Конспект лекций по предмету "Экономика"


Общественные блага

Общественные товары (блага) - это такие блага, которые призваны удовлетворять коллективные потребности, их индивидуальное потребление не может быть ограничено, они не могут быть измерены в денежной форме и в связи с этим, не могут быть предоставлены рынком. Поэтому в рыночной экономике государство должно обеспечить производство товаров и услуг, не подвластных рынку. Ему целесообразнее взять на себя производство товаров оборонного значения, содержание правоохранительных органов, проведение работ по благоустройству и озеленению населенных мест, содержанию объектов социальной сферы. Государство финансирует подобные учреждения из бюджетных средств. Основной источник финансирования - налоги.
В некоторых ситуациях рыночный механизм не может автоматически обеспечить равновесия из-за особых дефектов, возникающих в процессах рыночного производства и потребления. Так называемые внешние эффекты (экстерналии) не выражаются в денежной форме и рынок не реагирует на них.
К функциям государства в рыночной экономике также относится перераспределение доходов через прогрессивное налогообложение и систему трансфертных платежей. Не секрет, что в рыночной экономике наблюдается сильная дифференциация населения по уровню доходов. Однако, чем меньше разрыв между средним уровнем доходов наиболее и наименее обеспеченных слоев населения, тем стабильнее развивается экономика, тем менее напряженная социальная обстановка в государстве. Одним из направлений экономической деятельности государства является непосредственное регулирование рынка. Государство может также устанавливать фиксированные (предельные) цены на товары первой необходимости, тем самым заботясь о низкодоходных слоях населения. С возрастанием расходов государства на социальную поддержку малообеспеченных семей уровень бедности в обществе непрерывно снижается.
Тем не менее, в рыночной экономике государство, все-таки, не должно оказывать всемерную помощь каждому потребителю с ограниченными доходами или централизованно распределять денежные доходы в обществе.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.