Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Создание и прекращение деятельности фермерского хозяйства

Создание и прекращение деятельности фермерского хозяйства. Состав фермерского хозяйства.
Право на создание фермерского хозяйства
В новом законодательстве о фермерских хозяйствах по сравнению с действовавшим до 2003 г. Законом РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» существенно изменился подход к вопросам права па создание такого хозяйства.
Во-первых, данное право предоставляется не только гражданам Российской Федерации, как прежде, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Иностранцы и лица без гражданства имеют право заниматься на территории России предпринимательской деятельностью, в том числе создавать фермерские хозяйства. Ограничения в отношении их могут быть связаны только с получением в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения, поскольку это запрещено Федеральным законном «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Однако указанные лица могут использовать для ведения крестьянского хозяйства земельные участки на основании договора аренды.
Во-вторых, для лиц, желающих создать фермерское хозяйство, не ставятся какие-либо условия, связанные с опытом работы в сельском хозяйстве, сельскохозяйственной квалификацией или прохождением специальной подготовки (такие условия были закреплены в ст. 4 Закона 1990 г). И это вполне справедливо, поскольку граждане занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе в области сельского хозяйства, на свой страх и риск, и сами должны рассчитывать свои возможности, начиная новое дело.
В-третьих, прежде право на создание крестьянского хозяйства непосредственно связывалось с получением земельного участка, поэтому в старом Законе устанавливалось право выбора претендентов на создание крестьянского хозяйства на конкурсной основе местными органами власти, в ведении которых находится земельный участок. В настоящее время эти два процесса - создание фермерского хозяйства и предоставление земельного участка для его ведения в законодательстве разделены. Создание фермерских хозяйств осуществляется путем их регистрации, и только органы государственной регистрации контролируют соответствие законодательству представленных для создания хозяйства документов, основания для отказа в регистрации строго ограничены.
Порядок же предоставления земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и нормами главы 4 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также законодательством субъектов Федерации. Граждане, решившие создать фермерское хозяйство, могут обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка, как до регистрации хозяйства, так и после. Зачастую к моменту создания фермерского хозяйства они уже имеют необходимые участки, например, полученные в результате выдела принадлежавшей им земельной доли.
Статья 3 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве устанавливает круг лиц, которые могут создать фермерское хозяйство. Их минимальный возраст в статье не обозначен, но поскольку в пункте 1 указано, что это должны быть дееспособные граждане, а по гражданскому законодательству дееспособность в полном объеме наступает в возрасте 18 лет (ст. 21 ГК РФ), то минимальный возраст гражданина для участия в создании фермерского хозяйства - 18 лет. При этом вступить в члены фермерского хозяйства после его создания могут дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства уже с 6-летнего возраста, на что указано в пункте 2 названной статьи.
Одним из условий законности фермерского хозяйства является его семейный характер. Поэтому необходимо, чтобы независимо от общей численности членов фермерского хозяйства количество граждан, не состоящих в родстве с главой крестьянского хозяйства, было не более пяти человек.
В соответствии с Законом членами семьи считаются супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов. При этом в состав фермерского хозяйства могут входить члены не более чем трех семей.
Сведения о членах фермерского хозяйства с приложением копий документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство, включаются в соглашение о создании фермерского хозяйства, о котором пойдет речь ниже.
Соглашение о создании фермерского хозяйства
Граждане, решившие создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение - своего рода учредительный договор о создании фермерского хозяйства. В статье 4 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве приведен перечень сведений, которые должны в обязательном в порядке содержаться в таком соглашении:
- о членах фермерского хозяйства;
- о признании одного из членов этого хозяйства главой фермерского хозяйства, полномочиях главы и порядке управления фермерским хозяйством;
- о правах и обязанностях членов фермерского хозяйства;
- о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
- о порядке принятия в члены фермерского хозяйства в порядке выхода из его членов;
- о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
Этот список не является исчерпывающим, учредители крестьянского хозяйства могут внести в него любые другие условия, не противоречащие законодательству.
Так, в соответствии с законом прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов, т.е. в каждом случае вопрос о приеме в хозяйство должен обсуждаться и все его члены должны высказать согласие по поводу вступления нового члена. Но в соглашении, тем не менее, могут быть записаны определенные условия, при которых может производиться прием в члены фермерского хозяйства: например, только в случае выбытия кого-то из его членов, или условия, которым должен отвечать кандидат в члены фермерского хозяйства (например, быть членом семьи, или ввести определенную сумму в общее имущество хозяйства).
По поводу выхода из фермерского хозяйства в соглашении может быть записано, что, например, заявление должно быть подано не менее чем за две недели до окончания трудовой деятельности в хозяйстве, а также устанавливается срок окончательных расчетов с выходящим членом хозяйства (он, однако, не может превышать определенный законом срок: один год с момента подачи заявления о выходе).
Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства. К нему прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, создающих фермерское хозяйство.
В дальнейшем, если в составе фермерского хозяйства происходят какие-либо изменения (выбывает кто-то из членов хозяйства, принимаются новые члены, происходит замена главы фермерского хозяйства), они обязательно должны быть внесены в данное соглашение.
Государственная регистрация фермерского хозяйства
Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации.
Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-Ф3 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время является Федеральная налоговая служба (ФНС России), ранее эти функции исполняло Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.
Государственная регистрация фермерского хозяйства осуществляется по месту жительства его главы в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Для государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства необходимо представить следующие документы:
- заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;
- копию основного документа, удостоверяющего личность главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
- документ об уплате государственной пошлины.
Формы таких документов утверждены приказом МНС России от 3 декабря 2003 г. «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств».
Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Правила ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в предоставления содержащихся в нем сведений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. № 630. Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации фермерского хозяйства в государственные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы местного самоуправления.
Отказ в государственной регистрации допускается только по таким установленным законном основаниям, как непредставление определенных законом необходимых для государственной регистрации документов или предоставление документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Кроме того, не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с раннее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращения в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Членство в фермерском хозяйстве
Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.
Свои права и обязанности члены фермерского хозяйства устанавливают также по взаимному согласию с учетом квалификации каждого и хозяйственной необходимости. В Законе обозначены в основном только имущественные права членов фермерского хозяйства. Установлено что каждый из них имеет право на личный доход как часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной в (или) натуральной форме, плодов, продукции. Размер и форма выплаты личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.
Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть имущества хозяйства, соответствующую его доле в праве общей собственности. Все члены фермерского хозяйства имеют право на участие в управлении деятельностью хозяйства: обсуждении вопросов о приеме новых членов, о распределении прибыли, о выборе нового главы хозяйства и т.д.
Более конкретно права и обязанности должны быть зафиксированы в Соглашении, особенно в отношении трудового участия членов фермерского хозяйства в его деятельности.
Глава фермерского хозяйства
К моменту государственной регистрации фермерского хозяйства должен быть определен его глава. В Законе не устанавливается порядок избрания главы фермерского хозяйства членами хозяйства, этот порядок устанавливают они сами и могут зафиксировать его в соглашении.
Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства в его членов. Глава фермерского хозяйства:
- организует деятельность фермерского хозяйства;
- без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
- выдает доверенности;
- осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение;
- организует ведение учета и отчетности фермерского хозяйства.
Кроме того, соглашением о создании фермерского хозяйства могут быть установлены любые другие дополнительные полномочия его главы. Члены фермерского хозяйства сами решают, исполняет глава хозяйства только организационные функции или также работает непосредственно в хозяйстве. У главы хозяйства постоянно или на время его отсутствия может быть заместитель, которого также выбирают члены хозяйства или назначает сам глава хозяйства.
Прекращение фермерского хозяйства
Законом установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения деятельности фермерского хозяйства. Он содержит как случаи прекращения фермерского хозяйства по желанию его членов, так и независимо от их желания. К первым относится:
- решение членов фермерского хозяйства о его прекращении или о преобразовании в производственный кооператив или хозяйственное товарищество;
- если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства (если умер последний или изначально единственный член фермерского хозяйства (если он решил прекратить свою деятельность, то это относится к описанному выше случаю), а наследников нет или они не желают продолжить деятельность фермерского хозяйства).
Решение о прекращении деятельности фермерского хозяйства может быть принято только единогласно всеми членами фермерского хозяйства.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 259) регулирует порядок создания на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства товарищества или производственного кооператива. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо приобретает право собственности и на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. При этом размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливаются исходя из их долей в праве общей собственности на имущество хозяйства.
Независимо от желания членов фермерского хозяйства происходит прекращение его деятельности в связи с банкротством и на основании решения суда. Основанием для признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Денежное обязательство - это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ; а обязательные платежи - это налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации. Для того чтобы фермерское хозяйство было признано банкротом, его глава подает соответствующее заявление в арбитражный суд. Для этого ему необходимо получить письменное согласие всех членов фермерского хозяйства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.