Конспект лекций по предмету "Экономика"


Цикличность

Макроэкономике свойственны два состояния:
а) равновесие, когда экономический рост идет словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);
б) неравновесие (несбалансированность), когда хозяйственное развитие испытывает колебания в динамике производства. Именно такое состояние наиболее характерно для макроэкономики.
Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики - объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др.
Колебания макроэкономики по своим масштабам и по времени делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
Краткосрочные колебания характеризуются сравнительно небольшими и непродолжительными отклонениями всех указанных макроэкономических параметров, поэтому экономический рост идет непрерывно.
Среднесрочные и долгосрочные экономические колебания, во-первых, имеют большую амплитуду, то есть значительные отклонения от состояния равновесия, во-вторых, при этих колебаниях происходит нарушение не только экономической, но и социальной стабильности в обществе, в-третьих, экономический рост резко прерывается противоположным процессом - кризисом.
Экономический кризис - это одна из фаз воспроизводственного цикла, которую характеризует значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что в конечном итоге ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.
Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики.
Особенности рыночной экономики проявляются в склонности к повторению экономических процессов. В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к максимизации прибыли и к завоеванию новых рынков сбыта владельцы предприятий и фирм периодически сталкиваются с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в преобладании предложения товаров над спросом, когда цена товаров понижается до уровня, при котором большинство производителей не возмещают своих затрат на производство продукции и не получают нормальной прибыли.
Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких процессов, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства и его застой, рост или падение уровня цен и занятости населения.
Известно несколько типов экономических циклов, которые часто называют волнами. В экономической литературе циклы различной продолжительности получили названия по именам их исследователей,
Длинные волны Кондратьева. Особое место в развитии теории цикличности принадлежит русскому ученому Николаю Дмитриевичу Кондратьеву (1892 - 1938 гг.), разработавшему теорию больших циклов конъюнктуры.. Его исследования охватывали развитие Англии, Франции и США за период с конца XVIII в. до начала 20-х гг. XX в. Проведя многофакторный анализ экономического роста этих стран по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, производство чугуна и свинца, добыча и потребление угля, он установил, что экономика этих стран за исследованный период прошла три больших цикла или волны продолжительностью 50-65 лет. Н.Д. Кондратьев связывал причину больших экономических циклов с длительностью функционирования основных производственных фондов. Это здания, сооружения, дороги, мосты и другая инфраструктура. Они имеют самые большие сроки службы, но также требуют для создания значительного времени и наибольших капиталов.
Начало подъема совпадает с моментом такого накопления капитала, когда становится рентабельным его инвестирование для создания новых, более эффективных основных производственных фондов. Высокая волна соответствует освоению производственных мощностей, росту фондоотдачи, увеличению объемов производства и занятости населения,.
По мере исчерпания ресурсов происходит накопление отрицательных факторов: увеличивается физический и моральный износ основных фондов, снижается их производительность. Начинается понижение волны. Уменьшаются объемы производства, растет безработица. Это, в свою очередь, обусловливает усиление поисков в области создания новой техники и концентрацию капиталов в руках промышленно-финансовых групп. Все это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь уже на новой ступени развития производи- тельных сил.
Строительные циклы, открытые американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18-25 лет и связаны с периодическим обновлением жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства. Изнашивание жилищ и производственных зданий вызывает затухание экономического роста
Нормальные экономические циклы (среднесрочные). Французский физик экономист Клемент Жугляр установил, что в экономике капиталистических стран имеют место циклические колебания продолжительность около 10 лет. Причины этих циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения, кредита. Кризис он оценивал как оздоровляющий фактор экономики, ведущий к снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно возросшего спроса.
Краткосрочные циклы. Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.
Таким образом, циклическое развитие - это объективная закономерность, общая черта развития всех стран с рыночной экономикой.
Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики.
Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики. Известно несколько типов экономических циклов, которые часто называют волнами. В экономической литературе циклы различной продолжительности получили названия по именам их исследователей.
Длинные волны Кондратьева. Особое место в развитии теории цикличности принадлежит русскому ученому Николаю Дмитриевичу Кондратьеву (1892 - 1938 гг.), разработавшему теорию больших циклов конъюнктуры. Проведя многофакторный анализ экономического роста этих стран по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, производство чугуна и свинца, добыча и потребление угля, он установил, что экономика этих стран за исследованный период прошла три больших цикла или волны продолжительностью 50 - 60 лет.
Нормальные экономические циклы. Французский физик и экономист Клемент Жугляр установил, что в экономике капиталистических стран имеют место циклические колебания продолжительность около 10 лет. Причины этих циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения, кредита.
Краткосрочные циклы. Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.
Таким образом, циклическое развитие - это объективная закономерность, общая черта развития всех стран с рыночной экономикой.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.