Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Понятие рынка ценных бумаг, его признаки (функции)

Понятие рынка ценных бумаг, его признаки (функции)
Рыночная экономика, являясь сложной иерархической структурой, состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности представляющих механизм функционирования экономики. Рынок ценных бумаг в широком смысле - лишь один из видов рынка, призванный, с одной стороны, способствовать развитию так называемых первичных рынков (товарного рынка, рынка услуг и т.д.) путем предоставления возможностей по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности; с другой стороны - решать собственные задачи, способствовать реализации определенных функций, направленных на обеспечение процесса инвестиций в производство и сферу услуг, получение прибыли от операций на рынке.
Ключевую роль в рыночной экономике играет финансовый рынок, состоящий из денежного рынка и рынка капиталов. Рынок капиталов, в свою очередь, состоит из фондового и кредитного рынков. Фондовый рынок - лишь часть рынка ценных бумаг (т.е. рынок ценных бумаг в узком смысле). На фондовом рынка обращаются инвестиционные (эмиссионные) ценные бумаги, отвечающие требованиям, установленным в ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ (в действующей редакции, далее - Закон о рынке ценных бумаг).
Значительная часть ценных бумаг относится не к фондовому, а к денежному и товарному рынкам. Так, к ценным бумагам товарного рынка относятся коносаменты, товарные векселя и варранты, а к ценным бумагам денежного рынка - чеки, аккредитивы и другие ценные бумаги, связанные с обращением денежных средств на рынке.
Кроме того, в условиях развития современного рынка все большую роль играют производные инструменты финансового, денежного и товарного рынков (опционы, фьючерсы, в том числе на базе индекса акций или валюты и т.п.), которые с точки зрения действующего гражданского законодательства России не являются ценными бумагами, но значение которых постоянно возрастает.
Таким образом, место рынка ценных бумаг определяется его ролью и функциями в структуре рыночной экономики. Он призван обслуживать нормальное функционирование первичных рынков, являясь производным, комплексным образованием, тесно связанным как с рынком капиталов и денежным рынком, так и с рынком товаров, работ и услуг.
Рассматривая вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг, необходимо дать его юридическое определение. Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность общественных отношений между его участниками (субъектами), складывающихся в сфере обмена финансовыми активами в процессе выпуска и совершения сделок с ценными бумагами, обладающими свойствами специфического товара.
Основным свойством ценной бумаги как специфического товара является ее товарная функция, которая включает свободную обращаемость и потенциальную материальную заинтересованность неограниченного круга инвесторов приобретении ценной бумаги (получение дивидендов, процентов, рост курсовой стоимости ценной бумаги). Рынок ценных бумаг обладает функциями, свойственными в целом рыночной экономике. К их числу можно отнести общие функции, связанные с обеспечением конкуренции на первичных рынках и повышением эффективности их функционирования, обеспечением стабильности функционирования рыночной экономики, определением спроса, предложения и цены на соответствующие товары рынка, а также информационную и другие функции. К специальным функциям рынка ценных бумаг можно отнести функции страхования финансового и денежного рынков, а также рисков, возникающих в результате предпринимательской деятельности на рынке, аккумулирования средств для решения конкретных задач производства в различных отраслях экономики, пополнения государственного бюджета и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.