Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Исполнение налоговой обязанности

Исполнение налоговой обязанности
Считается уплата налога в полной сумме и в установленный срок. По общему правилу ст.45 НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Иногда исполнение налоговой обязанности м.б. возможно на других лиц (например:ст.24 НК; ст.50 НК; ст.26 НК; ст.74 НК)(.
В зависимости от способа уплаты и порядка взимания налоговая обязанность м.б. исполнена:
- в порядке зачета переплаченной ранее суммы налога согласно ст.78 НК.;
- при взимании налога у источника выплаты налогооблагаемая обязанность считается выполненной с момента удержания обязательного платежа налоговым агентом.
Налоги уплачиваются в наличной или безналичной форме. Уплата в безналичной форме производится путем подачи платежного поручения перечислить сумму налога с банковского счета налогоплательщика в кредитную организацию, в которой открыт данный банковский счет. Уплата налога в наличной форме может производится посредством почтового перевода, через кассу органа местного самоуправления либо через организацию связи федерального органа исполнительской власти. Уполномоченного в области связи. Исполнение обязательств в надежной форме запрещено:
Выделяют три основных методологических способа уплаты налога:
- по декларации;
- у источника выплаты дохода;
- кадастровый способ уплаты налога.
При уплате налога по декларации налогоплательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган заполненную в установленном порядке налоговую декларацию В ней указываются сведения о полученных доходах и производственных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также другие юридически значимые для налогового органа сведения.
При уплате налога у источника выплаты дохода налогоплательщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитанного и удержанного бухгалтерий предприятия или предприниматели, производящие выплату дохода (заработной платы, сумм материального поощрения и т.д.)
Кадастр - этом реестр, который устанавливает перечень типичных объектов (земель, доходов и т.п.), классифицируемых по внешним признакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.
Обязанность по уплате налога (сбора) исполняется в валюте России - российских рублях.
Налогоплательщик должен уплатить налог в установленный надлежащий срок или (при наличии такого желания) досрочно. При нарушении такого правила налогоплательщиком уплачиваются пени за просрочку налогового платежа. Неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога в установленный срок является недоимкой, наличие которой является основанием для принудительного взыскания с налогоплательщика соответствующих денежных сумм налоговым органом
Налог(сбор) не признается уплаченным в случаях:
- отзывы налогоплательщиком платежного поручения на перечисленные суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
- возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисленные суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
- когда на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога имеются иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии гражданским законом РФ исполняются в первоочередном порядке, а налогоплатильщик не имеет достаточных средств на счёте для удовлетворения всех требований.
Обязанность по уплате налогов при реорганизации юридического лица исполняет его правопреемник (ст.50 НК РФ)…
Обязанность по уплате налогов и сборов. А также пений и штрафов ликвидируемой организации, исполняется ликвидационной комиссией за счёт денежных средств и имущества прекратившей своё существование организации… Налог за безвестно отсутствующее лицо уплачивается лицом, которое уполномочено органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.