Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Психопатоподобные синдромы

Психопатоподобные синдромы
Астенический синдром - характеризуется раздражительностью, непереносимостью громкого шума, яркого света (гиперестезия), повышенной утомляемостью, неустойчивым настроением. Возможны расстройства сна и вегетативные проявления (потливость, тахикардия, вазомоторные расстройства). Может наблюдаться при любом психическом заболевании.
Депрессивный синдром - пониженное настроение, двигательная и ассоциативная заторможенность, могут возникать тревога, тоска.
Маниакальный синдром - приподнятое настроение, двигательное оживление, ассоциации ускорены, внимание обострено, но неустойчиво, отмечается повышенная отвлекаемость.
Ипохондрические синдромы разнообразны и проявляются в виде чрезмерного внимания к своему здоровью, тревоги за него. Могут выражаться в виде тревожной мнительности, постоянных сомнений, навязчивой боязни заболеть неизлечимой болезнью (навязчивая ипг-хондрия). В других случаях ипохондрия заключается в упорных жалобах на постоянное недомогание, боли в различных частях тела, убежденности в заболевании тяжелой болезнью, что сопровождается пониженным, подавленным настроением (депрессивная ипохондрия). Ипохондрия может возникать в виде множественных сенестопатий или сенестопатического автоматизма с бредом воздействия, порчи, колдовства, одержимости (параноидная ипохондрия).
К ипохондрическим расстройствам близок и бред физического недостатка - дисморфомания. Это стойкое, недоступное коррекции убеждение в уродливом строении своего тела или отдельных его частей.
Паранойяльный синдром - характеризуется первичным систематизированным бредом различного содержания (преследования, ревности и т.д.) с обстоятельностью мышления при изложении бредовой идеи (бредовая обстоятельность).
Психические автоматизмы. Различают ассоциативный, сенестопа-тический и двигательный (кинестетический) автоматизм.
Ассоциативный автоматизм - проявляется ментизмом (непроизвольный, быстрый и безостановочный поток мыслей или представлений), насильственными воспоминаниями прошлого, симптомом открытости (ощущение, что мысли известны окружающим), «эхом мысли» (все, что думает, окружающие повторяют вслух), чужими мыслями, «сделанными» мыслями, насильственным изъятием мыслей, симптомом разматывания воспоминаний, слуховыми и зрительными псевдогаллюцинациями.
Сенестопатический автоматизм - разнообразные по характеру и локализации крайне неприятные тягостные ощущения, которые возникают с чувством, что они специально вызваны с целью воздействия, и в отличие от сенестопатий отличаются качеством сделанности.
Двигательный автоматизм - отчуждение движений и действий. Все совершаемые движения и действия осуществляются не по собственной воле, а в результате воздействия со стороны, под влиянием извне, например, поднимаются руки, скашиваются глаза, поворачивается голова и др.
Качество сделанности (мыслей, чувств, движений) при психических автоматизмах соотносится обычно с конкретными формами воздействия (гипнозом, колдовством, особыми лучами, электрическим, магнитным полем и т.д.). Психопатоподобные расстройства органического или шизофренического генеза с возбудимостью, эксплозивностью, недержанием аффекта, снижением критики, подчеркнутым пренебрежением к социальным нормам, что обычно связано с трудностями адекватной оценки ситуации, своих возможностей и способностей, зачастую приводят к антиобщественным поступкам. Социальная опасность таких лиц усугубляется склонностью к злоупотреблению алкоголем, наркотиками, участию в антисоциальных группах. Выбор мер медицинского характера в отношении таких больных очень сложен. С одной стороны, отсутствие бредовой и иной психотической продуктивной симптоматики и соответственно болезненной мотивации поведения говорит об их относительно небольшой социальной опасности, с другой - эти же признаки мешают адекватному выбору терапии, а сами по себе расстройства поведения являются малокурабельными. Представляется, что при повторных ООД следует рекомендовать направлять таких больных в психиатрические стационары специализированного типа без интенсивного наблюдения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.