Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Институт Полномочного представителя Президента РФ

Институт Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе
Каждый из федеральных округов - размером больше некоторых отдельных государств. На территории федеральных округов проживают миллионы людей. Как сложится их дальнейшая жизнь, зависит от организации и деятельности властных структур федерального округа.
К примеру, в Северо-Кавказский федеральный округ входят Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область. Центром федерального округа определяется г. Ростов-на-Дону. Вскоре Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2000 года № 1149 Северо-Кавказский федеральный округ переименовывается в Южный федеральный округ.
Население Южного федерального округа составляет 14,4% населения России. Это 21 млн чел. Для сравнения заметим: промышленное производство в округе составляет 6,3%, денежный доход на 1чел. - 1013 рублей. Следует также подчеркнуть, что названные показатели в Южном федеральном округе ниже, чем аналогичные показатели в других федеральных округах. Возможно, и по этой причине тоже, первой из 47 федеральных программ Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2001 г. № 581 была принята и утверждена федеральная целевая программа «Юг России». Эта программа должна определить основные направления социально-экономического развития и к 2006 году изменить ситуацию на Юге России, решив значительную часть острых проблем и нерешенных вопросов.
Если обратиться к истории вопроса, то можно констатировать, что на протяжении ХIХ - ХХ веков на территории Северного Кавказа уже складывался определенный опыт управления сложными полиэтничными территориальными образованиями в регионе.
После назначения на пост полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, В. Г. Казанцев приступил в соответствии с Указом Президента Российской Федерации к формированию аппарата Южного федерального округа. Процесс отбора кадров длился около трех месяцев. Из 960 претендентов в аппарат полномочного представителя Президента РФ было отобрано 184 кандидата, из которых 80 успешно прошли собеседование и были приняты на службу в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе работают: один академик, два доктора и десять кандидатов наук. Почти половина сотрудников аппарата удостоены государственных наград. В. Г. Казанцев и его заместитель В. Н. Боковиков - герои Российской Федерации.
Все вновь принятые сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе квалифицированные специалисты, опытные и хорошо образованные люди. Все сотрудники аппарата назначаются на должность с испытательным сроком в три месяца. В течение этого срока каждый руководитель должен тщательно изучить своих подчиненных и через три месяца принять окончательное решение. Оценка каждого сотрудника должна быть объективной и обоснованной.
Для обеспечения этих условий отдел кадровой политики и государственных наград с участием ученых Ростовской академии государственной службы разработал критерии оценок государственных служащих, которые послужат основанием для принятия решения о возможности дальнейшего использования сотрудников аппарата.
Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе включает кроме самого полномочного представителя Президента РФ В.Г. Казанцева, двух его первых заместителей. У полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе предусмотрено по штату семь заместителей.
Инспекторскую группу, состоящую из нескольких главных федеральных инспекторов и двух федеральных инспекторов, возглавляет В. В. Крохмаль.
В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе создана система управлений и отделов, которые возглавляются соответствующими руководителями.
В состав аппарата полномочного представителя Президента РФ входят: информационно-аналитический отдел; управление по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления; финансово-экономический отдел; исполнительная дирекция. В структуру управления Южным федеральным округом входит коллегиальный орган управления - Коллегия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Состав коллегии: председатель коллегии - полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе, его первые заместители, а также члены коллегии - заместители полномочного представителя Президента РФ в округе. Кроме того, в качестве постоянно приглашенных в работе коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти представлены следующие должностные лица: командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, заместитель Генерального прокурора в Южном федеральном округе, начальник Управления МВД в Южном федеральном округе, командующий СК ОВВ, начальник южного таможенного управления, председатель координационного совета органов ФСБ РФ в Южном федеральном округе, начальник управления Федеральной службы налоговой политики в Южном федеральном округе, начальник Северо-Кавказского Центра Гражданской обороны, Чрезвычайных ситуаций и ЛПСБ, начальник управления Федерального агентства правительственной связи в северокавказском регионе, председатель ассоциации «Северный Кавказ», начальник государственной транспортной инспекции в Южном федеральном округе, руководитель Южной региональной инспекции МНС РФ, начальник Северо-Кавказского регионального управления Федеральной почтовой связи РФ, председатель совета Северо-Кавказского научного центра, начальник Северо-Кавказской железной дороги, генеральный директор «Южэнерго», начальник федерального управления юстиции в Южном федеральном округе и ответственный секретарь - начальник отдела организационного управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Ю. П. Коваль. На Кавказе слово старших всегда в почете. В Южном федеральном округе по инициативе В. Г. Казанцева в августе 2000 г. был создан новый консультативный орган - Совет Старейшин при полпреде Президента РФ. Совет включает в себя наиболее уважаемых представителей из всех 13 субъектов Федерации, входящих в состав Южного федерального округа. Как отметил в своем выступлении на первом заседании Совета старейшин В.Г. Казанцев, на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье издавна существует традиция обращаться в сложных ситуациях за советом к старшим по возрасту в своих родах, селениях и станицах. По мнению полпреда, Совет должен стать эффективным совещательным органом по всем вопросам жизни округа, активно влиять на происходящие в нем события. Мудрое слово старших будет играть важную роль в укреплении вертикали власти и установлению мира и спокойствия в этом регионе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.