Конспект лекций по предмету "Экономика"


Потребление, сбережения и инвестиции

Под потреблением в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Оно зависит от двух факторов: объективного и субъективного. К объективным факторам относятся уровень дохода и его распределение, запасы богатства, цены, норма процента. К субъективному фактору - склонность людей к потреблению. Установлено, что с ростом дохода потребительские расходы увеличиваются, но в меньшей степени, чем доходы. Объем потребления и объем сбережения в сумме равны объему дохода.
Однако человек не только потребляет, но и сберегает часть своего дохода. Экономическое значение сбережения заключается в его отношении к инвестициям, то есть производству реального капитала. Сбережения составляют основу инвестиций. По мнению Дж. Кейнса, равенство сбережений и инвестиций является непременным условием достижения макроэкономического равновесия. Под инвестициями понимается покупка новых средств производства (например, машин и оборудования).
Первоначальные инвестиции вызывают изменение совокупного спроса на величину, большую, чем сами инвестиции. В этом заключается эффект мультипликатора.
Мультипликатор - числовой коэффициент, показывающий зависимость изменения национального дохода от изменения инвестиций. Чем меньше предельная склонность к сбережению и выше предельная склонность к потреблению, тем больше величина мультипликатора и, следовательно, тем большее увеличение дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций. Мультипликатор инвестиций показывает, что увеличение инвестиций вызывает более значительный рост ВНП (то есть на больший процент), чем увеличение самих инвестиций. Например, если инвестиции увеличились на 10 %, а увеличение ВНП (валового национального дохода) составило 15%.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.