Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Отказ от наследства

Отказ от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства (ст. 1157 ГК). Это право в случае его реализации и надлежащего оформления становится гражданско-правовой сделкой. Сделка эта является односторонней, поскольку для ее осуществления требуется согласие только одной стороны - наследника.
Заявление об отказе от наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. В нем должны содержаться те же данные, что и в заявлении о принятии наследства, стой лишь разницей, что в нем говорится об отказе от наследства вместо принятия наследства. Кроме того, в нем указываются лица (фамилия, имя, отчестве, адрес места проживания), в чью пользу совершается отказ, а также указывается о согласии органа опеки и попечительства на отказ наследника от наследства, если заявитель является несовершеннолетним, либо недееспособным, либо ограниченно дееспособным. Подлинность подписи заявителя заверяется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.
Заявление об отказе от наследства подлежит регистрации в книге учета наследственных дел. Такое заявление является основанием для заведения наследственного дела в нотариальной конторе. Наследственное дело должно заводиться даже в том случае, когда от других наследников данного наследодателя не поступило заявлений о принятии наследства. Последствия отказа от наследства. В результате отказа от наследства наследник, подавший такое заявление, считается «отпавшим», а его наследственная доля переходит к остальным наследникам. Такой переход называется «приращением наследственных долей».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.