Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Правовой режим гражданско-правовых сделок, совершенных государством

Правовой режим гражданско-правовых сделок, совершенных государством
Внешнеторговые сделки заключаются в России, как правило, любыми юридическими лицами.
Для российского законодательства характерно отрицательное отношение к выступлениям государства в качестве непосредственного субъекта таких внешнеторговых сделок. Эта возможность у государства имеется, но она должна быть ограничена. Государственные внешнеторговые организации как самостоятельные юридические лица не должны пользоваться иммунитетом предоставляемым государством.
Торговое представительство - это орган осуществляющий за границей права РФ в области внешнеэкономической деятельности. Торговое представительство не является юридическим лицом. Права и обязанности по его сделкам возникают непосредственно у государства.
Торговые представительства могут совершать от своего имени и от имени государства сделки и иные акты необходимые для осуществления возложенных на них задач, выступать в судах в качестве истца, или представителя истца.
Статус торгового представительства определяется российским правом. Это вытекает из того, что торговое представительство - орган государства, а на органы государства распространяются законы этого государства. Поэтому личным законом торгового представительства является российское право.
Действующее российское законодательство исходит из абсолютного признания принципа иммунитета государства во всех случаях независимо от характера действий государства и его органов.
В ряд заключенных государством и его органами контрактов с юридическими лицами и иностранными государствами было включено согласие российской стороны на отказ от иммунитета и его видов. К обязательствам государства может применяться только его право кроме случая, когда государство прямо выразило свое согласие на применение иностранного права.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.