Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Коллизионные вопросы обязательств по (ВЭС)

Коллизионные вопросы обязательств по (ВЭС)
Российское законодательство исходит из главенствующего значения воли сторон при выборе правопорядка, которым они намерены подчинить права и обязанности по сделке как внешнеэкономической, так и иной не относящейся к ВЭД.
Гражданское законодательство подчиняет права и обязанности сторон по ВЭС праву страны избранной сторонами при совершении сделки или в силу последующего соглашения.
Для случаев, когда стороны внешнеэкономического договора не определили прилежащее к применению право существующей отсылки к праву страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение имеющее решающее значение для содержания договора. Такой стороной является, например продавец в договоре купли-продажи, хранитель в договоре хранения, перевозчик в договоре перевозки, страховщик в договоре страхования, залогодатель в договоре залога и т.д.
О выборе сторонами права применимого для регулирования обязательств, возникших из международной купли-продажи товаров и иных договорных обязательств, говорится в Международной конвенции унифицирующих коллизионное право в этой области. Например, конвенция о праве применимом к международной купле-продаже товаров.
Основу правового регулирования коллизионных вопросов договорных обязательств в странах европейского союза образуют положения конвенции о праве применимом к договорным обязательствам. Новым достижением унификации коллизионного права стала межамериканская конвенция о праве применимом к международным контрактам 1994 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.