Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Осуществление собственного правового регулирования субъектами РФ

Осуществление собственного правового регулирования субъектами РФ
Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации либо повторяют нормы федеральной Конституции, касающиеся предметов совместного ведения (Конституция Республики Тыва, Устав Свердловской области и др.), либо ограничиваются ссылкой на соответствущие нормы Конституции РФ (Конституция Республики Дагестан, Устав Новгородской области и др.).
Совершенно справедливо применительно к уставам краев и областей пишет Е.Е. Никитина: «Вероятно, более целесообразно не повторять нормы Конституции (тем более иногда искаженно), а в соответствии с ними детально или в общей форме очертить сферу компетенции края, области, особенно четко сформулировав социально значимые полномочия органов государственной власти края, области». Думается, что и в отношении уставов иных субъектов, а также конституций республик также приемлем такой подход. В литературе достаточно интенсивно обсуждалась проблема разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным и региональным уровнем и соответственно их фиксации в конституционных источниках.
Некоторые авторы подвергают критике отдельные полномочия, закрепляемые в региональных основных законах. Так, А.П. Любимов полагает, что практика закрепления норм о первоочередном правотворчестве субъекта РФ по предметам совместного ведения в отсутствие федеральных законов по этим предметах в уставах «может усилить несогласованность законодательства и породить еще большую его нестабильность», так как «после принятия аналогичного федерального закона субъект РФ обязан корректировать свой закон или даже принимать новый, причем достаточно оперативно. Вряд ли большинство субъектов РФ к этому готово». Природа совместного ведения, как неоднократно подчеркивал в своих решениях Конституционный Суд РФ, предполагает право как федеральных, так и региональных органов принимать собственные законодательные акты. Законотворческая деятельность субъектов РФ ограничена лишь одним условием - соответствием федеральному законодательству.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.