Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Исполнение решений иностранных судов

Исполнение решений иностранных судов
В условиях международного общения нередки случаи, когда судебные решения, вынесенные в одном государстве должно быть признано и исполнено в другом государстве. Для придания решению правовых последствий в другом государстве требуется его согласие, основанное на нормах в международных договорах национального законодательства.
К способам приведения в исполнение иностранных судебных решений относятся:
Проверка правильности решения с формальной токи зрения и прежде всего установление непротиворечия его публичному порядку.
Выдача экзекватуры, т.е. принятие судом, постановления которых санкционирует исполнение иностранного судебного решения, придавая ему принудительную силу. С выдачей экзекватуры, решение подлежит исполнению как если бы оно было принято в государстве суда, выдавшее экзекватуру.
Процедуры исполнения решения путем выдачи экзекватуры различны. В одних странах иностранное решение подвергается ревизии, в других - широкая проверка решений не проводится. Согласно положениям о двустороннем договоре о правовой помощи заключенных РФ, договариваются стороны, взаимно признают и исполняют вступившее в законную силу решения, учрежденные юстицией по гражданским и семейным делам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.