Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Земля

Земля
Как объект собственности земля отличается тем, что она одновременно является и средством производства и природным ресурсом, и местом обитания. Земельные участки нельзя переместить в пространстве, использовать без остатка, отделить от других, неразрывно с ней связанных элементов природного комплекса.
земельный Фонд Российской федерации
Земельные ресурсы России - это 1709 млн. гектаров земли (12,5% территории планеты). По оценкам специалистов, биоклиматический потенциал территории страны при реальном ее использовании может обеспечить нормальную жизнедеятельность более 1 млрд. человек.
По состоянию на начало 2001 г. распределение земельного фонда по категориям земель выглядело следующим образом (табл. 2, млн. га):
таблица . земельный Фонд России по категориям земель
Земли сельскохозяйственного назначения
406,0
Земли поселений
18,7
Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения
17,3
Земли особо охраняемых территорий
32,0
Земли малого фонда
1096,8
Земли водного фонда
27,8
Земли запаса
111,2
Земельный кодекс Российской Федерации, принятый в октябре 2001 г., установил это соотношение, определив, что все земельные участки, находящиеся в пределах городской черты или черты сельских населенных пунктов, независимо от их целевого назначения и использования относятся к категории «Земли поселений» (по старому земельному кодексу, например, земельные участки промышленных предприятий в черте городов относились к категории земель промышленности. К сожалению, уточненных данных о распределении земельного фонда по категориям земель на момент подготовки этого учебника еще нет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.