Конспект лекций по предмету "История политических и правовых учений"


Немецкий либерализм

Немецкий либерализм
Либеральное движение на немецкой земле, начавшееся в первые десятилетия 19 века, достигло в преддверии революции 1848-1849 гг. значительной силы по масштабности, организованности и теоретической зрелости.
Немецкий либерализм представлен именами Вильгельма фон Гумбольдта (1767-1835), Лоренца Штейна (1815-1890), Роберта Моля (1799-1875).
Роберт Моль (1799-1875) был крупным немецким теоретиком, который ввел понятие «правовое государство» (Rechtstaat). Являясь депутатом Национального собрания (1848-1849), министром юстиции в «революционном правительстве» Г. Гагерна, Моль стал одним из авторов проекта Конституции 28 марта 1849 года, создал фундаментальный труд «Наука полиции в соответствии с принципами правового государства», в котором обосновал концепцию государства, обладающего сильной властью и поддержкой подданных, но ограниченного рамками права.
Моль развивал «науку полиции» - учение о государстве, покровительствующем гражданину или подданному, защищающем и опекающем последнего. В этой науке заметно стремление в рамках позитивизма учесть положения естественно-правовой теории.
Моль утверждал: «Каждое человеческое существо должно развиваться и находить себе удовлетворение своеобразно, так как в противном случае нельзя себе представить разумного основания для земной жизни. Ограничить государство совокупностью - значит совершенно не понимать сущности юридического государства нового времени и возвращаться к государству древности, в котором отдельный гражданин совершенно поглощался совокупностью граждан и в котором уважались только цели последней, а не цели отдельного гражданина».
Ряд положений его трудов оказал влияние на становление германского полицеизма - теории государственной практики, в которой обеспечивалось внимание к конституционным основам монархии, специальным правам населения (социальному страхованию, социальному обеспечению). Идеи Моля были восприняты канцлером О. фон Бисмарком, рядом немецких, а также российских юристов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.