Конспект лекций по предмету "Культурология"


Программа учебного курса

Тема 1. Место культурологии в системе знания. От обыденных представлений к теоретическому пониманию культуры: от античного к средневековому взгляду на культуру; культура и культ в понимании христианских богословов; культура с точки зрения Возрождения и Просвещения; И. Кант и основы классического понимания культуры. Формирование культурологии как науки: Э.Б. Тайлор и контуры позитивно научного подхода к культуре; Л.А. Уайт как "отец" науки культурологии; кто оказал влияние на позицию Л.А. Уайта? XIX-XX вв. и вызов классической "модели" культуры. Г.В.Ф. Гегель о взаимоотношениях Востока и Запада. А. Шопенгауэр о противостоянии западной и восточной культур. Ф. Ницше: естество выше культуры. Ф. Ницше об аполлоническом и дионисическом началах в культуре. Критика Ницше западной цивилизации. Фрейдизм о культуре как "сублимации" натуры. Проблема культуры у последователя Фрейда К.Г. Юнга. Фрейдомарксизм Э. Фромма. Постмодерн как проект "раскультуривания" человека. О парадоксах понятий "модерн" и "постмодерн". О двух трактовках "модерна". Р. Барт: культура и "письмо". Ж. Делез: тело вместо идеи. Ж. Делез: цинизм против нравственного закона. О предмете и методе современной культурологии. Неокантианцы против Дильтея: спор о предмете и методе "наук о духе". Герменевтика В. Дильтея. Современная культурология на стыке методологий. Общая классификация подходов в культурологии.
Тема 2. Проблема сущности культуры. Культура как "вторая природа". "Хитрость разума" как начало культуры. Границы мира культуры и соотношение культуры и натуры. Культура как "неорганическое тело" человека. "Неорганическое тело" человека и проблема антропогенеза. "Русские космисты" о новых путях эволюции. Культура и "второе рождение" человека. О формировании способностей. Различие между материальной и духовной культурой. О противоречиях материального и идеального в культуре. Культура и цивилизация. Рождение понятия "цивилизация" в эпоху Просвещения. О "культурно-исторических типах" Н. Данилевского. Соотношение культуры и цивилизации в учении О. Шпенглера. Уроки О. Шпенглера. Запад и Восток как столкновение цивилизаций. На пути к единой мировой культуре. Феномен культурной идентичности. О формах коллективной идентичности (от этноса к нации). Нация и своеобразие национальной идентичности. Национальная идентичность и судьба России. Парадоксы индивидуальной идентификации (прошлое и современность). Космополитизм и культурно-исторические истоки нацизма.
Тема 3. Субъект культуры. Культура как творчество. Творчество в свете опредмечивания и распредмечивания. Способы со-творчества в культуре. "Онтология культур" как антипод историзма. Проблема творчества и разделение труда. Исторические типы трансляции культуры. О своеобразии дописьменной культуры. Трансляция книжной культуры. О социальных последствиях книжной культуры. Экранная культура и ее перспективы. О творце культуры. Путь от анонимного к индивидуальному субъекту культуры. Вклад Древней Греции в формирование индивидуального субъекта. Творец культуры - народ или личность? Место древнегреческой трагедии в формировании личного выбора. Индивидуальный субъект и афинская демократия. Роль интеллигенции в формировании духовной культуры. Интеллигентность как образ жизни и мышления. О субъекте культуры в массовом обществе. Об аристократической и демократической реакции на массовую культуру. О перспективах преодоления массовой культуры.
Тема 4. Традиционные общества. Первобытная культура: проблемы изучения. Основные формы освоения человеком мира. Культурный синкретизм. Переход от предыстории к цивилизации: единство и многообразие. Древний Египет, Месопотамия, Ассирия и др. Появление городов, письменности и раннегосударственных институтов. Проблема восточной деспотии и "азиатского способа производства". Образование и роль писца в трансляции культуры. Сакрализация культуры. Жречество. Индия. Принцип "единства в многообразии". Индуизм. Буддизм: возникновение, судьба и мировое значение. Человек и мир в буддизме. Джайнизм. Индо-мусульманский синтез. Эстетический идеал индийской культуры. Эпос. Китай. Древнекитайская картина мира. Конфуцианство. Культ иероглифа, система образования. Идея социальной мобильности. Даосизм. Буддизм в Китае. Модернизационный потенциал китайской культуры. Культура Японии. Древнекитайская картина мира. Конфуцианство. Культ иероглифа, система образования. Идея социальной мобильности. Даосизм. Буддизм в Китае. Модернизационный потенциал китайской культуры.
Тема 5. Античность как тип культуры. Древнегреческий этап античной культуры. Материальная культура Древней Греции. Социально-политическая культура Древней Греции. Духовная культура Древней Греции. Эллинистический этап античной культуры. Материально-культурное развитие в эпоху эллинизма. Социально-политическое развитие в эпоху эллинизма. Духовная жизнь в эпоху эллинизма. Римский период в развитии античной культуры. Материально-культурное развитие Древнего Рима. Социально-политическая культура Древнего Рима. Духовная жизнь древнего Рима.
Тема 6. Средневековая Европа. Периодизация Средневековья. Великое переселение народов. Образование государств на территории Европы. Материально-культурное развитие Западной Европы. Рост городов. Корпоративизм.Социально-политическая культура средневековой Европы. Феодализация земель. Появление сословных представительных органов. Институт Церкви. Монашеские ордена. Инквизиция. Крестовые походы. Духовная культура средневековой Европы. Окончательное оформление трех основных мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Распад христианства на православие, католицизм и протестантизм. Университеты. Монастырские школы. Романский и готический стили в архитектуре и изобразительном искусстве. Театральное искусство.
Тема 7. Культура Византии. Материальная культура Византии. Экономическое положение Византии. Специфика этнического состава, социальной структуры и форм собственности. Социально-политическая культура Византии. Государственное устройство Византии. Церковь и светская власть. Димы и их роль в политической жизни. Развитие римского права. Духовная культура Византии. Христологические споры. Имперский мессианизм. Особенности художественной культуры: купольное храмовое зодчество; иконопись; житийная литература.
Тема 8. "Рождение Запада" Материально-культурное развитие Западной Европы. Изменение отношений собственности, социальной структуры. Вытеснение натурального обмена денежным. Рост городов. Развитие науки и техники. Социально-политическая культура. Абсолютизм. Идея Просвещения. Европейские революции и их значение. Духовная культура Нового времени. Идеи гуманизма. Реформация. Новый взгляд на Бога и отношения Бога с человеком. Лютеранство. Кальвинизм и идея предопределения. Контрреформация. Образование единых национальных языков. Институализация научной и художественной деятельности. Барокко, классицизм, романтизм.
Тема 9. "Модерн": от расцвета к кризису Материально-культурное развитие Западной Европы. Развитие промышленного капитализма. Научно-технический прогресс. Формирование общества потребления. Мегаполисы. Экологические катастрофы. Социально-политическая культура Новейшего времени. Революционные преобразования социально-экономического устройства. Переход на информационные технологии производства и регуляции социальной практики. Духовная культура европейских стран. Децентрализация мировоззрений. Элитарная и массовая культура. Кризис самосознания Запада и его отражение в социально-философской мысли. Формирование глобальных проблем современности. Поиски новой идентичности в культурах постиндустриального общества.
Тема 10. Геополитические характеристики русской культуры. Противоречия русской культуры. Природно-антропологические факторы и развитие отечественной культуры. Духовные и социально-политические факторы. Геополитические, этнографические, лингвистические факторы. Западничество и славянофильство в истории русской культуры. Евразийцы о путях развития России.
Тема 11. Проблемы специфики социодинамики русской культуры. Циклический характер перемен в политической и культурной жизни России. Н. Бердяев о динамике русской культуры. Современный взгляд на особенности социодинамики русской культуры. Культура периода Древней Руси. Культура периода золотоордынского ига. Культура периода Московского царства. Русская культура в эпоху Нового времени. Культурное развитие России в новейшее время. Противоречия социокультурного развития современной России.
Тема 12. Православие и русская православная церковь в истории отечественной культуры. Крещение Руси - момент культурно-исторического выбора. Социокультурное своеобразие восточного христианства. Государство и церковь в истории России. Святые и святость Древней Руси. Раскол как социокультурный конфликт. Православие в Российской империи. Особенности русской религиозной философии. Православная церковь и армия. Русское православие в XX веке. Православие в современной России.
Тема 13. Самодержавие как феномен русской культуры. Идея "империи" в русской культуре ("Третий Рим" и "Новый Иерусалим": Киев - Владимир - Тверь - Москва, "Град Петра", от III Рима к III Интернационалу). Сакрализация образа монарха в России. Царь и Бог. Харизма власти. Персонализация власти как специфическая черта русской политической культуры.
Тема 13. Интеллигенция и культура России. Проблема социальной природы интеллигенции. "Интеллектуал" и "интеллигент". Интеллигенция и власть. Интеллигенция и "народ". Дискуссии о судьбе интеллигенции в современной России.
Тема 14. Русская культура и революция Изменения социального ландшафта в пореформенной России. Кризис классической культуры. Бунт против "литературоцентризма" в художественной культуре. "Искусство для искусства". Идеи творческого преображения жизни и всеединства в русской религиозной философии и большевизме. Феномен русского терроризма. Критика "классических" оснований культуры в русской консервативной мысли (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев и др.).
Тема 15. Советская культура и современная Россия. Программа советизации всех сторон жизни общества. Внутренняя и внешняя эмиграция. Пролетарский интернационализм и "советский мессианизм". Массовизация общества. Феномен "культа личности". Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Послевоенные идеологические компании. "Оттепель" и "застой" в советской культуре. Массовая и официальная культуры. Диссидентство и многообразие его течений. "Перестройка" и идея реставрации "подлинного" социализма. Распад СССР и проблема общего культурного пространства. Проблема национального самоопределения и цивилизационной идентичности. "Новая Россия": империя или национальное государство. Модернизационный рывок в эпоху постмодерна. От деидеологизации к реидеологизации. Поиски "русской идеи". Специфика современного российского социокультурного пространства. Освоение новых стереотипов и социальных ролей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.