Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Действие Уголовного закона во времени и в пространстве

Действие Уголовного закона во времени и в пространстве
Принцип действия Уголовного закона во времени состоит в том, что преступность и наказуемость деяния определяется тем Уголовным законом, который действовал в момент его совершения.
В соответствии с ФЗ РФ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14 июня 1994 года, уголовный закон может вступать в силу либо с момента его официального опубликования, либо с момента особо оговоренной даты. Закон прекращает действовать после его отмены (должно быть прямое указание в законе, имеющим равную силу), либо в случае замены его новым законом.
Обратная сила Уголовного закона - это применение норм действующего Уголовного закона к деяниям, совершенным до его вступления в силу. Обратная сила Уголовного закона, согласно ст. 10 УК, применяется:
1. Если устраняется преступность деяния, то есть происходит его декриминализация (например, как это случилось в УК РФ 1996 года в отношении совершения сделок с иностранной валютой и др.)
Так, в соответствии с Федеральным законом, принятым Государственной Думой 20 мая 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ, представляет собой половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста.
Ф. родилась 26 января 1983 г., и когда осужденные вступали с ней в половые сношения, ей уже было 14 лет, в связи с чем в настоящее время в действиях И. и Ф. нет состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовное преследование прекращено.
2. Если снижается максимальный размер или срок наказания за преступление, совершенное до вступления в силу нового Уголовного закона, либо в новом законе смягчается сам вид наказания за совершенное преступление (например, вместо лишения свободы предусмотрены только исправительные работы).
При этом, в соответствии с судебными правилами, при решении вопроса о том, ужесточается либо смягчается наказание по новому Уголовному закону, следует исходить из сопоставительного анализа верхних пределов санкций статей Особенной части старого и нового законов.
3. Если «иным образом» улучшается положение лица, совершившего преступление и отбывающего наказание (главным образом, это связано с условиями отбывания наказания и исчислением срока погашения судимости).
При переквалификации действий осужденного надо исходить из размеров наказания за данное преступление в ранее действовавшем и новом Уголовных законах. При решении этого вопроса необходимо сопоставлять верхние пределы санкций статей Особенной части.
С другой стороны, применение обратной силы уголовного закона возможно только при изменении в лучшую для лица сторону положений самого УК РФ, а не иного отраслевого законодательства, к которому отсылает Уголовный закон.
Так, в определении Конституционного Суда РФ от 16 января 2001 года указано, что минимальный размер оплаты труда, исходя из которого определяется такой квалифицирующий признак, как крупный размер хищения, устанавливается не уголовным законом, а законом иной отраслевой принадлежности. Его изменение не влечет изменение нормы уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку по своей правовой природе минимальный размер оплаты труда является единицей расчета, которая определяется федеральным законодателем с учетом социально-экономических факторов и на определенный период, что в данном случае исключает возможность применения конкретного минимального размера оплаты труда в уголовно-правовых отношениях, возникших до его установления. Иное могло бы привести - вопреки воли законодателя - к декриминализации общественно опасных деяний и к нарушению принципа справедливости, предполагающего обеспечение соответствия наказания и иных уголовно-правовых мер характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
Обратная сила Уголовного закона не применяется, если:
1. Новый закон устанавливает преступность деяния вновь (например, это произошло в УК РФ применительно к преступлениям в сфере компьютерной информации).
Так, в декабре 1993 года Б. незаконно распорядился деньгами акционерного общества, что в июле 1994 - июне 1995 годов причинило акционерному обществу материальный ущерб. Приговор в части осуждения Б. по ст. 148-3 УК РСФСР отменен и дело прекращено производством за отсутствием состава преступления, поскольку действия, причинившие впоследствии материальный ущерб, совершены осужденным в декабре 1993 г., а уголовная ответственность за такое деяние установлена с 1 июля 1994 г.
2. Новый закон ужесточает наказание - под этим понимается введение в новом законе более строгого вида наказания за совершенное преступление либо увеличение максимального размера уже существовавшего наиболее строгого наказания.
Так, в одном из решений Верховного Суда РФ указано, что судья, вынося постановление в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13 июня 1996 г. "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации", необоснованно переквалифицировал действия лица со ст. 210 УК РСФСР 1960 г. на ч. 1 ст. 150 УК РФ 1996 г., поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу имеет закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание. В данном случае был применен закон, ухудшающий положение осужденного по признаку ужесточения наказания, поэтому постановление судьи отменено.
Кроме того, в судебной практике выработано правило, согласно которому не может назначаться тот вид наказания, который отсутствовал в санкции статьи Особенной части на момент совершения преступления.
В одном из решений Верховного Суда РФ указывалось, что установленное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа к лицам, совершившим преступление до введение в действие УК РФ, не может быть применено в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ. Преступление было совершено в период действия ст. 218 УК РСФСР, санкция которой не предусматривала дополнительного наказания в виде штрафа.
3. Новый закон иным образом ухудшает положение осужденного лица. Это может иметь место, например, при переквалификации содеянного на соответствующую норму нового Уголовного закона.
Так, переквалифицируя деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РСФСР 1960 года, на ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), судья ухудшил положение осужденного.
Несоблюдение судом любого из правил действия обратной силы Уголовного закона во времени влечет отмену приговора.
Например, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал предусмотренную п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ неоднократность преступлений. Однако во время совершения осужденным преступления (в октябре 1996 г.) указанное отягчающее обстоятельство УК РСФСР не предусматривалось, в связи с чем оно исключено из приговора.
Действие Уголовного закона в пространстве и по кругу лиц тесно связано с понятием «национальная уголовная юрисдикция», под которой понимается применение положений УК РФ на территории России национальным правоприменителем.
Согласно ст.ст. 11, 12 УК РФ, действие Уголовного закона России в пространстве и по кругу лиц происходит в соответствии со следующими принципами:
1. Территориальный принцип: УК РФ действует на территории РФ, определенной Законом РФ "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года.
К территории России относятся: суша, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство в пределах государственной границы; континентальный шельф и исключительная экономическая зона; военные воздушные и водные суда (вне зависимости от места нахождения); гражданские воздушные и водные суда под российским флагом (если они находятся на территории РФ или в нейтральном пространстве).
Надо специально заметить, что на территории иностранных представительств, находящихся на территории России, действует УК РФ, в связи с чем надо признать не соответствующей реалиям доктрину «экстерриториальности» («внеземельности») дипломатических и иных представительств в стране пребывания.
2. Универсальный принцип - за преступления, совершенные на территории России, несут ответственность по УК РФ не только граждане РФ, но и иностранные граждане, и лица без гражданства.
Положения УК РФ могут не применяться в случаях наличия у лица непреодоленного или непреодолимого иммунитета от уголовной ответственности (дипломатические представители и ряд других лиц, указанных в международных договорах РФ, например, в Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года)
3. Национальный принцип (принцип гражданства): граждане России и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства могут нести ответственность по УК РФ за преступления, совершенные на территории иностранного государства, при наличии двух обязательных условий:
а) совершенное деяние признается преступлением и в иностранном государстве;
б) лицо не было осуждено в иностранном государстве (так как запрещено вторичное привлечение к уголовной ответственности за одно и то же преступление), при этом санкция не может превышать верхнего предела, установленного в стране совершения преступления.
Военнослужащие РФ, дислоцированные за границей, в случае совершения преступления несут ответственность по УК РФ где бы они не находились, если иное прямо не предусмотрено международным соглашением Российской Федерации.
4. Реальный принцип: любое лицо может быть привлечено к ответственности по УК РФ в случае совершения преступление вне пределов РФ:
а) если преступление направлено против интересов России;
б) если это предусмотрено международным договоров РФ (например, о выдаче военных преступников);
в) если лицо не привлекалось к уголовной ответственности за данное преступление по законодательству иностранного государства.
На ограниченность осуществления реального принципа действия головного закона России справедливо указывалось в литературе (И.И. Лукашук).
Действительно, для привлечения лица к ответственности надо установить не только то, что деяние направлено против интересов Российской Федерации, но и предусмотрено законодательством государства, где оно совершено.
По крайней мере, этот принцип может осуществляться при наступлении уголовной ответственности за преступления, преступность которых определена в международном уголовном праве, так как многие из этих преступлений считаются посягающими на мировой правопорядок вне зависимости от места их совершения, и любое государство может установить свою национальную уголовную юрисдикцию в отношении таких лиц. Следовательно, совершение такого преступления вне зависимости от места совершения и статуса лица, считается направленным против интересов любого государства, участвующего в международном соглашении.
Например, в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 года, каждое договаривающееся Государство принимает такие меры, какие могут оказаться необходимыми, "чтобы установить свою юрисдикцию над таким преступлением и любыми другими актами насилия в отношении пассажиров или экипажа, совершенных предполагаемым преступником".
Ст. 13 УК РФ регламентирует выдачу (экстрадицию) лиц иностранному государству, если преступление совершено на его территории, а лицо находится на территории РФ:
а) граждане Российской Федерации не подлежат экстрадиции;
б) иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы, если это указано в международном договоре РФ.
Не подлежат выдаче лица, получившие в России убежище по политическим или религиозным мотивам (ст. 63 Конституции РФ).
В силу ряда положений международного права, экстрадиция лица не может быть осуществлена в то государство, где выдаваемому угрожает бесчеловечное обращение либо исполнение наказания в виде смертной казни. Подобное указание содержится в ряде решений Европейского Суда про правам человека. Кроме того, в силу прецедентного права Совета Европы, нарушением права человека на уважение его жизни со стороны государственных органов признается выдача лица, не являющегося гражданином государства, если оно в течении длительного срока проживает на территории этого государства, вступило там в брак, имеет детей и т.п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.