Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Особенности квалификации преступлений связанных с посягательством на жизнь лица осуществляющего прав

Особенности квалификации преступлений связанных с посягательством на жизнь лица осуществляющего правосудие или предварительное расследование
Рассматривая вопросы, связанные с особенностями квалификации преступлений против правосудия, следует помнить, что большинство этой группы преступлений одновременно посягают на несколько объектов, и многие составы преступлений по конструкции являются материальными, что, естественно, вызывает затруднения при квалификации не только у студентов, но и у правоприменителя, особенно при совокупности преступлений, конкуренции уголовно-правовых норм и определения момента окончания того или иного преступления. Так, рассматривая особенности посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), необходимо усвоить, что общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно одновременно посягает на две группы значимых общественных отношений: отношения, обеспечивающие нормальную деятельность всех органов по осуществлению правосудия; а также на жизнь лиц, участвующих в рассмотрении дел в суде, производстве следствия и дознания и исполнении судебных актов. Основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность всех органов по осуществлению правосудия. Дополнительный непосредственный объект - жизнь лица, осуществляющего правосудие. Данное преступление является двуобъектным.
В ст. 295 УК РФ дан достаточно полный перечень возможных потерпевших. Ими могут быть лица, участвующие в отправлении правосудия. Закон на первое место поставил судью. В п. 54 ст. 5 УПК РФ сказано, что судья - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие. Пункт 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ регламентирует порядок рассмотрения уголовных дел судом коллегиально или судьей единолично. Из этой нормы закона следует, что потерпевшими могут быть судьи федеральных судов общей юрисдикции, мировые судьи, судьи районных судов, судьи военных судов, судьи апелляционных и кассационных инстанций.
Понимание иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в научной литературе неоднозначно. А. И. Чучаев считает иными лицами общественных обвинителей и защитников, представителей организаций и трудовых коллективов, Л. В. Лобанова - арбитражных заседателей. Н. И. Пикуров относит к лицам, участвующим в отправлении правосудия, всех тех лиц, чьи функциональные обязанности непосредственно связаны с принятием процессуального решения.
Законодатель предусматривает еще одну группу возможных потерпевших. Это близкие лиц, названных в диспозиции нормы. В юридической литературе преобладает точка зрения о том, что к близким потерпевшему лицам относятся родственники, друзья, «лица, судьба которых не безразлична для потерпевшего (в силу сложившихся личных отношений они приравниваются к близким родственникам)». К близким относятся также жених, невеста, воспитанник, друг детства, семейный врач, зять и т. п. Такая позиция не расходится с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. № 1. К близким потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками отнесены и иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений (п. 6). К родственникам в соответствии со ст. 14 СК РФ относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Усыновители, усыновленные и их потомство приравниваются в своих личных правах к родственникам по происхождению (ст. 137 СК РФ). Перечень близких родственников приведен и в п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
По основному непосредственному объекту и потерпевшим рассматриваемое преступление отличается от предусмотренных ст. 277 и 317 УК РФ деяний, в которых потерпевшими соответственно являются государственный или общественный деятель либо сотрудник правоохранительного органа, военнослужащий. Объективная сторона рассматриваемого состава преступления состоит в посягательстве на жизнь перечисленных в диспозиции лиц. Вам следует иметь в виду, что под посягательством на жизнь понимается:
а) убийство названного в диспозиции лица, совершенное любым способом. В этом случае налицо материальный состав преступления, для которого обязательны действие (обычно активное), последствие (фактическая смерть потерпевшего) и причинная связь между ними. Преступление считается оконченным в момент наступления смерти;
б) покушение на убийство названного в диспозиции лица. В этом случае совершается действие, непосредственно направленное на причинение смерти, но оно не доводится до конца по не зависящим от субъекта преступления обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ), т. е. налицо так называемый усеченный состав, когда момент окончания преступления переносится как бы на стадию покушения (как в данном случае) либо приготовления, т. е. для признания преступления оконченным наступление последствия в виде смерти потерпевшего не требуется.
Далее вам необходимо научиться отграничивать посягательство на жизнь лицо, осуществляющего правосудие или предварительное расследование в случаях не наступления смерти потерпевшего от иных неоконченных преступлений, посягающих на жизнь или здоровье. Так, покушение на убийство обозначенных в ст. 295 УК РФ лиц надо отграничивать от угрозы убийством, неосторожного причинения смерти и умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Для этого следует учитывать субъективное отношение к деянию субъекта преступления, способ, орудия, число телесных повреждений, причины прекращения преступных действий, поведение субъекта преступления и т. п. При недоказанности признаков состава преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, содеянное может быть квалифицировано по ст. 296, 109 либо 111 УК РФ.
Насилие в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в зависимости от его характера и наступивших последствий надлежит квалифицировать по ст. 105 либо 321 УК РФ.
Рассматриваемое преступление совершается в связи с: 1) рассмотрением дел или материалов в суде; 2) производством предварительного расследования; либо 3) исполнением судебного акта. Это означает, что преступление будет налицо как во время осуществления потерпевшим деятельности, обусловленной его полномочиями, так и по поводу этой деятельности, спустя какое-то время. Промежуток времени между осуществлением профессиональной деятельности и посягательством на жизнь на квалификацию не влияет. Ответственность по ст. 295 УК РФ может наступить и тогда, когда эти лица уже не исполняли своих служебных обязанностей. В таком случае особенно важно установить связь преступного поведения с прошлой деятельностью потерпевшего по осуществлению правосудия. Лицо посягает на жизнь потерпевшего, например, стремясь устранить его от рассмотрения дела, оказать влияние путем посягательства на его близких, отомстить за принятое решение.
Для привлечения к ответственности по ст. 295 УК РФ не имеет значения, в каком суде и какое дело рассматривалось (по первой инстанции, в кассационном или надзорном порядке, коллегиально или единолично). Неважно также и место совершения преступления - в суде, дома, в общественном месте, на улице и т. п.
При посягательстве на жизнь в связи с незаконной деятельностью ответственность наступает с учетом обстоятельств дела, а также с соблюдением норм о необходимой обороне, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 37 - 39 УК РФ). Посягательство на жизнь указанных потерпевших не в связи с их деятельностью, а по мотивам личного характера квалифицируется по статьям УК РФ о преступлениях против личности. Совершение рассматриваемого преступления с применением оружия, взрывных устройств, с привлечением участников организованных групп при наличии всех необходимых признаков образует совокупность преступлений, предусмотренных настоящей статьей и, например, ст. 208 - 210, 222, 223, 226 УК РФ.
Обязательным признаком является цель либо мотив преступления. Цель воспрепятствования законной деятельности потерпевшего - это стремление изменить такую деятельность, прекратить ее. Она достигается физическим уничтожением потерпевшего, а также одновременно запугиванием других участников процесса.
Мотив - месть потерпевшему за его законную деятельность в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением судебного акта. Отсутствие в содеянном названных в законе цели или мотива исключает ответственность по ст. 295 УК РФ. В таком случае при наличии необходимых признаков возможна квалификация по соответствующим статьям УК об ответственности за преступления против личности (ст. 105), государственной власти (ст. 277) либо порядка управления (ст. 317).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.