Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Валютные операции и валютные правоотношения

Валютные операции и валютные правоотношения.
Валютные отношения - денежные отношения, связанные с функционированием валюты, основанные на международных соглашениях и внутригосударственных актах.
Субъекты валютных правоотношений делятся на две категории: резиденты и нерезиденты.
К резидентам относятся:
физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ и с местонахождением в РФ; дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ; филиалы и представительства за пределами РФ названных ранее юридических.
К нерезидентам относятся: физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в т.ч. временно находящиеся в РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ, а также их филиалы и представительства, находящиеся в РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ, а также их филиалы и представительства в РФ; находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям относит операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, а также ввоз, вывоз и пересылка в Российскую Федерацию и из Российской Федерации валютных ценностей, осуществление международных денежных переводов, а также расчеты в рублях между резидентами и нерезидентами.
Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие и валютные операции, связанные с движением капитала.
Под текущими валютными операциями понимаются:
- переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;
- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180
дней;
- переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
- переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.
Под валютными операциями, связанными с движением капитала, понимаются:
- прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятий с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
- портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;
- переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;
- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;
- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
- все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.
Под валютными ограничениями подразумеваются законодательное или административное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.
К разновидностям валютных ограничений можно отнести:
" централизацию валютных операций в центральных банках;
" лицензирование валютных операций;
" полное или частичное блокирование валютных счетов;
" обязательную продажу валютной выручки экспортеров полностью или частично центральному или уполномоченным банкам;
" ограничения обратимости валют и т. д. Валютные ограничения могут применяться как по текущим валютным операциям, так и по операциям, связанным с движением капитала. В РФ резиденты осуществляют текущие валютные операции без ограничений, кроме случаев, предусмотренных законом. Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.