Конспект лекций по предмету "Аграрное право"


Понятие и основные черты правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства

Понятие и основные черты правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства.
Фермерское хозяйство обладает целым рядом характерных черт, которые обусловили и особенности его правового статуса:
1) фермерское хозяйство создается в целях ведения товарного сельскохозяйственного производства, и этим оно отличается от личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества граждан, где продукция выращивается в основном не на продажу, а для собственного потребления.
Поэтому фермерские хозяйства признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями наряду с кооперативами, акционерными обществами и другими организациями, ведущими аграрное производство. Соответственно к ним применяется система налогообложения, меры государственной поддержки и меры финансового оздоровления, установленные для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей. С другой стороны, чтобы хозяйство признавалось фермерским, оно должно заниматься именно аграрным производством. Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов. Однако статья 19 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» четко устанавливает, что основным видам в деятельности такого хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.
2) фермерское хозяйство семейно-трудовое объединение граждан. Его члены связаны родством или свойством. Законом установлено, что в фермерском хозяйстве может быть не больше пяти членов, не являющихся родственниками его главы. Хотя максимальное количество членов фермерского хозяйства законом не определено, при условиях общей собственности на имущество фермерского хозяйства, совместном решении всех вопросов предпринимательской деятельности необходима высокая степень доверия между членами хозяйства, которая возможна только в небольшом коллективе, между хорошо знающими друг друга людьми.
Однако фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином и вестись в индивидуальном порядке.
Члены фермерского хозяйства совместно осуществляют производственную и иную хозяйственную деятельность и лично участвуют в ней. При этом возможно привлечение и наемных работников, как для сезонной, так и для постоянной работы в хозяйстве;
3) фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, в большинстве случаев применяются все правила гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Споры с участием фермерских хозяйств рассматриваются арбитражными судами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.