Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Республика в составе Российской Федерации

Республика в составе Российской Федерации
Современное российское законодательство не дает конкретного определения субъекта Российской Федерации и его конституционно-правового статуса. Тем не менее, формулировку данных понятий возможно вывести из смысла конституционных норм.
Субъектами Российской Федерации являются 21 республика, : краев, 49 областей, два города федерального значения, одна автономная область и 10 автономных округов.
Правовое положение или правовой статус субъекта Российской Федерации в широком смысле регулируется значительно разнообразным по видам актов массивом двустороннего законодательства - федерального и регионального. Наряду с Конституцией Российской Федерации и основными законами - конституциями, уставами субъектов Федерации, отдельные положения статуса субъекта, в том числе в части компетенции его органов государственной власти, определяются в судебных решениях нормативного характера, в федеральных законах и законах субъектов Федерации, в договорах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, а также в договорах между органами государственной власти субъектов РФ, в нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации и глав субъектов Российской Федерации, а также в нормативно-правовых актах и соглашениях органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Республика как субъект Федерации именуется в скобочках государством. Такое наименование сохранилось в связи с многолетним функционированием бывших автономных республик в составе РСФСР в качестве суверенных государств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.