Конспект лекций по предмету "Муниципальное право"


Муниципальные выборы

Муниципальные выборы
В случаях, если законодательным (представительным) органом субъекта Федерации не принят закон, устанавливающий прядок проведения очередных муниципальных выборов(1); представительным органом местного самоуправления или на местном референдуме не принят устав муниципального образования; в муниципальном образовании отсутствует выборный представительный орган местного самоуправления; полномочия органов местного самоуправления осуществляются должностными лицами, назначенными органами государственной власти; законом субъекта Федерации не установлен порядок образования, объединения, преобразования и учреждения муниципальных образований или истекли установленные сроки полномочий выборных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, применяется Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Он служит целям защиты конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в части, не урегулированной законами субъектов Федерации и принятыми в соответствии с уставами, муниципальных образований нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления муниципальные выборы, т.е. выборы депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании при обеспечении установленных законом прав избирателей. Порядок проведения муниципальных выборов определяется законами субъектов Федерации. Муниципальные выборы являются обязательными и периодическими. Срок, на который избираются органы местного самоуправления, не может быть меньше двух и более пяти лет. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации гарантируют проведение демократических, свободных выборов в органы местного самоуправления, защиту демократических принципов и норм избирательного права и процесса.
Собрания, сходы граждан
Территория избирательного округа, где был избран депутат, член выборного органа, выборное должностное лицо, делится на участки для голосования по отзыву. Они, как правило, совпадают с избирательными участками, образованными при проведении выборов данного лица. Участки для. голосования образуются главой муниципального образования по голосованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией. Участки образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории участка, с учетом местных и иных условий из расчета не более чем три тысячи граждан, обладающих избирательным правом, на каждом участке.
Функции территориальной комиссии по проведению голосования по отзыву осуществляет соответствующая территориальная (районная, городская, поселковая, сельская) избирательная комиссия, которая образуется в соответствии с избирательным законодательством. В соответствии с законами субъекта Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления территориальная избирательная комиссия может действовать на постоянной основе.
Территориальная комиссия координирует деятельность участковых комиссий по проведению голосования по отзыву, которые образуются не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Порядок их формирования определяется Законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также законами субъектов Федерации. Территориальная комиссия также разъясняет порядок применения закона субъекта Федерации по отзыву депутата, члена выборного органа, выборного должностного лиЦа местного самоуправления. Кроме того, она распределяет денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение голосования по отзыву, контролирует их целевое использование. Территориальная комиссия обеспечивает своевременность и правильность составления списков избирателей и представления их для всеобщего сведения. Список избирателей (участников голосования по отзыву) подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую комиссию - также председателем и секретарем участковой комиссии. Порядок составления списков избирателей (участников голосования по отзыву) устанавливается Законом об основных гарантиях Распространение анонимных агитационных материалов запрещается. Агитационные материалы не должны содержать оскорблений и клеветы в адрес депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица, в отношении которого было принято решение о проведении голосования по отзыву. Кроме того, данные материалы не должны разжигать расовую, национальную, религиозную рознь.
Комиссии по проведению голосования по отзыву, поставленные в известность о нарушениях установленных законом требований, предъявляемым к изготовлению, распространению и содержанию агитационных материалов, должны принять меры по пресечению данных нарушений, включая обращение в соответствующие правоохранительные органы. Законодательство субъектов Федерации гарантирует депутату, выборному должностному лицу, в отношении которого принято решение о проведении голосования по отзыву, право выступать на собраниях (конференциях) избирателей, в средствах массовой информации по поводу обстоятельств, послуживших основанием для выдвижения требования по отзыву.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.