Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (е

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (единый налог)
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (единый налог) установлена гл. 263 и отчетности к специальным налоговым режимам.
Вмененный доход - это потенциально возможных доход налогоплательщика единого налога. рассчитываемый с учетом совокупности факторов. Непосредственно влияющих на получение указанного дохода. И используемой для расчета величины единого налога по установленной ставке. По всей сущности единый налог представляет совокупность определенных налогов от предпринимательской деятельности, ранее уплачиваемых отдельными категориями субъектов.
Совокупность налогов, занимаемых системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, зависит от вида налогоплательщика.
Относительно организаций уплаты единого налога предусматривает замену налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и ЕСН, относительно индивидуальных предпринимателей переход на систему налогообразования в виде единого налога предусматривает замену уплаты на доходы физических лиц, налога с продаж, налога на имущество физических лиц и ЕСН.
Перечисленные налоги не уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями только в отношении объектов, связанных с предпринимательской деятельностью. Другие налоги и сборы, подлежащие уплате организациями и индивидуальными организациями, исчисляются и уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложении я. Система налогообложения в виде единого налога применяется в отношении следующих видов деятельности : оказание бытовых услуг; оказание ветеранских услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с малой площадью или через многие объекты организации торговли, в том числе и не имеющие стационарной торговли площади;
Оказание услуг общественного питания; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями. Эксплуатирующими не более 20автотранспортных средств.
Налогоплательщики, осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообразованию единым налогам, обязаны вести раздельный налоговый учет по каждому виду деятельности. Налогообложение отдельных видов деятельности в виде социального налогового режима устанавливается по решению субъекта РФ. При этом региональный закон должен определять: порядок введения налога на территории субъекта, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится налог «№значение поправочного коэффициента, предназначенного для расчета суммы налога.
Налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории субъекта РФ, в котором введена система налогообразования в виде единого налога. Субъектам присуща обязанность постановки на учет (п.2 ст.346.28). Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Ставка налога построена на презумпции получения налогоплательщиком дохода и составляет 15% от величины вмененного дохода.
Налоговым периодом по единому налогу считается один квартал, а уплачивается налог налогоплательщиком не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода. По итогам каждого периода налогоплательщиком составляются налоговые декларации, которые представляются им в налоговые органы не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода.
Единый налог играет важную роль ТВ процессе бюджетного регулирования.
Суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального назначения для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетам законодательством РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.