Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Программа учебной дисциплины рынок ценных бумаг

Тема 1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг. Понятие рынка ценных бумаг, его роль в системе рыночного хозяйства. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Сегментация фондового рынка. Участники рынка ценных бумаг. Инвесторы и спекулянты. Граждане как инвесторы. Цели инвестирования капитала. Инвестиционная политика предприятия. Профессиональные виды деятельности на рынке ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг. Модели рынка ценных бумаг.
Тема 2. Ценные бумаги. Эмиссия ценных бумаг. Сущность ценных бумаг, история их появления и развития. Классификация ценных бумаг. Порядок проведения эмиссии ценных бумаг. Общие требования к проспекту эмиссии. Андеррайтинг. Практика подписки на ценные бумаги в России. Налогообложение операций с ценными бумагами.
Тема 3. Акции. Особенности обращения акций на рынке ценных бумаг. Характеристика акции как ценной бумаги. Акция как титул собственности. Классификация акций: простые и привилегированные (преференциальные), именные и предъявительские, кумулятивные и конвертируемые, акции трудовых коллективов, предприятий и акционерных обществ, одноголосые и многоголосые ит.д. Дивиденды, их выплата. Цена акции. Методы расчета номинальной, эмиссионной, рыночной (курсовой) и балансовой (книжной) цены акций. Факторы, влияющие на цену акций. Обращение акций на рынке ценных бумаг. Рейтинг акций. Оценка инвестиционных качеств акций.
Тема 4. Облигации, их разновидности и особенности обращения на рынке ценных бумаг. Характеристика облигации как ценной бумаги. Экономическая природа и функции облигаций. Мировой опыт применения облигаций. Кредитный рейтинг облигаций. Нарицательная (номинальная), выкупная и рыночная цена облигаций, методы их расчета. Факторы, влияющие на цену облигации. Доходность операций с облигациями. Основные тенденции рынка облигаций.
Тема 5. Вексель, его виды. Операции с векселями. Характеристика векселя, его свойства. Основные виды векселей: простой и переводной. Коммерческий, финансовый и казначейский векселя. Операции с векселями, их регулирование. Доходность операций с векселями. Вексельное законодательство.
Тема 6. Сертификаты и залоговые ценные бумаги. Понятие сертификат. Виды сертификатов: подписные, акционерные, банковские, страховые. Банковские сертификаты, цели их эмиссии. Депозитный и сберегательный сертификаты. Операции с сертификатами. Доходность операций с сертификатами. Методы расчета доходности операций с ними. Залог, его основные виды. Залоговые ценные бумаги. Ипотека. Залоговые облигации. Основные рынки залоговых ценных бумаг.
Тема 7. Государственные и международные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги, их функции. Классификация государственных ценных бумаг. Основные виды государственных ценных бумаг, выпущенных в России. Эмитенты и покупатели государственных ценных бумаг. Муниципальные ценные бумаги, цели их выпуска. Практика выпуска муниципальных ценных бумаг в России и за рубежом. Процедура выпуска муниципальных ценных бумаг. Международные ценные бумаги, особенности их эмиссии. Виды и назначение международных ценных бумаг. Основные центры торговли международными ценными бумагами. Евробумаги, их виды и основные эмитенты. Участие России в выпуске международных ценных бумаг.
Тема 8. Вторичные и производные ценные бумаг. Вторичные ценные бумаги, особенности их выпуска и обращения. Виды вторичных ценных бумаг: депозитарные расписки, варранты, подписные права на акции, стрипы, закладные ценные бумаги. Американские депозитарные расписки (ADR), практика их выпуска и обращения. Производные ценные бумаги, задачи их выпуска. Фьючерсные контракты. Механизм их заключения и исполнения на бирже. Опцион. Опцион покупателя. Опцион продавца. Ценообразование на производные ценные бумаги. Стоимость и цена фьючерсного контракта. Прибыль от арбитражных операций. Внутренняя и внешняя стоимость опциона, методы их расчета. Форвардные контракты, их цена. Стратегии торговли фьючерсными контрактами и опционами. Российский рынок производных ценных бумаг, перспективы его развития.
Тема 9. Фондовая биржа, ее функции и структура. Организаторы внебиржевого рынка. Вторичный рынок ценных бумаг. Механизмы торговли на вторичном рынке. Виды вторичных рынков. Фондовая биржа ее задача и функции. Учредители и члены фондовой биржи. Органы управления фондовой биржи. Типы биржевых систем. Внебиржевой рынок, его роль и особенности функционирования. Внебиржевой рынок США. Внебиржевой рынок России, его перспективы развития. Компьютеризация биржевого дела.
Тема 10. Механизм биржевой деятельности. Правила биржевых торгов. Участники биржевых торгов. Допуск ценных бумаг к торгам (листинг), его этапы. Листинг первого и второго уровней. Делистинг, причины его проведения. Порядок проведения биржевых торгов. Формирование биржевого курса ценных бумаг. Правила установления котировочной цены. Методы расчета цены на аукционе и единого курса. Биржевые индексы, их виды и методы расчета. Биржевые средние.
Тема 11. Виды биржевых сделок. Понятие о сделках с ценными бумагами. Подходы к классификации сделок с ценными бумагами. Основные группы биржевых сделок: кассовые и срочные. Простая твердая сделка. Пролонгационные сделки. Операции репорта и депорта. Сделка с премией. Условные сделки. Пирамида. Сделки с маржой. Операции с опционами и фьючерсами.
Тема 12. Основные этапы прохождения сделок с ценными бумагами. Биржевое посредничество. Брокер, его взаимоотношения с инвестором. Заключение сделки. Исполнение сделки и сверка параметров по заключенным сделкам. Клиринг, его назначение и риски. Система расчетов по сделкам с ценными бумагами. Депозитарий, его функции и назначение в системе расчетов по сделкам с ценными бумагами. Типы биржевых приказов и их оформление.
Тема 13. Основы инвестиционного анализа на рынке ценных бумаг. Инвестиционный процесс на рынке ценных бумаг, его этапы и особенности. Инвестиционная среда. Разработка инвестиционной политики. Оценка инвестиционных систем. Технический анализ, его цели и модели. Фундаментальный анализ. Виды прогнозирования и эконометрические модели в фундаментальном анализе.
Тема 14. Основы портфельного инвестирования. Портфель инвестиций и этапы его формирования. Модели портфельного инвестирования. Портфель роста. Портфель дохода. Портфель роста и дохода. Выбор рискованного портфеля. Оценка портфеля инвестиций. Модели оценки доходности активов. Стратегии управления портфелем. Пересмотр портфеля. Факторный анализ эффективности управления портфелем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.