Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Отобрание ребенка

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
В соответствии с п. 1 ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью органы опеки и попечительства вправе незамедлительно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав.
Что касается детей, находящихся на попечении детского воспитательного, медицинского учреждения, учреждения социальной защиты населения, существующая для них опасность может быть устранена путем незамедлительного их перевода в другое соответствующее учреждение. Одновременно следует решить вопрос о привлечении к ответственности лиц, на которых возложена обязанность заботиться о несовершеннолетнем, его воспитании.
Временное устройства ребенка предполагает, что ребенка временно передают родственникам или помещают в детское учреждение. Использование административного, а не судебного порядка обусловлено чрезвычайностью ситуации, когда необходимо предпринимать экстренные меры, направленные на спасение жизни и здоровья ребенка. Вместе с тем, для того, чтобы избежать неправомерных действий используется прокурорский контроль.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.