Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Защита прав авторов и патентообладателей объектов промышленной собственности

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Защита прав авторов и патентообладателей объектов промышленной собственности
Конституция РФ в ст. 44 гарантирует свободу художественного, научного, технического и других видов творчества и при этом провозглашает, что интеллектуальная собственность охраняется законом. Это положение можно отнести и к промышленной собственности, так как она является составной частью интеллектуальной. Эта позиция государства нашла отражение в основополагающих для правовой охраны промышленной собственности законах - ГК РФ, Патентный закон РФ.
Показателем эффективности законодательства в области охраны промышленной собственности является защищенность прав и законных интересов авторов и патентообладателей. Но прежде необходимо понять значения терминов «правовая охрана» и «правовая защита». Правовая охрана представляет собой всю совокупность мер, обеспечивающих ход реализации прав, включающая меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Правовая защита лишь предусматривает меры, направленные на восстановление нарушенных прав или признание прав. Под защитой права на объекты промышленной собственности следует понимать реализацию предусмотренных законом мер, с помощью которых авторы, патентообладатели, владельцы товарных знаков и другие правообладатели объектов промышленной собственности, могут обеспечить восстановление своих нарушенных прав, пресечь их нарушение и применить к нарушителям санкции.
Существует две формы защиты прав: это юрисдикционная и не юрисдикционная.
Не юрисдикционная форма охватывает собой действия граждан и организаций, совершаемые самостоятельно без обращения к компетентным государственным органам. В Гражданском Кодексе РФ эти действия объединены в одно понятие "самозащита". К "самозащите" можно отнести такие действия авторов, патентообладателей (правообладателей) как отказ от совершения действий, идущих вразрез с заключённым лицензионным договором, отказ от исполнения недействительного договора, публикация заявления о том, что конкретное лицо, пользующееся тождественным или сходным фирменным наименованием, не имеет к нему никакого отношения.
К юрисдикционной форме защиты относится деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных прав. Суть этой формы выражается в том, что лица, чьи права и законные интересы нарушены, неправомерными действиями обращаются за защитой к компетентным органам.
Юрисдикционная форма защиты в свою очередь, охватывает судебный и административный порядок реализации предусмотренных законом мер защиты.
В соответствие со статьёй 31 Патентного закона РФ в судебном порядке рассматриваются споры об авторстве, об установлении патентообладателя, о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта промышленной собственности и других имущественных правах патентообладателя, о заключении и исполнении лицензионных договоров, о праве преждепользования, о выплате вознаграждения автору работодателем, о выплате компенсаций.
В зависимости от характера спора, его разрешение может быть и административным. Административный порядок установлен ст.23 и 29 Патентного закона. В соответствии с этим законом в административном порядке рассматриваются следующие вопросы: о присвоения авторства на чужую разработку, игнорирование прав других соавторов, требование о признании патента недействительным, споры, относящиеся к приобретению прав на товарный знак и распоряжения им. Вышеуказанные споры рассматривает Патентное ведомство.
Административные санкции предусматривает и Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Основанием для применения административных санкций, является нарушение ст. 10 указанного закона, в частности продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. В данном случае административный порядок защиты осуществляют антимонопольные органы. Дела возбуждаются по заявлениям заинтересованных лиц либо по инициативе антимонопольных органов.
Кроме форм, правовая защита включает в себя и способы защиты. Исходя из смысла ст. 12 ГК РФ, к способам защиты относятся следующие меры правового воздействия:
признание права;
прекращение нарушения;
восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
присуждение к исполнению обязательства в натуре;
возмещение убытков;
взыскание неустойки;
компенсация морального вреда.
Споры, возникающие в связи с приобретением прав, использованием и охраной объектов промышленной собственности, могут быть рассмотрены в административном и судебном порядке.
Наряду с гражданско-правовыми способами защиты нарушенных прав существует уголовная ответственность за нарушения прав изобретателей и патентообладателей.
На основании ст.32 Патентного закона уголовная ответственность наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации за присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности.
Уголовную ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав и иных прав на объекты промышленной собственности предусматривает уголовное законодательство. В частности ст. 147 УК РФ к числу уголовно - правовых нарушений относит незаконное использование изобретений, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя их сущности, доведение до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству.
Уголовная ответственность за незаконное использование объектов промышленной собственности предусмотрена и в статье 180 УК РФ. Эта статья применяется в отношении лиц, незаконно использующих товарный знак или обозначение сходное с ним до степени смещения в отношении однородных товаров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.