Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Деяние как обязательный признак объективной стороны, его признаки и формы

Деяние как обязательный признак объективной стороны, его признаки и формы
В статье 14 УК РФ законодатель определяет преступление, прежде всего как общественно опасное деяние. Под термином «деяние» в русском языке понимается действие, поступок, дело. В уголовном законе деяние может быть выражено либо в действии, либо в бездействии.
Под действием в обычном бытовом смысле понимают телодвижение или поступок человека. Преступное действие можно определить как акт общественно опасного и противоправного поведения, состоящего в совершении запрещенного законом поступка. Путем действий совершаются большинство преступлений, например, такие как кража, разбой, изнасилование, подделка документов, шпионаж и др.
Преступное действие внешне выражается либо в форме жеста (например, при оскорблении), либо в виде произнесения слов (например, при угрозе), либо, что встречается в подавляющем большинстве случаев, в виде физического воздействия на других людей или различные предметы внешнего мира (например, изъятие вещи при краже, нажатие на спусковой крючок пистолета при убийстве и т.д.).
Воздействуя на различные предметы внешнего мира, технические средства, естественные силы и процессы приобретают все большее социальное и юридическое значение по мере быстрого развития науки и техники. В современных условиях значительная часть преступлений совершается этим путем. Сказанное относится как к умышленным преступлениям (например, компьютерные преступления, терроризм, угон самолетов и др.), так и совершенным по неосторожности (нарушение правил техники безопасности, правил полетов, неосторожное обращение с оружием и т.п.). Действие, осуществляемое жестами или произнесением слов, непосредственно воздействует на сознание потерпевшего; действие же, связанное с предметами внешнего мира, изменяет их свойства, положение в пространстве и взаимодействие с другими вещами и явлениями, что в свою очередь воздействует на других людей и их поведение.
Под действием в уголовно - правовом смысле понимаются сознательно регулируемые волевые акты, осознанные поступки человека. Поведение ребенка, невменяемого, а так же рефлекторное, импульсивное или инстинктивное движение не будут действиями в уголовно - правовом смысле, а потому и не могут стать элементами преступления. По этим же причинам уголовная ответственность не наступает в тех случаях, когда лицо совершает телодвижение непроизвольно, в результате непреодолимой силы. Например, порывом ветра гражданин был сбит на мостовую и, падая, причинил серьезное увечье ребенку. В подобных случаях отсутствует само действие субъекта как акт осознанного поведения.
Несколько иначе решается вопрос, если общественно опасное и противоправное действие совершено под влиянием физического или психологического принуждения, не исключающего волеизъявления субъекта. Угрозы, побои и иные виды насилия, под воздействием которых человек совершает преступление, не могут в большинстве случаев рассматриваться как непреодолимая сила. Смысл физического или психологического принуждения со стороны насильника в том и состоит, что бы, воздействуя на волю и сознание субъекта, заставить его совершить преступление. Если при этом субъект не теряет контроля над своими действиями и способен воздержаться от них, то за совершение преступного действия под влиянием такого принуждения он несет уголовную ответственность. Ответственность может быть устранена только в том случае, если была полностью парализована воля лица или имело место состояние крайней необходимости (ст. 39, 40 УК). Поэтому, например, суд оправдает гражданина, который во время бандитского нападения под угрозой смерти отдал преступникам имевшиеся при нем деньги, принадлежавшие организации. Совершение убийства под угрозой, в противном случае быть лишенным жизни самому будет преступлением, поскольку при физическом принуждении причиненный вред должен быть меньше предотвращенного. В тех случаях, когда физическое или психическое принуждение не освобождает полностью от уголовной ответственности, оно всегда рассматривается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание.
В уголовно - правовом смысле действие обладает так же социальными и правовыми признаками, а именно общественной опасностью и противоправностью. Поэтому не является действием в уголовно - правовом смысле совершение запрещенного уголовным законом поступка, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности, например, тайное хищение карандаша или нескольких листков бумаги (кража) одним студентом у другого. Так же не признается уголовно наказуемым действие, признаваемо общественно опасным с точки зрения социальной оценки, но не предусмотренное уголовным законом и поэтому не обладающее признаком уголовной противоправности.
Действие в уголовно - правовом отношении предполагает осознанное поведение человека, являющегося проявлением его воли.
Так профессор Б.С. Волков пишет: «Действовать - значит не просто вносить изменения в существующий (объективный) ход событий, но вносить эти изменения целенаправленно, преднамеренно». Эту же мысль подчеркивает Г.В. Тимейко: «Наука уголовного права исходит из понятия преступного действия как волевого поступка. Это означает, что преступным и уголовно наказуемым может быть признано лишь такое деяние, которое имеет волевой характер». Поэтому, например, душевнобольной, не отдающий отчета в своих действиях, в уголовно - правовом смысле не действует, что бы он ни совершил и какой бы вред не причинил.
При совершении уголовно наказуемого действия субъект может использовать различные орудия, механизмы, технические процессы, животных или даже других людей, используя их невменяемость, малолетство или неосведомленность реальной ситуации.
Те случаи, когда субъект преступления использует животных, например, специально обученных собак, других людей при отсутствии признаков соучастия, механизмы и т.п. для совершения преступного деяния, в доктрине уголовного права называют посредственным причинением. При посредственном причинении используемые животные или люди представляют собой как бы орудия исполнения преступной воли виновного. Поэтому если кто - либо направит собаку на другого человека и последний будет покусан с причинением вреда здоровью определенной степени тяжести, хозяин собаки будет считаться совершившим уголовно наказуемое действие и причинившим соответствующий вред, т.е. исполнители преступления. Использование других людей в качестве орудия совершения преступления возможно в тех случаях, когда последние или не способны понимать значение совершаемых действий и отдавать в них отчет (невменяемые, малолетние), или в силу заблуждения, вызванного обманом, ошибкой, не осознают факта использования их как орудия чужой воли. Например, преступник подговаривает невменяемого совершить поджог или предлагает ребенку напугать дядю заряженным ружьем, в результате чего происходит убийство. Возможны случаи, когда, введя в заблуждение вменяемого и ответственное лицо, преступник его руками совершает преступление, например, дает фальшивые деньги для обмена на иностранную валюту или, утверждая, что ружье заряжено холостыми патронами, предлагает в шутку выстрелить в кого-либо. В первом случае обманутое лицо не несет ответственности, поскольку не сознавало, что денежные купюры фальшивые. Во втором случае обманутое лицо несет ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), так как оно должно было и могло проявить большую осмотрительность.
Субъект же, организовавший таким образом совершение преступления чужими руками, будет считаться исполнителем сбыта фальшивых денег в первом случае и умышленного убийства - во втором. Статья 33 УК РФ в ч.2 указывает, что исполнителем преступления признается «лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
Это положение помещено в главе о соучастии в преступлении, тогда как следовало соответствующую норму поместить в главе о преступлении или о лицах, подлежащих уголовной ответственности.
Действия могут быть насильственными и ненасильственными, (первые встречаются вдвое чаще).
В большинстве случаев преступление, совершенное путем действия, состоит не из одного телодвижения, а из ряда актов, тесно связанных между собой своим объективным содержанием и целями субъекта.
Так, например, намереваясь похитить деньги, получаемые сослуживцами по переводам, Р. подделал доверенности на свое имя для получения переводов, заверил у руководителя учреждения, воспользовался его невнимательностью, и, наконец, получил по почте деньги. Таким образом, им был совершен ряд действий, в совокупности образующий подлог документов и хищение.
Из нескольких однородных действий, объединенных единой целью, состоят так называемые продолжаемые преступления. В некоторых случаях точнее было бы говорить не о действии, а о деятельности преступника, слагающегося из целого комплекса поступков, взаимно друг с другом связанных. Это бывает при совершении таких, например, преступлений, как злоупотребление служебным положением, приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем и т.д.
Преступник в ряде случаев направляет свои действия непосредственно на объект посягательства, а использует для достижения преступного результата промежуточные звенья: поступки других лиц (например, при подстрекательстве к совершению преступления), различные механизмы (например, транспортные средства).
Различная степень конкретности при описании в законе признаков преступного действия не случайна и не произвольна, а имеет под собой научную основу. Если только один способ из многих представляет общественную опасность, то он и указывается в законе; если же различные способы совершения данного преступления «равноценны» или не могут быть заранее перечислены, то целесообразнее сформулировать диспозицию более общем виде. Различная степень конкретности имеет важное значение в практической работе следственных и судебных органов.
Когда признаки действия даны в законе только в общих чертах, часто необходимо дополнительное толкование закона и уяснение смысла его нормы, что бы установить, попадают ли под нее действия, совершенные обвиняемым.
Поскольку любое преступное действие характеризуется рядом признаков (физическое телодвижение; общественная опасность, противоправность), то с объективной стороны начальным его моментом будет тот момент, с которого оно обладает всеми этими признаками.
Преступное бездействие может выражаться в единичном акте воздержания от совершения определённых действий или же это - система пассивного поведения, заключающегося в невыполнении юридически обязательных и объективно необходимых действий.
Ответственность за бездействие может наступать только в случаях, когда на лице лежала юридическая обязанность выполнить определённые действия, совершать определённые поступки.
Обязанность действовать определённым образом может вытекать из:
- Конституции России;
- профессиональных обязанностей;
- судебного решения;
- факта родства;
- требований закона;
- предшествующего поведения.
Так, в соответствии с указанием закона (ст. 63 Семейного кодекса РФ) родители обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии. Поэтому, если мать не кормит новорожденного ребёнка и в результате ребёнок умирает, мать совершает преступление /ст. 105 УК РФ/ путём бездействия.
При определении ответственности за бездействие необходимо установить не только обязанность действовать, но и объективную возможность выполнить необходимые действия. Ответственность за бездействие будет наступать тогда, когда лицо должно было и могло выполнить определенные действия. Примером является следующий случай. Работая заместителем директора по кадрам и быту сланцехимического завода «Кивыили», Раад Х.В. небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей, в результате чего в период с 2 марта по 2 июля 1984 г. не были обеспечены пропускной режим на заводе и охрана склада метанола и насосной станции нового цеха метанола. Это дало возможность посторонним лицам проникнуть 2 июня 1984 г. на территорию завода, зайти в насосную станцию и похитить метанол. В тот же и последующий дни 26 жителей города Кивыили вследствии распития метанола получили отравление, причем 19 из них скончалось. Однако Раад предъявленное ему обвинение в халатности не признал, и указал, что ввиду незаконченной стройки взять под охрану новый цех было невозможно. При таких обстоятельствах Раад был оправдан судом.
Как и при совершении преступления путем активных действий, при бездействии важно установить его границы, т.е. начало уголовно наказуемого бездействия и его конец.
Началом преступного бездействия следует считать возникновение условий и обстоятельств, при которых лицо должно было совершить определенные действия и имело возможность их совершить. Так, неисполнение военнослужащим приказа начальника (ст.332 УК РФ) начинается с момента получения приказа и наличия возможности его исполнить и не совершения первого действия по исполнению приказа.
Окончание преступного бездействия будет в момент отпадения условий, требующих производства определенных действий, например, уклонение от призыва на военную службу (ст.328 УК РФ) будет продолжаться до тех пор, пока для лица существует такая обязанность.
В случае возникновения обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от военной службы, например серьезного заболевания, рассматриваемое длящееся бездействие заканчивается. Также оканчивается бездействие в этом случае при явке с повинной или изменении закона.
Окончание преступного бездействия будет и в тех случаях, когда совершение необходимых действий становится невозможным. Так, вечером в больницу был доставлен пациент с колотым ранением, проникающим в брюшную полость. Дежурный хирург невнимательно осмотрел больного и отправил его домой. Утром следующего дня больной, состояние которого ухудшилось, был вновь доставлен в больницу. Закончивший смену дежурный хирург поместил больного в палату без повторного осмотра. Только в 16 часов пострадавший после осмотра был направлен на операцию, которая оказалась запоздалой, и больной скончался. Бездействие хирурга (неоказание необходимой врачебной помощи) в данном случае закончилось в тот момент, когда состояние больного стало безнадежным и оказание медицинской помощи, в данном случае операции, - бесполезным.
Уголовно-правовая доктрина различает формы преступного бездействия. Так, различаются чистое бездействие и смешанное бездействие.
Чистое бездействие состоит в невыполнении действий, которые лицо должно было и могло совершить независимо от наступления каких-либо последствий. Таким бездействием будет уклонение от призыва на военную службу (ст.328 УК), злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ст.157 УК). Смешанное бездействие заключается в совершении бездействия, с которым закон связывает наступление определенных вредных последствий. В действующем УК ответственность большей частью предусмотрена за смешанное бездействие. К числу таких преступлений относятся совершенные путем бездействия преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, против общественной безопасности (нарушения правил безопасности производства работ, правил пожарной безопасности и др.), должностная халатность (ст.293 УК).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.