Конспект лекций по предмету "Политология"


Программа учебной дисциплины

Тема 1. Предмет и структура политологии. Методы политологических исследований. Объект и предмет политологии, ее место и роль в обществе и в науке. Методы политологических исследований. Структура политологического знания и функции политологии. Соотношение политологии и других общественных наук.
Тема 2. Политическая мысль. Древнего мира и Средних веков. Основная проблематика и направления мировой политической мысли. Типология политических мировоззрений. Политические учения Древнего мира. Конфуций, Платон и Аристотель. Политические концепции Средних веков, эпохи Возрождения и реформации. Аврелий Августин, Фома Аквинский, Н.Макиавелли, Т. Мор и Т.Кампанелла, Ж.Боден. Особенности арабомусульманской политической мысли.
Тема 3. Генезис и формирование политологии как науки в Новое и Новейшее время. Политическая мысль эпохи просвещения. Т.Гоббс и Д.Локк. Шарль Луи де Монтескье и Жан-Жак Руссо. Т.Джефферсон и А.Гамильтон. И.Кант. Основные политические концепции 19-20 веков. Взгляды О.Конта на общество и государство. Политическая концепция М.Вебера. Многообразие политических концепций 20 века. Возникновение политологии как науки.
Тема 4. Развитие политической мысли в России. Политическая концепция Киевской Руси. Митрополит Илларион, Владимир Мономах. Политические теории в период Московского государства. Старец Филофей, Иван Пересветов, Иван грозный и Андрей Курбский.Борьба по вопросу пути развития в Российской империи. Западники и славянофилы. Особенности российского либерализма, консерватизма и социализма. Политическая мысль советского периода и российской эмиграции. Политические идеологии современной России. Основные особенности российской политической мысли.
Тема 5. Политическая система общества и политический процесс. Понятие политической системы общества, ее природа, содержание и основное назначение. Структура политической системы и ее функции. Типология политических систем. Понятие политического процесса. Факторы развертывания, субъекты, структура политического процесса. Типология политических процессов.
Тема 6. Основные характеристики российской политической системы и политического процесса в современной России. Формирование политической системы современной России, ее структура и основные характеристики. Основные особенности российских политических институтов. Инновационный политический процесс в современной России. Успехи и трудности процесса модернизации.
Тема 7. Политическая власть и ее субъекты. Понятие политической власти, ее признаки, структура и функции. Ресурсы власти. Легальность и легитимность. Основания легитимности. Политическая и властвующая элиты. Способы формирования элит и методы властвования. Политические лидеры и политические руководители. Типология политических лидеров и политических элит. Основные концепции природы политической власти.
Тема 8. Государство как политический институт. Природа и типология государств. Понятие государства, его признаки, структура и функции. Типология государств. Политическое, полицейское, правовое и социальное государство. Формы правления. Формы государственно-территориального устройства. Политические режимы. Основные теории происхождения государства.
Тема 9. Особенности, характерные черты формирования государства в России. Основные факторы становления российской государственности. Особенности исторического пути России. Власть и общество. Власть и закон. Власть и идеология. Формы социальной поддержки и социального протеста. Современное российское государство: форма правления, форма территориального устройства, политический режим, тип государства, варианты эволюции.
Тема 10. Государство и гражданское общество: эволюция и взаимовлияние. Понятие гражданского общества, его признаки, структура и функции. Причины формирования и условия функционирования. Формы воздействия гражданского общества на государство. Способы контроля и поддержки организаций гражданского общества со стороны государства. Динамика отношений гражданского общества и государства.
Тема 11. Государство и гражданское общество в России. Причины, условия и этапы формирования гражданского общества в России. Структура современного российского гражданского общества и его особенности. Основные каналы воздействия на власть. Противоречивый характер отношения государства к организациям гражданского общества.
Тема 12. Демократия и диктатура в России - политологический аспект. Основные этапы становления и формы существования демократии в России. Варианты диктатуры, их причины, цели и последствия. Демократия и авторитаризм в современной России: всеобщее избирательное право, многопартийная система, демократические права и свободы, выборность центральных и местных органов власти; ограниченное участие политических партий в определении политического курса, существование управленческих структур, неподконтрольных обществу.
Тема 13. Политическая культура - социально-психологический аспект политики. Особенности политической культуры России. Понятие, основные характеристики, структура политической культуры. Факторы формирования политической культуры и ее функции. Типология политической культуры. Основные черты политической культуры России и породившие их причины. Изменения в политической культуре современной России.
Тема 14. Политические движения и партии. Партийная система современной России. Понятие, признаки и функции политических партий. Типология партий. Структура партий разных типов. Источники финансирования и условия функционирования. Отличительные черты политических движений и их роль в обществе. Понятие партийной системы. Типология партийных систем.
Тема 15. Особенности становления и состояния российской партийной системы. Основные этапы и пути формирования партийной системы в России. Характеристика первой российской многопартийной системы, партийной системы СССР, партийной системы современной России. Анализ политических платформ ведущих российских партий. Место партийной системы в политической системе современной России.
Тема 16. Прогнозирование в политике. Понятие научного прогноза и стадии его создания. Специфика и цели политического прогнозирования. Типология прогнозов. Краткосрочное, среднесрочное и долговременное политическое прогнозирование. Основные подходы к созданию долгосрочного социально- политического прогноза. Глобальные модели будущего и их критика.
Тема 17. Формирование мирового сообщества в контексте политологии. Единство, многообразие и противоречивость современного мира. Основные мировые центры. Этапы и пути формирования мирового сообщества. Процессы глобализации в современном мире, причины и последствия. Основные международные организации и их роль в жизни мирового сообщества.
Тема 18. Политология международных отношений в современном мире. Россия как субъект международной политики. Особенности и сущность международных политических отношений. Виды международных отношений: политические, экономические, социальные, культурные, научно-технические. Военные. Формы и уровни международных отношений. Стереотипы мировой политики. Силовой фактор в политике. Проблемы международной и национальной безопасности. Россия в системе международной политики. Основные цели, направления, приоритеты и проблемы российской внешней политики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.