Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Пожизненное содержание. Лица, имеющие право на получение пожизненного содержания.

Пожизненное содержание. Лица, имеющие право на получение пожизненного содержания.
В целях правовой регламентации вопроса о выплате пожизненного содержания отдельным категориям граждан РФ Судебным департаментам при Верховном Суде РФ Высшим арбитражным Судам РФ, Верховным Судам РФ 3,9,29 июля 2003 г. была утверждена Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям. Данная Инструкция определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям, в соответствии со следующим нормативными актами:
1.Закон РФ от 26 июня 1992г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ».
2.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996г. № 1 - ФКЗ «О судебной системе РФ».
3.ФКЗ от 23.06.1999г. № 1-ФКЗ «О военных судах РФ».
4.ФЗ от 10 января 1996г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ».
5.ФЗ от 17.12.1998г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в РФ» Постановление Верховного Совета РФ от 20.05.1993г. № 4994-1 «О некоторых вопросамх, связанных с применением Закона РФ»О статусе судей в РФ».
Ежемесячное пожизненное содержание, не облагаемое налогом и выплачиваемое из средств федерального бюджета, назначается судьям. Ушедшим (удаленным) в отставку. Бывшим судьям, находящимся на пенсии. Ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.
Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеют следующие категории судей:
- судьи, ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи не менее 20 лет. - независимо от возраста;
- судьи, ушедшие(удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи менее 20 лет, при достижении или возраста 55 лет (для женщин 50лет);
- судьи, достигшие возраста 60 лет (женщины 55 лет), при стаже работы на юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.
Действие данной Инструкции распространяется также и на судей, прибывающих в отставке, бывших судей и бывших государственных арбитров, которое ежемесячное пожизненное содержание назначено до вступления в силу инструкции.
Не имеют права на получение вместо пенсии ежемесячного пожизненного содержания бывшие судьи, отозванные с должности судьи в соответствии с действующим на тот момент законодательством; бывшие судьи, впоследствии осужденные за совершение умышленного преступления или совершения проступков, которые применительно к судьям, прибывающие в отставке, повлекли бы её прекращение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.