Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Понятие и сущность объектов рынка ценных бумаг, их виды

Понятие и сущность объектов рынка ценных бумаг, их виды
Специфическим объектом торговли на фондовом рынке являются ценные бумаги. Ценные бумаги характеризуются как движимые вещи и признаются объектами купли-продажи, хранения, залога и иных имущественных сделок, совершаемых с объектами права собственности. Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) признает ценной бумагой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, которые могут быть осуществлены или переданы только при предъявлении документа (ст. 142). Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть передано другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги.
Ценная бумага - это объект особого права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме. Однако, согласно традициям под ценной бумагой понимается собственно бумага, документ, который оформляет определенное правоотношение. В развитых странах все большее количество ценных бумаг выпускается в бездокументарной форме. Принадлежность ценных бумаг фиксируется в виде записей в памяти ЭВМ на специальных счетах, но одновременно ведется реестр владельцев именных ценных бумаг. Передача ценных бумаг производится путем учинения новой записи и исчезновения старой. Правовой режим ценной бумаги и записи на счете несколько разнится.
Юридические и технические признаки ценной бумаги должны быть дополнены ее экономическими признаками: это ликвидность, доходность, надежность, наличие самостоятельного оборота. И лишь совокупность названных экономических, юридических и технических признаков делает бумагу ценной. Ценные бумаги выполняют несколько функций.
1. Функция передачи. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть передано другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги. Функция передачи состоит в том, что с переходом собственности на ценную бумагу передается право, закрепленное в ней. Ценные бумаги на предъявителя передаются другому лицу путем их вручения согласно принципам вещного права (п. 1 ст. 146 ГК РФ). Именные ценные бумаги передаются, согласно п. 2 ст. 146 ГК РФ, в порядке, установленном для уступки требований цессии. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента.
2. Функция гарантии означает, что полученное в связи с приобретением ценной бумаги право имеет такое содержание, которое указано в документе, и что не могут быть выдвинуты претензии, не имеющие отношения к самой ценной бумаге.
3. Функция легитимации. Владелец может осуществить право, выраженное в ценной бумаге, только после предъявления этой бумаги. Для ценной бумаги на предъявителя необходимо лишь предъявление этой бумаги. Обладатель именной ценной бумаги должен быть легитимирован в соответствии с формой, устанавливаемой законом для данного вида бумаг. В документе указывается субъект права, а его имя заносится в специальный реестр владельцев именных ценных бумаг.
В общем виде ценные бумаги представляют собой титулы собственности, т. е. такие юридические документы, которые свидетельствуют о праве их владельца на доход или на имущество.
Согласно ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
По субъектам прав возможна классификация ценных бумаг на именные, ордерные и ценные бумаги на предъявителя.
В зависимости от характера операций и сделок, скрывающихся за выпуском ценных бумаг, а также цели их выпуска, они подразделяются на фондовые (прежде всего к ним относятся акции и облигации, имеющие хождение на фондовых биржах) и коммерческие бумаги, обслуживающие процесс товарооборота и определенные имущественные сделки (векселя, чеки, коносаменты, складские и залоговые свидетельства, закладные и т. д.).
Эмиссия (выпуск) фондовых ценных бумаг, как правило, отличается массовым характером. При этом оговаривается количество и сумма, на которую они выпускаются. Особо важным обстоятельством, которое в отличие от других видов ценных бумаг и делает их биржевым товаром, является тождественность каждой акции или облигации одного выпуска другой, а также то, что они представляют определенную долю в акционерном (облигационном) фонде.
Фондовые ценные бумаги подразделяются по внешнему виду и способу их выпуска на основные, в которых выражено основное имущественное право или требование, и вспомогательные, выпускаемые для подтверждения или исполнения, являющиеся носителями определенных или дополнительных прав, требований по ценной бумаге. Например, к акциям могут быть выданы опционные сертификаты, дающие право на льготы для их обладателей (преимущественную покупку, покупку по льготной цене). К вспомогательным относятся также бумаги, дающие право периодически получать доход (процент или дивиденд) и называемые купонами. Купоны чаще всего выдаются на предъявителя, даже если основная бумага (акция или облигация) является именной. Существует и такой вид вспомогательных бумаг, как талоны, дающие право на получение купона. Вспомогательные ценные бумаги, отделенные от акций и облигаций, могут стать самостоятельной ценной бумагой и иметь хождение на рынке, но они никогда не обращаются на фондовых биржах. По характеру отношений, фиксируемых ценной бумагой можно выделить две категории ценных бумаг: долговые и долевые. Именно они чаще всего обращаются на фондовой бирже.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.