Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций

Организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций
Ведение сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики связано в основном с предпринимательством. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Это означает, что инициатива принятия решения по всем вопросам хозяйственной деятельности принадлежит самому предпринимателю; он же несет риск возникновения возможных убытков. Недопустимо вмешательство в предпринимательскую деятельность органов государственной власти и управления, кроме случаев, специально установленных законом.
Субъектами предпринимательства являются как юридические лица, так и граждане.
Юридическое лицо по гражданскому законодательству - это организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающее по своим обязательствам этим имуществом.
Рассмотрим правовые основы деятельности юридических лиц в сельском хозяйстве.
До введения в действие части первой ГК РФ употреблялся термин «сельскохозяйственное предприятие» - по отношению как к колхозам и совхозам, так и к появившимся позже новым видам юридических лиц. В настоящее время он используется в законодательстве только применительно к государственным и муниципальным предприятиям. Ко всем другим формированиям, действующим в аграрном секторе экономики, юридически правильным будет применение термина «сельскохозяйственная организация».
В соответствии со ст. 1 ФЗ от 8.12.1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» под сельскохозяйственным товаропроизводителем понимается физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, составляющей в стоимостном выражении более 50 % общего объема производимой продукции.
Несколько отличающиеся от этого определения сельскохозяйственного товаропроизводителя содержатся в ФЗ от 9.07.2002 г. «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и в Налоговом кодексе РФ. В ФЗ в качестве критерия отнесения к сельскохозяйственным товаропроизводителям выбрана доля выручки от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции за предшествующий год. А в ст. 13 НК РФ критерием является доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции.
Все действующие ныне в сельском хозяйстве юридические лица можно разделить на коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК РФ). К некоммерческим относятся: сельскохозяйственные потребительские кооперативы, союзы и ассоциации сельскохозяйственных кооперативов и др. Особенность коммерческих организаций состоит в том, что с момента вступления в действие части первой ГК РФ они могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных Кодексом: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.