Конспект лекций по предмету "Политология"


Современные геополитические реалии в России

Современные геополитические реалии в России
После распада сначала социалистического лагеря, а затем и СССР с одновременной ликвидацией противостояния двух основных мировых военно-политических группировок, существенно изменилась геополитическая ситуация вокруг России. Все постсоветское пространство в геополитическом отношении является основной частью «хартленда» -огромного евразийского региона. Отсюда важность этого региона для России более чем очевидна. Она обусловлена давними, возникшими еще со времен вхождения этих территорий в состав Российской империи, историческими связями с теперь уже 14 суверенными государствами.
С распадом СССР ухудшилось геополитическое положение России, сократилась ресурсная база обеспечения ее международного влияния.
Очевидно, что геополитические интересы России в ближнем зарубежье лежат в плоскости выработки таких форм и методов взаимодействия со странами этого региона, которые позволили бы преодолеть негативные последствия весьма ощутимых потерь для России. А это возможно лишь на путях углубления взаимовыгодной интеграции государств ближнего зарубежья по всем направлениям их внутриполитической и внешнеполитической деятельности. При этом Россия не может не считаться и с тем, что в странах СНГ и Балтии нарастает политическое, экономическое и военное влияние зарубежных государств.
Вся многовековая история России происходила под знаком взаимодействия с европейской цивилизацией. Большинство прогрессивных экономических, научно-технических и общественно-политических достижений европейского мира активно осваивалось Россией, внедрялось в той или иной форме в российскую политическую и экономическую культуру. В то же время попытки экспансии ряда европейских государств на Восток, стремление распространить свое влияние на Россию и даже завоевать ее, поставив под свой контроль использование природных богатств, ресурсного и демографического потенциала, хорошо известны.
Долговременным национальным интересам, как России, так и европейских государств может отвечать лишь политика партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в экономической, научно-технической, политической им культурных областях, ибо политика конфронтации (4) может привести лишь к ослаблению обеих сторон и не способна ни одной из них дать каких-либо долговременных преимуществ. Национальные интересы России в Европе следует рассматривать в свете тех изменений, которые происходят сегодня на этом континенте. К ним относятся, прежде всего:
1. Образование в Европе нового полюса силы в виде Европейского союза.
2. Ослабление в Европе американских позиций.
3. Усиление авторитета и международного влияния ведущих западноевропейских держав (Великобритании, Франции и особенно ФРГ, начинающей играть все более заметную роль в балансе сил и интересов на Европейском континенте).
Распаду СССР сопутствовало усиление мощи западноевропейских стран и ускорение их интеграции, наращивание экономического влияния ведущих государств Азии - Японии, Китая, Вьетнама. В то же время, прекращение «холодной войны» и ликвидация такого мощного полюса силы, как Советский Союз и конгломерата союзных ему социалистических стран, открыли перед США новые возможности наращивания своего присутствия везде, где оно сдерживалось противодействием СССР. США оказались единственной в мире сверхдержавой, претендующей на глобальное мировое лидерство, что и предопределило весь ее внешнеполитический курс.
После распада СССР в России осталось 17 из 22 млн. кв. км территории. Возможности России в немалой степени определяются транспортно-географическим фактором. Территориальный массив России перестал соответствовать каркасной транспортной инфраструктуре (2), существовавшей в СССР. Основные магистрали России - Южсиб и Транссиб - проходят через территорию Северного Казахстана, там же оказались участки линий высоковольтных электропередач, связи, трубопроводы.
В настоящий момент Россия имеет ограниченные выходы к Балтийскому и Черному морям. Из крупных портов на Балтике остался Санкт-Петербургский, на Черном - Новороссийский и Туапсинский.
На западной границе до распада СССР имелось 25 железнодорожных переходов, современная же Россия располагает всего лишь одним - из Калининградской области в Польшу. Главные перевалочные узлы находятся на территории Белоруссии, Украины, Молдовы.
Геополитические изменения коснулись границ России. В рамках СССР из 77 российских административно-политических единиц только 13 были пограничными, сегодня пограничными являются более половины. Изменилось и число зарубежных стран, граничащих с Россией: ранее имелось 8 стран-соседей, сейчас - 16. Ни у одной страны в мире нет такого числа соседей-государств. Значительная часть новых границ не имеет официального государственного статуса.
Пространственно-географическое сужение за счет Балтийского побережья, Причерноморья, Крыма вернули Россию, как отмечают геополитики, к «допетровским временам». Данные территории обеспечивали широкий выход бывшего СССР во внешний мир. В новых условиях Россия на северо-западе и юге не сохранила прежнего контроля над ключевыми пространствами.
Обеспечение процессов формирования государственности России и защиты ее территориальной целостности считается приоритетной задачей в области внешней политики. Для России в нынешних границах важно завершить процесс становления как современного российского государства. При этом укрепление государственности таких республик, как Украина, Казахстан, Белоруссия, а также экономическая интеграция с ними со стороны России должны поддерживаться самым активным образом. Именно эти три государства наиболее важны с точки зрения геополитических интересов России.
Если иметь ввиду восточное направление, то российские позиции на Дальнем Востоке, Восточной Азии и западной части Тихого океана оказались под угрозой. Место России в качестве «сверхдержавы» сегодня занимает Китай, так как он оказался более конкурентоспособным. По ВВП (1) Китай передвинулся в лидирующие страны мира: вместе с Японией делит 2 - 3 места в мире. По прогнозам Мирового банка, Китай через 20 лет переместится на первое место в мире, США спустится на второе, за ними будут следовать Япония, Индия и Индонезия.
И в Азиатско-тихоокеанском регионе, который будет представлять собой самый перспективный регион в XXI в., геополитический статус России как мировой державы будет определяться в первую очередь основным показателями экономической динамики. Россия на протяжении всей своей истории всегда была важным геополитическим субъектом. Она и сегодня является страной с самой большой в мире территорией, которая раскинулась в двух континентах.
Ж. Тириар писал: «СССР был подобен плитке шоколада, с обозначенными границами долек-республик. После того, как дольки отломлены, их уже недостаточно сложить вместе, чтобы восстановить всю плитку. Отныне этого можно добиться только путем переплавки всей плитки и новой штамповки».
В целом к числу важнейших национально-государственных интересов России можно отнести следующие:
1. Завершение процесса становления России в нынешних границах как современного российского государства, т. е. выгодная для РФ «реорганизация» постсоветского пространства и создание вокруг него пояса дружественных государств.
2. Дальнейшее сокращение угрозы крупномасштабной войны, укрепление стратегической стабильности, последовательная демилитаризация отношений России и НАТО.
3. Предотвращение конфликтов, управление кризисами, урегулирование споров в пространстве бывшего СССР.
4. Включенность в мирохозяйственные связи на максимально выгодных для национальной экономики условиях.
Никто из внешнеполитических партнеров не сомневается, что главной задачей внешней политики самостоятельной России является возрождение и укрепление ее международных позиций. На реализацию этой задачи нацелены разработанные Правительством основные положения концепции внешней политики Российской Федерации. К основным положениям относятся:
1. Обеспечение процессов формирования государственности России и защита ее территориальной целостности.
2. Создание условий, обеспечивающих стабильность и необратимость политических и экономических реформ.
3. Активное и полноправное участие России в строительстве новой системы международных отношений, в которой ей было бы обеспечено достойное место.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.