Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Вменяемость как признак преступления

Вменяемость как признак преступления
Вменяемость физического лица в совокупности с возрастом является обязательным признаком субъекта преступления. При этом вменяемость как и возраст одно из обязательных условий наступления уголовной ответственности за совершенное преступление. Вменяемость в уголовном праве, как отмечает Р.И.Михеев, понятие многогранное и многоаспектное. Оно определяется наукой уголовного права на основе толкования правовых норм, предусмотренных в уголовном законодательстве. Однако в русском, дореволюционном и законодательстве советского периода понятие вменяемости отсутствует.
Понятие вменяемости противоположно понятию невменяемости, которое дано в уголовном законе (ст.21 УК РФ), когда лицо вследствие психического расстройства здоровья в момент совершения преступления не могло осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, вменяемость предполагает такое психическое состояние лица, при котором оно, совершая преступление может осознавать свои действия и руководить ими. Способность правильно понимать и оценивать фактическую сторону и значимость своих поступков и при этом осознанно руководить своей волей и действиями отличает вменяемое лицо от невменяемого, когда все происходит в диаметрально в противоположном плане.
В Уголовном кодексе РФ 1996 г. законодатель определил формулу невменяемости по отношению к предшествующему уголовному законодательству. В ч.1 ст. 21 УК говориться, что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействия, либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, а также слабоумия или иного болезненного состояния своей психики.
Невменяемость представляет собой совокупность двух критериев медицинского (биологического или психиатрического) и юридического (психологического), что соответствует доктрине отечественного уголовного права. При этом медицинский критерий, в свою очередь, предполагает не наличие душевной болезни и душевного расстройства, как это имело место в УК РСФСР 1960 г., а когда у лица в действительности имеет место психическое расстройство. Таким образом, законодатель несколько уточнил содержание медицинского критерия акцентируя внимание на болезненное состояние, именно, психики лица, а не просто болезненное состояние его в момент совершения преступления. Уточнен в УК РФ 1996 г. и юридический критерий, который рассматривается как невозможность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими. В УК 1960 г. говорилось, когда речь шла о интеллектуальном моменте, лицо не могло отдавать отчета себе в своих действиях. Устранены законодателем в формуле невменяемости и другие неточности, порождающие на практике ошибочное толкование закона и не правильное его применение.
Итак, состояние невменяемости по действующему уголовному законодательству определяется совокупностью или сочетанием двух критериев - медицинского и юридического. Д.Р. Лунц верно заметил, что когда решается вопрос о вменяемости или невменяемости лица, то характер и тяжесть психических расстройств всегда определяются применительно к критериям невменяемости, которые указаны в законе. Следовательно, для признания лица невменяемым судебно-психиатрической экспертизе, а в дальнейшем суду, основываясь на экспертном заключении необходимо установить наличие как медицинского, так и юридического критериев на момент совершения лицом преступления.
Рассмотрим несколько подробней медицинский и юридический критерии, которые нашли свое законодательное закрепление в ч.1 ст. 21 УК РФ 1996 г. раскрывающие в своем роде формулу невменяемости.
Медицинский (биологический или психиатрический) критерий невменяемости, сразу следует заметить, представлен как и в УК РСФСР 1960 г. четырьмя группами психических болезней:
1) хроническое психическое расстройство:
2) временное психическое расстройство;
3) слабоумие;
4) иное болезненное состояние психики.
Для установления медицинского критерия необходимо наличие хотя бы одного какого-либо психического заболевания любой группы, указанной в законе, которое не всегда может дать основание для признания лица невменяемым, если будет отсутствовать юридический критерий. Необходимо, чтобы медицинский и юридический критерии сочетались и дополняли друг друга, составляя и образуя невменяемость.
К 1-ой группе хронических психических расстройств в судебной психиатрии и в уголовном праве относятся заболевания психики человека, которые носят продолжительный характер и практически неизлечимы. Данные заболевания имеют тенденцию как к прогрессированию, так и к их ослаблению. Они приводят к глубоким и стойким изменениям личности больного. К таким психическим расстройствам в психиатрии принято считать: шизофрению, эпилепсию, маниакально-депрессивный психоз, сифилис мозга, прогрессивный паралич, старческое слабоумие, эпидемический энцефалит и некоторые другие трудноизлечимые или вообще неизлечимые психические заболевания.
Среди психических расстройств в судебно-психиатрической и судебно-следственной практике наиболее часто встречается такое заболевание как шизофрения (болезнь Е. Блейера) - болезнь головного мозга. Данная болезнь может протекать непрерывно и приступообразно. Шизофрения является самым распространенным психическим заболеванием - психиатрической практике около половины обследованных лиц, признанных невменяемыми, составляют лица, болеющие шизофренией. Причем наличие этой болезни не исключает вменяемости лица и в момент совершения им преступления. Вопрос о вменяемости при совершении больным преступления решается с учетом также юридического критерия, если он имеет место, в каждом конкретном случае и соответствующей ситуации, а также других обстоятельств оказавших воздействие на его психическое состояние в данный момент. Шизофрения может иметь место в любом возрасте. Однако чаще всего этой болезнью заболевают в молодом возрасте.
Эпилепсия («падучая болезнь») представляет собой психическое заболевание, проявляющееся судорожными или бессудорожными припадками (пароксизмами), а также психозами и специфическими изменениями личности, которые в тяжелых случаях могут привести к слабоумию.
Хронические психические расстройства медицинского критерия в большинстве своем неизлечимы или трудноизлечимы, носят длительный характер и имеют тенденцию, как правило, к прогрессированию, что создает дополнительные трудности в их профилактике и самом лечении.
Вторую группу заболеваний медицинского критерия образуют - временные психические расстройства, протекающие по сравнению с первой группой психических болезней, более короткий период времени и поддающиеся излечению. В большинстве случаев эти болезни могут возникать внезапно и заканчиваться полным выздоровлением больного. К таким расстройствам относятся, так называемые в психиатрии - исключительные состояния, возникающие внезапно в связи с внешней ситуацией и сопровождающиеся кратковременным расстройством сознания. Исключительные состояния возникают у лиц, которые не страдают психическими заболеваниями и обычно могут носить эпизодический характер в жизни. К исключительным состояниям относятся: патологическое опьянение, которое следует отличать от простого алкогольного опьянения, патологический аффект, сумеречное состояние сознания, реакция, короткого замыкания, патологическое просоночное состояние. Алкогольные психозы, возникновение и развитие которых связано с алкоголизмом. К ним относятся: алкогольный делирий (белая горячка), алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид и др. Данная группа психических расстройств характеризуется, именно, кратковременным расстройством и психической деятельности больного, что не исключает его вменяемости при совершении преступления в каждом конкретном случае и невменяемость при наличии юридического критерия.
Так, патологическое опьянение, относясь к группе острых кратковременно протекающих психических расстройств, характеризуется сумеречным помрачением сознания, бредом и искаженным восприятием окружающей действительности. Данное состояние может иметь место от нескольких минует до нескольких часов и отличается от простого алкогольного опьянения. Обычно оно возникает на фоне алкогольной интоксикации.
Патологический аффект, в свою очередь, характеризуется кратковременным внезапным расстройством психики, связанные с тяжелыми душевными потрясениями или переживаниями, т.е. с психотравмирующими факторами (смерть близких родственников, тяжелой обидой и оскорблением, причинением имущественного вреда и т.п.).
Особо следует заметить, что вопрос о невменяемости при наличии какого-либо временного психического расстройства данной группы решается как и при психических болезнях первой группы медицинского критерия с учетом всех факторов течения болезни и возможности больного правильно ориентироваться в окружающей обстановке и регулировать в ней свое поведение.
Третью группу медицинского критерия образует слабоумие (олигофрения). В психиатрии под олигофренией или врожденным слабоумием понимается патологическое состояние обусловленное поражением мозга во время родов или чаще всего приобретенное в раннем детстве в результате болезненных состояний психики ребенка. Чаще всего слабоумие характеризуется недоразвитием мышления, умственных способностей, памяти, внимания и др. психических функций человека, не только вследствие органических изменений мозга, а также после всякого рода травм, инфекционных и других заболеваний человека. Главным признаком слабоумия является общая психическая неполноценность.
По степени глубины врожденного или приобретенного недоразвития различают три вида слабоумия: 1) дебильность (легкая форма); 2) имбецильность (менее глубокая); 3) идиотия (наиболее тяжелая форма).
Дебильность самая легкая и самая распространенная форма слабоумия. Она в большинстве своем случаев не исключает вменяемости лиц при совершении или самых различных преступных деяний, т.к. они могут осознавать характер своего поведения и руководить им в соответствующей обстановке. При данной форме слабоумия у лица наблюдается недостаточность интеллекта и отсутствие способностей к абстрактному мышлению, либо просто примитивное само мышление.
Имбецильность представляет собой менее глубокую степень врожденного слабоумия. Среди других форм олигофрений данная болезнь встречается до 10%. Больные этой болезнью представляют определенную опасность для окружающих и склонны в период ее обострения совершать самые различные преступления. Чаще всего эти общественно опасные действия характеризуются отсутствием их осознанности и понимания, что они носят противозаконный характер.
Идиотия - наиболее6 тяжелая форма врожденного слабоумия. При данном заболевании у лица почти полностью отсутствует речь и другие психические функции. Как правило, эти больные находятся на стационарном лечении, нуждаются в постоянном уходе со стороны окружающих. Действия больных на данной стадии олигофрении в период возбуждения и воздействия на них внешних раздражителей склонны привести к ярости по отношению к окружающим и самому себе, а также совершению каких-либо общественно опасных действий, чаще всего при отсутствии их правильного восприятия и осознанности.
Четвертую группу психических болезней медицинского критерия образуют психические расстройства, которые в законе отнесены к иным болезненным состояниям психики. При этом под ними законодатель подразумевает не любые виды болезненных состояний, как имело место в УК РСФСР 1960 г., а только те, которые связаны с болезненным состоянием психики лица и могут быть причиной или являться основанием для признания больного лица невменяемым. Данные болезни, как правило, сопровождаются различными временными нарушениями психики, не являются хроническими или временными психическими расстройствами, но по своим психопатологическим признакам и свойствам в зависимости от протекания болезни могут быть приравнены к ним. К таким заболеваниям относятся: некоторые формы психопатий, характеризующиеся врожденными или приобретенными расстройствами эмоционально-волевой сферы личности при общей сохранности интеллекта; различные психические расстройства после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваниях (при сыпном или брюшном тифе); нервно-психологические расстройства у наркоманов в период наркотического голодания, психические изменения личности, связанные с глухонемотой или полной слепотой и др. Любое из перечисленных психических расстройств или болезней психики в отдельности может оказаться достаточным для признания наличия медицинского критерия невменяемости.
Однако наличие какого-либо психического расстройства (медицинского критерия) не всегда дает основание говорить о состоянии невменяемости. Необходимо, чтобы психическое заболевание достигло такой степени, когда при совершении преступления лицо могло осознавать свои действия, либо не могло руководить ими. В данном случае речь идет о юридическом (психологическом) критерии невменяемости, который и составляет основную сущность психических болезней медицинского критерия.
Юридический (психологический) критерий, таким образом, заключается в отсутствии у лица в момент совершения преступления возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения (интеллектуальный момент) и руководить им (волевой момент). Данный критерий занимает особое место в определении невменяемости, позволяя охватывать любые расстройства в эмоциональной сфере, поскольку деятельность органов чувств и т.п. непосредственным образом связана с деятельностью как сознания, так и воли человека.
Интеллектуальный момент (юридического критерия) означает не возможность лица осознавать свои действия в момент совершения преступления, т.е. неспособность лица, имеющего какое-либо психическое расстройство в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своего преступного поведения в той или иной конкретной ситуации или обстановке. Нарушение нормальной мыслительной деятельности не позволяют психически больному и лишают его возможности правильно ориентироваться в объективной реальности и воспринимать окружающую обстановку и явления внешнего мира. Лицо с расстройством психики, в каждом конкретном случае, не только не осознает свои действия, но и не понимает к каким последствиям они могут привести в конечном итоге. Не случайно интеллектуальный момент юридического критерия невменяемости выражен в уголовном законе (ч.1 ст. 21 УК) словами «…не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)…» в силу какого-либо психического расстройства.
Таким образом, для признания невменяемости уже достаточно совокупности одного из перечисленных в законе психических расстройств медицинского критерия и интеллектуального момента юридического критерия. При этом данная ситуация может иметь место при известной сохранности волевого момента юридического критерия, что имеет место довольно часто в судебно-психиатрической и судебно-следственной практике.
В уголовном кодексе 1996 года, впервые в отечественном законодательстве появилась новая норма (ст. 22), предусматривающая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В теории уголовного права, в психиатрии и в уголовном законодательстве зарубежных государств данное состояние рассматривалось и рассматривается как «уменьшенная или ограниченная вменяемость» либо «пограничное состояние» по отношению к понятиям вменяемость и невменяемость. Речь в данном случае идет о психических аномалиях, т.е. психических расстройствах или каких-либо отклонениях или дефектах в психике, не исключающих вменяемости в момент совершения преступления. К таким психическим расстройствам, не исключающих вменяемости судебно-психиатрическая и судебно-следственная практика чаще всего относятся: различные виды психопатии и неврастении, олигофрении легкой степени (дебильность), физиологический аффект, хронический алкоголизм и др. психические отклонения, позволяющие осознавать свои действия и руководить ими в момент совершения общественно опасного поведения.
Имеется обоснованное утверждение, что к психическим аномалиям, не исключающим вменяемость, следует отнести некоторые психические заболевания, а также патологические состояния психики или другие расстройства нервно-психической деятельности, которые не достигли степени душевной болезни, лишающей лицо возможности отдавать себе отчет в своих действиях, однако в силу эмоционально-волевой либо интеллектуальной патологии, затрудняющие возможность руководить ими, при этом, влияющие на психический блик лица и его социальную адаптацию. По этому, если говорить о возможности и способности данных лиц сознавать свои преступные действия и руководить своим поведением, то, разумеется, они по сравнению с людьми со здоровой психикой несколько ограничены.
Однако люди с психическими аномалиями способны осознано и правильно ориентироваться в окружающей среде, объективно оценивать события и явления, с которыми им приходится сталкиваться в жизни и тем более при совершении преступления. Не случайно в (ч. 1 ст. 22 УК РФ) законодатель достаточно лаконично зафиксировал, что «вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности».
С учетом того, что способность сознавать общественно опасный характер своих действий и возможность руководить ими в силу психического расстройства у этих лиц несколько ограничены, то при уголовно-правовой оценке их действий и определении уголовного наказания необходим более жесткий и дифференцированный подход по отношению к лицам, которые совершили преступление, не страдая данными психическим аномалиями, т.е. были полностью вменяемы. На данное обстоятельство ориентирует и законодатель в ч. 2 ст. 22 УК РФ 1996 г., в которой говорится, что психическое расстройство, которое не исключает вменяемости, учитывается судом при назначении уголовного наказания, а также может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера. При этом степень влияния различных внешних обстоятельств и окружающей среды на уголовное наказание, как правило, определяется наличие той или иной психической болезни, глубиной расстройства самой психики лица, совершившего преступление и возможность им осознавать и понимать свое поведение или руководить им.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.