Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Специальный трудовой стаж

Специальный трудовой стаж
Одним из видов трудового стажа является специальный трудовой стаж. В соответствии законодательством РФ в области пенсионного обеспечения в рамках специального трудового стажа выделяют следующие два его вида: стаж государственной службы и военная выслуга лет.
Стаж государственной службы.. В соответствии со ст.2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» стаж государственной службы - это суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемой при определении права на пенсию федеральных государственных служащих и при исчислении размера такой пенсии. Значение стажа государственной службы состоит в следующем:
согласно ст.7 данного ФЗ федеральные государственные служащие приобретают право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет.
Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в стаж государственной службы, устанавливаются следующими федеральными органами государственной власти РФ:
- для федеральных государственных служащих - Президентом РФ; - для государственных служащих - Правительством РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.