Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Преступления посягающие на личность

Квалификация иных преступлений посягающих на личность
Определенные затруднения у студентов вызывают вопросы, связанные с квалификацией преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При изучении данных вопросов следует обратить внимание на следующее. Так, по сравнению с УК РСФСР 1960 г. в новом УК РФ законодатель внес существенные изменения в формулировку диспозиций статей соответствующей главы, где кроме ответственности за изнасилование предусмотрена ответственность и за иные насильственные действия сексуального характера. Уточнены признаки изнасилования, четко и более полно сформулированы отягчающие обстоятельства.
При оценке деяния как изнасилования (ст. 131 УК РФ) надлежит учитывать следующие аспекты:
1. Потерпевшим при изнасиловании может быть только лицо женского пола. При этом не имеют значения моральный облик потерпевшей, ее социальный статус и другие признаки личности. Ответственность может наступать и за изнасилование проститутки, сожительницы, родственницы или жены.
2. Основным признаком изнасилования является половое сношение. Речь идет только о гетеросексуальном контакте мужчины с женщиной. Все остальные формы и способы удовлетворения половой страсти, включая и гомосексуальные контакты, при соответствующих условиях образуют состав иного преступления (ст. 132 УК РФ).
3. Изнасилование образует лишь половое сношение, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Иные действия, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не образуют изнасилования, в том числе и действия лица, добившегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием (например, посредством ложного обещания вступить в брак). Диспозиция ст. 131 УК РФ предусматривает применение насилия или угрозу такового не только по отношению к потерпевшей, но и к другим лицам. При этом ч. 1 ст. 131 охватывает умышленное причинение легкого вреда здоровью и вреда средней тяжести. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при изнасиловании надлежит квалифицировать по совокупности преступлений (ч. 1 ст. 131 и ст. 111 УК РФ). В качестве особо квалифицирующих признаков изнасилования предусмотрены неосторожное причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, не требующие дополнительной квалификации. Под беспомощным состоянием в судебной практике понимаются такие, когда потерпевшая в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности, иное болезненное либо бессознательное состояние) не могла понимать характера и значения совершаемых с ней действий или не могла оказать сопротивления виновному, и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии. Определенные сложности как у студентов, так и у правоприменителя возникают при квалификации покушения на изнасилование и насильственных действиях сексуального характера. Чтобы не допускать ошибок при квалификации действий виновного как покушение на изнасилование, следует тщательно устанавливать, действовал ли виновный с целью совершения полового акта и являлось ли примененное им насилие средством к достижению этой цели. Только при доказанности этих обстоятельств действия виновного могут рассматриваться как покушение на изнасилование.
Субъектом данного преступления может быть только лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста. Речь идет об исполнителе преступления. Но соучастником преступления может быть и женщина, что находит отражение в Пленуме Верховного Суда РФ. Во-первых, признается, что действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасиловании, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании. Во-вторых, Пленум предложил признавать изнасилование групповым и в тех случаях, когда остальные участники преступления не были привлечены к уголовной ответственности ввиду их невменяемости либо в силу требований ст. 20 УК РФ. Вместе с тем изнасилование следует признавать совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них.
Как изнасилование несовершеннолетней или не достигшей 14-летнего возраста данное преступление следует квалифицировать лишь тогда, когда виновный знал или допускал, что совершает насильственный половой акт с такой потерпевшей. При этом важно учитывать не только показания виновного, но и другие фактические обстоятельства. Определенные сложности возникают при квалификации изнасилования или насильственных действий сексуального характера повлекших иные тяжкие последствия. Под иными тяжкими последствиями судебная практика в настоящее время понимает самоубийство потерпевшей, заболевание душевной болезнью. Заражение потерпевшей венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией в настоящее время выделено законодателем в качестве квалифицирующих признаков изнасилования, в связи с чем дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ не требуется.
При квалификации насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ) следует учесть, что законодатель не ограничил виды таких действий. Ответственность предусмотрена за любые действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Основным признаком, определяющим оценку деяния, является цель совершения таких действий - удовлетворение виновным своих сексуальных потребностей. В ряде случаев следственные органы и суды ошибочно квалифицируют насильственные действия сексуального характера как изнасилование, совершенное в извращенной форме, либо развратные действия как насильственные действия сексуального характера. Практика знает и случаи идеальной совокупности, когда виновный совершал изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера в отношении одной потерпевшей. Такие действия судами квалифицируются по совокупности ст. 131 и 132 УК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.