Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Механическая асфиксия

Механическая асфиксия
Различают следующие виды механической асфиксии:
1. Странгуляционная асфиксия (повешение; удавление петлей; удавление руками).
2. Обтурационная асфиксия (закрытие дыхательных отверстий носа и рта; закрытие дыхательных путей инородными телами; утопление).
3. Компрессионная асфиксия (от сдавления груди и живота) сыпучими или массивными предметами.
Эти виды имеют свои особенности механизмов развития и морфологических изменений.
Повешением называется такой вид механической асфиксии, при котором петля, наложенная на шею, затягивается под тяжестью самого тела. Данный вид странгуляционной асфиксии - самый распространенный вид механической асфиксии, что имеет существенное значение для судебно-медицинской практики. Для правильной диагностики и оценки смерти от повешения важно тщательно изучить обстоятельства происшествия, осмотреть место происшествия, вещественные доказательства и исследовать труп человека.
При осмотре места происшествия необходимо обращать внимание на окружающую труп обстановку, положение и позу трупа, петлю и материал, из которого она сделана, узлы петли, положение ее на шее, закрепление неподвижного конца петли.
Материал, из которого сделана петля, важен для дальнейших исследований. Обычно применяется тот материал, который имеется под рукой или к которому данный субъект в силу своей профессии имел доступ: электрошнур, проволока, марлевые бинты и т.п. Для петли нередко применяются и предметы собственного туалета: поясные ремни, шарфы, косынки, чулки и т.д. Применение подобного материала также может указывать на самоубийство.
При осмотре петли необходимо обследовать место ее прикрепления, определить ее длину, чтобы установить, возможно ли повешение человека определенного роста при такой длине петли и этом положении. Узлы петли могут иметь профессиональный характер, что в свою очередь может помочь раскрытию преступления. Прикрепление неподвижного конца петли, которое следует осмотреть на месте, не развязывая и не снимая петли, также имеет значение. Осматривая место прикрепления петли, следует обращать внимание на направление волокон веревки в месте ее прикрепления, чтобы можно было судить о направлении натяжения петли. Иногда по направлению волокон удается определить, что веревка подтягивалась в направлении, обратном тяжести тела, и, следовательно, не она непосредственно прикреплялась на месте, а тело подтягивалось в петле, что наблюдается при убийстве посредством повешения.
Петля бывает скользящей, когда она свободно может расширяться и сужаться на поверхности шеи, и быть завязанной неподвижным узлом, когда передвижение петли невозможно. Петля с шеи должна сниматься так, чтобы узел ее остался неразвязанным. Для этого петля перерезается в месте, противоположном узлу, снимается с шеи и ее перерезанные концы сшиваются. Если петля состоит из нескольких оборотов, то каждый ее оборот в отдельности перерезается и сшивается различного цвета нитками. Это практикуется с целью исследования узла петли. Развязывание петли лишает следователя возможности исследовать затем ее узел. Петлю помещают в полиэтиленовый пакет и упаковывают обычным способом. В случаях, когда материал петли влажный или на ней имеется невысохший след крови, петлю упаковывают в бумажный пакет. Должен быть изъят также конец петли, закрепленный на опоре с неповрежденными узлами. Петля передается судебно-медицинскому эксперту, который будет проводить исследование трупа.
При наложении петли на шею и последующем затягивании ее корень языка поднимается в направлении задней стенки глотки и закрывает просвет верхних дыхательных путей, вследствие чего и развивается гипоксия. Однако нужно иметь в виду, что просвет гортани не всегда закрывается полностью.
При наружном осмотре трупа трупные пятна оказываются резко выраженными. Расположение их зависит от позы, в которой произошло повешение, и продолжительности пребывания тела в петле. Расположение трупных пятен и отсутствие их перемещения при длительном пребывании тела в петле позволяют установить позу, в которой произошло повешение. Трупные пятна резко выражены у молодых крепких субъектов. У лиц пожилых либо истощенных какими-либо хроническими заболеваниями трупные пятна выражены слабо.
При осмотре естественных отверстий иногда наблюдается выделение крови или кровянистой жидкости из отверстий носа. Язык может выступать и быть ущемленным между зубами. Выступающий кончик языка обычно подсыхает. В коже лица, особенно век, в конъюнктивах наблюдается большое количество экхимозов. Лицо иногда одутловатое, синюшное. Если труп быстро извлекли из петли, то цианоз лица частично исчезает. Половой член, особенно при вертикальном положении, оказывается напряженным. Из отверстия мочеиспускательного канала выделяются капли семенной жидкости, которую можно обнаружить на бедре в виде засохших корочек. Отмечается и выделение кала.
Основным признаком повешения является странгуляционная борозда. Последняя представляет собой отпечаток петли на шее и нередко повторяет строение материала, из которого сделана петля. При осмотре обращают внимание на направление, характер, вид, консистенцию, цвет и другие особенности странгуляционнои борозды. По направлению различают странгуляционную борозду типичную или атипичную и соответствующие ей типичную и атипичную петли. При повешении странгуляционная борозда оказывается, как правило, незамкнутой. Между ее концами имеется свободный от давления промежуток кожи в связи с тем, что концы петли поднимаются по направлению к узлу. Узел, упирающийся в кожу на некотором расстоянии от странгуляционнои борозды и выше ее, иногда также оставляет на коже след, который может приниматься за знак насилия, ссадину и т.д.
Механизм наступления смерти при удавлении петлей, как и при повешении, сложный. Для наступления смерти имеет значение, во-первых, острое и резкое расстройство мозгового кровообращения, развитие кислородного голодания центральной нервной системы и, во-вторых, сдавление блуждающих нервов, его ветвей и каротидных синусов. При этом наступлению шока может способствовать повреждение хрящей гортани, а у пожилых людей даже наблюдается внезапная рефлекторная остановка сердца.
Обнаруживаемые при исследовании трупа морфологические изменения зависят от силы сдавления шеи петлей и длительности пребывания петли на шее.
При наружном осмотре обращает на себя внимание лицо пострадавшего. При длительном нахождении петли на шее сдавление вен приводит к резкому цианозу кожных покровов лица и шеи выше расположения петли, отечности тканей и развитию одутловатости лица. На коже лица, особенно век, множественные точечные экхимозы темно-синего или красноватого цвета. В конъюнктивах и на склерах они могут быть очень крупными. Нередко язык выступает из полости рта и ущемляется зубами. Слизистая его также резко синюшна.
Действительным признаком удавления петлей является странгуляционная борозда. Она располагается соответственно имевшейся петле, повторяет ее ходы и обороты в смысле строения и числа оборотов. Странгуляционная борозда при удавлении петлей образуется горизонтально по отношению к продольной оси тела, что отлично от расположения странгуляционной борозды при повешении. Странгуляционная борозда бывает обычно замкнутой, глубоко вдавленной.
Удавление руками. Механическое задушение может быть вызвано сдавлением шеи руками, что приводит к быстрой потере сознания вследствие сдавления сосудисто-нервных пучков. Смерть может наступить от гипоксии либо от шока в результате рефлекторной остановки сердца вследствие раздражения ветвей блуждающего нерва, особенно верхнегортанных нервов. Смерть от шока и остановки сердца скорее наступает у пожилых людей или у лиц с заболеванием сердечно-сосудистой системы, а также при обширных повреждениях хрящей гортани.
При наружном осмотре трупа вскоре после наступления смерти кожа лица обычно резко цианотична. В конъюнктивах имеются мелкие и крупные экхимозы. Но спустя некоторое время она бледнеет вследствие посмертного оттекания крови. Также обнаруживаются и признаки, характерные для удавления руками, а именно: наличие множественных ссадин различной величины и формы, располагающихся на боковых поверхностях шеи, иногда на передней поверхности ее, в области подбородка, углов нижней челюсти, окружности отверстий носа и рта, когда удавление рукой сопровождается и закрытием дыхательных отверстий. У грудных и новорожденных детей ссадины часто располагаются и на задней поверхности шеи, так как рука взрослого человека охватывает шею ребенка полностью.
Типичными следами этого насилия являются ссадины полулунной формы. При тщательном осмотре их можно найти среди других ссадин. Большей частью ссадины на коже шеи бывают неправильной формы, иногда очень обширные. Это объясняется сопротивлением жертвы, а также силой, которую применяет преступник.
Наряду с ссадинами в тех же областях встречаются и множественные подкожные кровоподтеки обычно округлой формы, диаметром около 1см, синевато-багрового цвета, которые легко обнаруживаются при осмотре трупа.
Судебно-медицинская диагностика удавления руками основывается на обнаружении на коже следов от давления пальцами, кровоизлияний в подкожной клетчатке, глубоких тканях шеи, повреждений хрящей гортани. При исследовании трупа могут быть обнаружены: а) только ссадины в области шеи; б) ссадины и кровоизлияния; в) кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах без ссадин; г) переломы рожков подъязычной кости и щитовидного хряща, хрящей гортани; д) отсутствие каких бы то ни было повреждений.
Но на коже шеи ссадины бывают иного происхождения, которые могут быть приняты за следы от сдавления шеи руками. Так, на коже шеи возникают ссадины от бритья тупой бритвой, возможные кожные заболевания (экзема), сопровождающиеся образованием корочек, особенно у детей, отпечатки находящихся на шее предметов (пуговиц от рубашки). Подобные изменения кожи, обнаруженные на трупе внезапно умершего человека, приводят к ошибке, особенно если судебно-медицинскую экспертизу проводит неопытный врач.
Отверстия носа и рта могут закрываться руками. В этих случаях на коже в окружности носа и рта остаются следы от давления пальцами в виде ссадин, царапин, кровоподтеков. Нередко удается обнаружить незначительные повреждения слизистой губ, особенно на внутренней их поверхности. Они могут зависеть и от прижатия губ к зубам, вследствие чего образуются кровоподтеки, ссадины и даже небольшие ранки слизистой.
Иногда отмечается уплощение носа, губ и бледная окраска кожи в этой области по сравнению с синюшной окраской окружающей кожи. Такие изменения обнаруживаются, как правило, в случаях, когда тело лежит лицом вниз, а отверстия носа и рта попадают на мягкий предмет (например, на подушку) и длительное время бывают прижаты. В полости рта и даже легких выявляются и посторонние частички (пушинки, перья от подушки). Но в некоторых случаях никаких изменений при осмотре трупа не обнаруживается.
При внутреннем исследовании можно отметить изменения, свойственные острой смерти: резкое застойное полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь в полостях сердца и венозных сосудах, многочисленные экхимозы под серозными покровами легких, сердца, кровоизлияния в слизистые дыхательных путей.
Отсутствие каких-либо изменений при наружном и внутреннем исследованиях трупа представляет значительные трудности для судебно-медицинской диагностики этого вида задушения, поэтому возможны ошибочные заключения. Иногда не распознается смерть от закрытия дыхательных отверстий и ставится иной диагноз (например, смерть от отравления алкоголем или наркотиками).
При отсутствии каких-либо изменений, позволяющих объяснить наступление смерти, следует проводить тщательное гистологическое исследование внутренних органов трупа. Без такого исследования эксперт не может давать заключения о причине смерти.
Закрытие дыхательных путей инородными телами. При этом виде задушения механизм наступления смерти сложный и неодинаков в различных случаях. При данном виде задушения в дыхательные пути попадают инородные тела, которые в одних случаях закрывают вход в дыхательные пути, в других - проникают в дыхательные пути и закрывают полностью или частично их просвет, а в третьих вследствие своего незначительного объема, не закрывая дыхательные пути, вызывают раздражение дыхательных путей: гортани, голосовых связок, что приводит к рефлекторной остановке сердца. Следовательно, в таких случаях мы можем иметь дело и с непосредственной смертью от задушения, и со смертью от шока из-за раздражения дыхательных путей и рефлекторной остановки сердца. Этим и объясняется в одних случаях молниеносное наступление смерти, в других - смерть наступает от задушения при обычном течении асфиксии через 4-5 мин.
Известно, что инородные тела, попавшие вдыхательные пути, не всегда сразу приводят к смерти. Они могут находиться годами и десятками лет в просвете дыхательных путей, вызывая целый ряд патологических изменений в виде хронической пневмонии и бронхоэктазов.
Попавшее в дыхательные пути инородное тело иногда приходится удалять хирургическим путем. В некоторых случаях смерть наступает не сразу, а через несколько дней в результате нового раздражения инородным телом дыхательных путей и рефлекторной остановки сердца.
Диагноз этого вида задушения не представляет затруднений. У входа в гортань, в просвете трахеи или бронхов, обнаруживается инородное тело. Распознать механизм смерти, т.е. установить наступление смерти от асфиксии или от шока, можно по клинической картине, но не по изменениям внутренних органов, так как изменения в обоих случаях будут одинаковыми.
Утопление - закрытие дыхательных отверстий и путей жидкостью (водой, вином, нефтепродуктами и т.п.). Утопление может произойти и без полного погружения тела человека и даже его головы в жидкость (например, случаи утопления в луже пьяных или страдающих эпилепсией, утопление в тазу или ведре малолетних детей и т.д.).
При погружении человека в воду происходит рефлекторная задержка дыхания, продолжающаяся 1 - 1,5мин и даже больше в зависимости от тренировки. Первые вдохи в воде сопровождаются сильным кашлем, поскольку рефлексы еще сохранились. В этот период на поверхности воды в месте утопления появляются крупные пузыри, образующиеся вследствие выбрасывания из дыхательных путей воды, смешанной с воздухом. К этому времени обычно теряется сознание, а в середине или в конце второй минуты после погружения в воду развиваются судороги скелетной мускулатуры вследствие распространения по центральной нервной системе процесса перевозбуждения.
Затем тело делается неподвижным вследствие наступления разлитого охранного торможения коры. Активное сопротивление утоплению полностью прекращается, вследствие чего тело погружается на дно. В этот период аспирация жидкости происходит в наибольшем объеме. После дыхательной паузы наблюдаются отдельные терминальные акты дыхания в виде глубоких вдохов при широко открытом рте. Причем в этом случае вода беспрепятственно проникает в самые глубокие отделы бронхов, резко расширяет альвеолы и частично разрывает их стенки.
На картину и продолжительность утопления влияют многие факторы: температура воды, характер воды водоема (пресная или морская) и т.д. Судебно-медицинская диагностика смерти от утопления, особенно на загнивших трупах, вызывает большие трудности.
Основной вопрос при судебно-медицинской экспертизе трупа, извлеченного из воды, - определение причины смерти. Если смерть наступила от утопления, то при наружном и внутреннем исследованиях трупа выявляется комплекс различных признаков, которые наблюдаются не во всех случаях и диагностическая ценность которых неодинакова.
Среди наружных признаков утопления наиболее характерный - наличие в отверстиях рта и носа, в дыхательных путях мелкопузырчатой пены. Пена образуется от смешения воздуха, воды и слизи при спазмах бронхов в судорожном периоде утопления. Если на трупе, извлеченном из воды, пена отсутствует, то после массажа грудной клетки она может вновь появиться за счет выдавливания ее из дыхательных путей. Другие признаки являются лишь свидетельством пребывания трупа в воде (бледность кожных покровов, «гусиная кожа» и т.п.).
Сдавление груди и живота. Смерть от механического задушения вызывается также препятствиями для дыхательных экскурсий вследствие сдавления грудной клетки и живота. Механизм смерти при данном виде задушения таков же, как и при других видах механической гипоксии, и смерть наступает быстро. При осмотре трупа на месте происшествия отмечают локализацию и позу трупа, часть тела, которая была придавлена, указывают сдавливающий предмет, его размеры и приблизительную массу.
При этом виде асфиксии обнаруживаются весьма характерные морфологические изменения. Кожа трупа, особенно верхней его половины, за исключением участков, подвергшихся давлению, представляется резко цианотичной, темного, сине-багрового цвета. На фоне ее появляется огромное количество мелких экхимозов, особенно в коже лица, в коже век и в конъюнктивах. На склерах они могут быть в виде крупных кровоизлияний. Лицо трупа нередко представляется одутловатым («экхимотическая маска»).
Большое количество кровоизлияний обнаруживается иногда в слизистых полости рта, гортани и трахеи. Резко застойна слизистая глоточного кольца. Экхимозы встречаются и под брюшиной, в частности в области диафрагмы. Морфологические изменения объясняются острым возникновением резких препятствий для оттока крови из органов и переполнением кровью венозной системы.
В некоторых случаях этот вид задушения сопровождается повреждениями внутренних органов, возникающими в связи со сдавлением груди и живота. При этом могут быть переломы ребер, разрывы внутренних органов - печени, сердца, селезенки, - кровоизлияния в полости тела. В подобных случаях речь может идти о конкуренции причин смерти - гипоксии, шоке, кровотечении.
С этим видом задушения приходится в основном встречаться при несчастных случаях в качестве производственной или транспортной травмы: при обвалах породы, песка в карьерах, на стройках; при придавливании кузовом автомашины, обвалившейся частью постройки или забора. Случайные сдавления человека могут быть также в многолюдной толпе.
Смерть от асфиксии в замкнутом пространстве редко встречается в судебно-медицинской практике. Эти случаи связаны с попаданием человека в ограниченный объем воздушного пространства (холодильники, герметичные отсеки судов, забои при завалах в шахтах). В последние годы участились случаи смерти у токсикоманов при использовании полиэтиленовых мешков для вдыхания паров растворителей или клея.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.