Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Наследственные права иностранцев в РФ

Наследственные права иностранцев в РФ
В России иностранцам в области гражданского права предоставляются одинаковые права с российскими гражданами. Иностранные граждане могут в соответствии с нашим законодательством наследовать и завещать имущество, поэтому они могут быть наследниками на равных основаниях с российскими гражданами. В отношении наследования иностранцам в РФ никаких ограничений не установлено. Им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживают они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам, национальный режим в области наследования российское право не ставит условий о взаимности.
В отношении налогообложения в области наследования на иностранцев распространяется тот же режим, который установлен в отношении отечественных граждан. Если наследодатель имел последнее постоянное место жительство в России, то должно применяться российское законодательство. Этим законодательством будут определяться круг наследников, порядок, в котором они признаются к наследованию, их доля в наследственном имуществе и другие вопросы. Если последнее место жительства наследодателя было иностранное государство, то будет применяться законодательство этого государства.
Право на наследование строений, находящихся в РФ всегда определяется по российскому закону. При определении формы завещаний основным является принцип места жительства. Наследники, отсутствующие в месте нахождения наследства, могут принять наследуемое имущество лично или через поверенных в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок начинает течь со дня смерти наследодателя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.