Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Восстановление родительских прав

Восстановление родительских прав Возможны случаи, когда родители, лишенные родительских прав, впоследствии изменят свое поведение и окажется возможным доверить им воспитание детей. Сам факт лишения судом родительских прав может оказать воспитательное воздействие на родителей и соответственно изменение их поведения. Поэтому закон предусматривает возможность восстановления в родительских правах.
Поскольку только суд может лишить родителей их прав, то именно он компетентен восстановить в родительских правах.
Данные дела рассматриваются по заявлению родителя лишенного родительских прав. Таким образом, инициатива может исходить только от родителей, лишенных родительских прав, то есть иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о восстановлении родителей в родительских правах. На практике иск о восстановлении в родительских правах предъявляется родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю) или воспитательному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах.
При рассмотрении дела обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителя может быть рассмотрено дело о возврате ребенка родителю.
Вынося решение о восстановлении родительских прав, суд руководствуется прежде всего интересами ребенка. Основным фактором, влияющим на положительное решение, является то, что родители лишенные родительских прав, изменили свое поведение образ жизни и отношение к ребенку. При этом суд должен учитывать мнение ребенка, а если ребенку исполнилось 10 лет, то восстановление возможно только с его согласия. В тех случаях, когда с заявлением о восстановлении родительских прав обращаются родители детей уже усыновленных, в восстановлении отказывают. Это обусловлено тем, что не в интересах детей разлучать их с усыновителями, к которым они уже привязались, и отрывать их от привычных условий.
Жилищный кодекс РФ. Гражданский кодекс РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.