Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Судебно-психиатрическая экспертиза наркомании

Судебно-психиатрическая экспертиза наркомании
Лица, страдающие наркоманией, как правило, в отношении совершенных ими противоправных действий признаются вменяемыми. В ст. 23 УК РФ на этот счет имеется специальное указание, что лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических или других одурманивающих веществ, признаются вменяемыми.
Лица, страдающие наркоманией, признаются невменяемыми, если в период совершения общественно опасного деяния они находились в психотическом состоянии или при глубоких интеллектуально-мнестических и личностных нарушениях, которые у таких лиц развиваются в связи с длительным злоупотреблением наркотическими веществами.
При неглубоких психических расстройствах, но все же ограничивающих возможность осознания общественной опасности и контроля своих действий, судебно-психиатрическая оценка и решение суда должны определяться с учетом ст. 22 УК РФ.
Наркоманы, осужденные за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, в соответствии со ст. 99 и 104 УК РФ подлежат принудительному лечению от наркомании, соединенному с исполнением наказания по месту отбывания наказания.
Экспертиза дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотиками, представляет известную сложность. Наркомания не только причиняет ущерб психическому и соматическому состоянию человека, но и вызывает ряд социальных осложнений в семье, быту, на производстве, в результате чего возникают различные имущественные, жилищные, брачно-семейные и другие коллизии, ставящие в сложное положение как самого наркомана, так и членов его семьи.
Исходя из этого и учитывая материальные интересы семьи, закон предусматривает возможность ограничения дееспособности этих лиц в области имущественных сделок и распоряжений. Над этими лицами на основании решения суда устанавливается попечительство. Причем лица с ограниченной дееспособностью имеют право самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки. При прекращении злоупотребления наркотиками ограничение дееспособности отменяется в судебном порядке. Также к наркоманам могут применяться и такие меры, как лишение родительских прав и др. При наличии выраженных психических расстройств и изменений личности, исключающих возможность понимать значение своих действий и руководить ими, наркоман может быть признан недееспособным и над ним устанавливается опека. Все гражданские акты, совершенные лицами, злоупотребляющими наркотиками, в психотическом состоянии, признаются недействительными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.