Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности
Универсальным основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности служит непреодолимая сила (квалифицированный случай). Понятие "непреодолимая сила" определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам могут быть отнесены различные исключительные и объективно непреодолимые события и явления: наводнение, землетрясение, снежные завалы и иные природные катаклизмы, военные действия, эпидемии, эпизоотии. Напротив, не могут рассматриваться в качестве непреодолимой силы обстоятельства, не обладающие признаками исключительности и объективной непредотвратимости при данных условиях, например, отсутствие денежных средств для оплаты товаров, отсутствие на рынке необходимых для исполнения товаров и т.п.
При анализе понятия "непреодолимая сила" следует учитывать целый ряд обстоятельств. Так, в круг доказывания должником, стремящимся быть освобожденным от ответственности, входит то обстоятельство, что невозможность исполнения обязательства возникла исключительно в силу действия непреодолимой силы. Если неблагоприятные последствия, вызванные непреодолимой силой, стали возможными также по причинам, зависящим от действий должника, не проявившего той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась, должник не может быть освобожден от ответственности.
Общее правило об освобождении должника, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, только в случае, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, допускает исключения, которые могут устанавливаться законом (например, в договорах контрактации и энергоснабжения). Кроме того, правило, согласно которому лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, является диспозитивным.
О квалифицированного случая как универсального основания освобождения от гражданско-правовой ответственности следует отличать простой случай, под которым понимается обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины кого-либо из участников обязательства, а не вообще об отсутствии чьей бы то ни было вины. Случай является основанием освобождения от ответственности тех участников гражданских правоотношений, которые несут ответственность по принципу вины.
Не подлежит возмещению вред, возникший вследствие умысла потерпевшего. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. В договорной ответственности также имеются примеры освобождения от ответственности должника вследствие вины кредитора (например, организации почтовой связи не несут ответственность за порчу или утрату, а также недоставку или задержку доставки почтовых отправлений, если таковые произошли вследствие свойства вложения почтового отправления).
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. В возмещении вреда может быть оказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть, для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, возмещается лицом, причинившим вред, или лицом, в чьих интересах действовал причинитель вреда. Вместе с тем суду предоставляется право, с учетом обстоятельств, при которых был причинен вред, освободить от возмещения вреда полностью или частично как третье лицо, так и причинителя вреда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.