Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности
Вопрос о гражданско-правовой ответственности является одним из наиболее сложным в цивилистической науке, единого подхода к решению которого не сложилось. Не смотря на то, что проблемы гражданско-правовой ответственности всегда стояли в центре внимания как отдельных ученых-цивилистов, так и цивилистических школ в целом, их актуальность не утратила своего значения.
Поскольку гражданско-правовая ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности, постольку на первом этапе исследования ее сущности и особенностей методологически правильным представляется выявление тех признаков, которые присущи юридической ответственности как родового понятия. К таким признакам, по мнению представителей цивилистической науки, следует отнести: а) гражданско-правовая ответственность представляет собой способ государственного принуждения к правонарушителю и обеспечена мерами государственного воздействия; б) гражданско-правовая ответственность выполняет функции восстановления и защиты нарушенных прав, а также воспитательные и профилактические функции; в) гражданско-правовая ответственность устанавливает неблагоприятные правовые последствия для правонарушителя; г) гражданско-правовая ответственность наступает при условии обоснованности, то есть, наличия состава правонарушения; д) гражданско-правовая ответственность является персонифицированной, то есть, возлагается на конкретное лицо; е) гражданско-правовая ответственность применяется с соблюдением требований своевременности и адекватности, то есть, соответствия мер неблагоприятного воздействия характеру правонарушения.
Наряду с родовыми признаками, присущими гражданско-правовой ответственности как разновидности юридической ответственности, она обладает совокупностью видовых (отраслевых) признаков, отличающих ее от других разновидностей юридической ответственности, к которым, в частности, относятся: а) гражданско-правовая ответственность носит исключительно имущественный, а не личностный характер; б) гражданско-правовая ответственность не содержит карательных признаков, что означает, что подвергнутые ею лица не обретают состояния наказанности; в) поскольку гражданско-правовая ответственность носит восстановительный (компенсационный) характер, на нее не распространяется запрет на одновременное применение двух и более мер неблагоприятного воздействия на правонарушителя (например, возмещение имущественного вреда, уплата неустойки, компенсация морального вреда); г) гражданско-правовая ответственность может быть применена не только на основе вины, но и на основе риска; д) гражданско-правовая ответственность основывается на принципе диспозитивности потерпевшей стороны, которая сама решает вопрос о привлечении к ответственности правонарушителя (следует иметь в виду, что по мнению представителей саратовской цивилистической школы гражданско-правовая ответственность характеризуется неотвратимостью наказания правонарушителя); е) санкции, представляющие гражданско-правовую ответственность, взыскиваются в пользу потерпевшего, а не в казну государства.
В юридической литературе обращается внимание и на другие отраслевые особенности гражданско-правовой ответственности, которые, однако, носят спорный характер (например, к участникам гражданских правоотношений применяются равные по объему меры ответственности и на равных условиях).
С учетом как родовых, так и отраслевых признаков, в науке гражданского права предлагаются следующие определения гражданско-правовой ответственности, в которых могут быть обнаружены как достоинства, так и недостатки. Гражданско-правовая ответственность есть правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного и неимущественного характера на стороне правонарушителя, обеспеченных государственным принуждением и сопровождающихся осуждением правонарушения и его субъекта (М.Н. Малеина).
Гражданско-правовая ответственность - это гарантированные силой государства юридические формы реакции потерпевшего лица на совершенное субъектом права нарушение, выражающиеся в возложении на правонарушителя мер воздействий имущественного характера (екатеринбургская цивилистическая школа).
Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом в правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленные на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего (МГУ).
Гражданско-правовая ответственность - предусмотренная законом или договором и обеспеченная силой государственного принуждения обязанность сторон гражданских правоотношений претерпевать имущественные лишения за допущенные ими правонарушения в целях восстановления или компенсации нарушенного права потерпевшего и выражающаяся в возложении на правонарушителя дополнительных обязанностей или лишении субъективных прав.
По мнению В.А. Тархова, ответственность можно определить как регулируемую правом обязанность (необходимость) дать отчет в своих действиях.
Под формами гражданско-правовой ответственности понимаются функционально определенные способы воздействия на правонарушителя. К таким формам относятся возмещение убытков, уплата неустойки, компенсация морального среда, утрата задатка. Совокупность видов и объемов имущественных возложений именуется мерой гражданско-правовой ответственности. Для правильной квалификации гражданско-правовой ответственности существенное значение имеет ее деление на виды. В юридической литературе принято классифицировать гражданско-правовую ответственность на следующие виды: а) по основаниям возникновения - на договорную и внедоговорную ответственность; б) в обязательствах со множественность лиц на стороне должника - на долевую, солидарную, субсидиарную и регрессную ответственность; в) с учетом специфики оснований - на одностороннюю и смешанную ответственность; г) по субъектному составу - на ответственность за собственные действия и ответственность за действия третьих лиц; д) на основную и субсидиарную ответственность. В свою очередь, субсидиарная ответственность классифицируется на три подвида: субсидиарная статутная гражданско-правовая ответственность, субсидиарная договорная ответственность, субсидиарная внедоговорная ответственность; е) на ответственность за причинение имущественного вреда и ответственность за причинение морального вреда; ж) полная и ограниченная гражданско-правовая ответственность; з) виновная и безвиновная, то есть, основанная на риске, гражданско-правовая ответственность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.