиниенсе) используются необходимые и существенные признаки определяемых предметов. Приведенные выше как номинальный, так и реальный варианты определения логики относятся к этому виду. Именно явные определения составляют основу и цель познания вещей и явлений. Неявными определениями называются такие, в определяющей части которых используются произвольные, доступные признаки вещей и явлений, в том числе второстепенные, ситуативные и так далее. К ним прибегают обычно либо на начальной стадии формулировки понятий, либо тогда, когда отыскать существенные признаки не удается. Неявные определения остаются предметом дальнейшей разработки. При первой возможности они заменяются явными.
Явными генетическими определениями являются такие, в определяющей части которых существенные признаки предметов подаются в форме краткого описания формирования этих предметов, основных этапов их становления и функционирования. Таким определением является введение понятия об окружности путем описания построения данной замкнутой кривой с помощью циркуля: "Возьмем циркуль, установим острый конец его в определенной точке, затем, не изменяя угла циркуля, проведем кривую и т.д. Полученная кривая и будет окружностью.
Явным определением через ближайший род и видовое отличие является такое определение, в котором в определяющей части сначала указывается ближайшее более широкое понятие (ближайший род), а затем приводятся видообразующие признаки, ограничивающие объем определяемого понятия до нужного размера. В определении логики, данном на предыдущей странице, ближайший род указывается понятием "наука", следовательно, логику можно "искать" только среди наук. Видовым отличительным признаком является другая часть дефиниенсе - "о законах и формах правильного мышления". Как ближайший род, так и видовое отличие может указываться в несколько подэтапов.
Неявные индуктивные определения - это такие определения, в которых понятие о целой совокупности, классе предметов вводится путем указания в определяющей части признаков только некоторых представителей этого класса, которые затем распространяются на все предметы данного класса. К таким определениям прибегают не только эмпирические науки, начинающие свои исследования с наблюдения и опытов, но и фундаментальные теоретические науки, такие как логика и математика. Например, определение числа в теории множеств (неаксиоматический вариант), правильно построенной формулы в современной формальной логике и т.д.
Неявные контекстуальные определения - это определения, образующие первичные понятия о предметах на основе указания признаков окружения (контекста). При этом, происходит перечисление отношений и взаимодействий определяемых предметов с другими предмета-ми в той или иной ситуации. Моделью подобной определяющей деятельности является перевод выражений с одного (чужого) языка на другой (родной).
Неявные аксиоматические определения - это определения, в которых содержание понятия задается системой аксиом, в которые они входят и которые ограничивают область их возможных интерпретаций. Наиболее известной формой подобных определений являются способы введения понятий о новых геометрических объектах на основе исходных одиннадцати аксиом и определений евклидовой геометрии.
Остенсивными называется определения, в которых значение понятий задается путем непосредственного указания на предмет, свойства или ситуации, например: "это стол", "это доска" и т. д.
Дать определение всем понятиям окружающей действительности невозможно, поэтому, в некоторых случаях прибегают к другим приемам разъяснения смысла понятий.
Описание - прием, суть которого состоит в перечислении внешних черт предмета с целью отличия его от сходных предметов. Описание не ограничивается только существенными признаками предмета, оно интересуется также внешним и случайным.
Характеристика - прием, перечисления наиболее важных в том или ином отношении признаков предметов и явлений.
Сравнение указывает на неожиданное сходство предметов, позволяя лучше понять их черты. Например, у Н.В. Гоголя находим следующее сравнение: "Голова Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова у Ивана Никифоровича - на редьку хвостом вверх".
В отношении операции определения понятий следует соблюдать ряд общих правил и избегать соответствующих ошибок.
Правила и ошибки определения:
а) Определение должно быть точным, ясным, не содержать двусмысленностей (требование закона тождества). Если обнаруживается отступление от данного требования, то нужно переформулировать определение, заменив в нем понятие, приводящее к двусмысленности на другие. Или же через полную замену имеющейся формулировки новой.
б) Определение не должно быть противоречивым. Это значит, что в определяющей части не должно встречаться несовместимых между собой понятий (контратных или контрадикторных). В противном случае определение становится противоречивым, что не позволяет использовать его в строгих рассуждениях.
в) Определение должно быть соразмерным (сравни с правилом соразмерности для деления понятий). Это значит, что объем определяющего понятия в точности должен совпадать с объемом определяемого понятия. Основные ошибки, связанные с этим правилом, называются "слишком широким определением", когда в определяющей части указывается такое количество признаков, что они выделяют предметную область, более широкую, чем объем определяемого понятия (в определении преступление - общественно опасное деяние", отсутствует признак "виновное", а также "уголовно наказуемое").
Ошибка "слишком узкое определение" имеет место тогда, когда в определяющей части присутствуют признаки, выделяющие лишь часть объема определяемого понятия. В определении "Логика - наука о законах и формах правильного мышления современного человека" (где "современного человека" содержит признак, ограничивающий наличие правильного мышления только современным человеком, отказывая тем самым в этом качестве прошлым поколениям, а также, возможно, и будущим).
г) Определение не должно содержать круга. Это значит, что среди понятий, которые используются в определяющей части, не должно быть определяемого понятия. Простейшим случаем соответствующей ошибки - "круг в определении" - является тавтология, то есть простое повторение того, что уже содержится в имени определяемого понятия ("масло масляное", как говорят в обиходе).
д) Определение не должно быть отрицательным. В определяющей части не следует использоваться понятия, которые указывают на отсутствие какого-либо признака у определяемых предметов (отрицательные понятия).
е) В определении, как строгой логической операции, нельзя использовать художественные средства (эпитеты, метафоры, сравнения и т.д.), выражения в переносном значении и т.п., Например: "Лев - царь зверей".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.