Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Подведомственность дел об определении правового режима имущества супругов

Подведомственность дел об определении правового режима имущества супругов.
При разделе совместного имущества возможны две ситуации: одна, когда супруги обоюдно договорились о конкретном варианте раздела имущества, и обратная, когда между ними имеется соответствующий спор.
Добровольный раздел движимого имущества, не подлежащего регистрации, не представляет для супругов каких-либо сложностей, поскольку происходит без вмешательства третьих лиц.
Для раздела иного движимого и недвижимого имущества необходимо нотариальное удостоверение волеизъявления сторон. Так, если объектом определения долей (раздела) является жилое помещение, супруги вынуждены обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 74- 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) или удостоверения соглашения о разделе (ст. 38 СК). При этом исключается возможность выдачи свидетельства о праве собственности на долю, если брачным договором установлен режим имущества, отличный от законного режима общей совместной собственности.
При наличии между супругами спора определение долей в имуществе и его раздел производятся в судебном порядке (ст. 38 СК). В силу ст. 25 ГПК дела по таким спорам подведомственны суду общей юрисдикции.
Учитывая, что в соответствии со ст. 38 СК раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любой из сторон, судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву наличия нерасторгнутого брака.
Подсудность дел об определении правового режима имущества супругов .
Дела по спорам о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению по общим правилам о подсудности, т.е. по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК).
Из данной нормы существует ряд исключений. Так, иски о праве собственности (разделе) недвижимого имущества подсудны суду по месту нахождения имущества (ст. 119 ГПК). Если к разделу предъявлены два и более объекта недвижимости, дело подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения одного из них: судебная практика не допускает разъединения дел данной категории, суд обязан выявить все спорное имущество, подлежащее разделу.
Встречный иск о разделе имущества независимо от его подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска, в частности иска о расторжении брака (ст. 121 ГПК).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.