Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг

Элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг
Вторым важнейшим фактором, определяющим характер рынка ценных бумаг, является его инфраструктура. Законодательная, правовая и институциональная инфраструктура создает основу для эффективной, стабильной и справедливой работы рынка ценных бумаг.
Институциональная инфраструктура включает элементы, обеспечивающие возможность функционирования фондового рынка: посредники для проведения всех видов операций с ценными бумагами и действий с их потенциальными покупателями; информационно-технические системы и технологии для проведения на биржевом и внебиржевом рынке ценных бумаг операций, связанных с ценными бумагами и клиентурой; депозитарные, регистрационные структуры рынка ценных бумаг; финансово-аудиторские, консультационные функции и соответствующие субъекты, непосредственного участия в торговле ценными бумагами не принимающие, но обеспечивающие принятие решений по инвестированию и оценивающие полученные результаты.
Законодательная инфраструктура - это важнейший элемент, который состоит из исполнительных органов государственной власти, отвечающих за организацию и функционирование фондового рынка; частных саморегулирующихся структур (фондовые биржи, всевозможные самостоятельные организации корпоративного характера); уставов (внутренних положений) этих корпоративных организаций, ставящих своей целью регулирование технологии работы с ценными бумагами, принятых стандартов (биржевые правила, нормативы отчетности и оценки); органов, контролирующих корпоративные структуры. Правовая инфраструктура имеет черты сходства с законодательной инфраструктурой, но, в отличие от последней, выходит за рамки корпоративных норм и ограничений. Она охватывает весь спектр взаимоотношений между участниками рынка в горизонтальной и вертикальной плоскости. Система нормативных актов вместе с методикой их применения призвана обеспечить соблюдение прав субъектов рынка и эффективное разрешение всех споров, возникающих между инвесторами и эмитентами, профессиональными участниками. В качестве необходимого условия функционирования рынка ценных бумаг выступает требование об информационной прозрачности всех операций на рынке ценных бумаг, свободный доступ всех заинтересованных лиц к информации о деятельности эмитентов и профессиональных участников.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.