Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Виды сделок с ценными бумагами

Виды сделок с ценными бумагами
Сделка с ценными бумагами представляет собой совокупность юридически значимых действий, которые изменяют динамику прав на ценные бумаги. В практике функционирования рынка ценных бумаг различают сделки с ценными бумагами и сделки, опосредуемые ценными бумагами.
Все сделки на фондовом рынке могут совершаться самостоятельно (между продавцом и покупателем) или через посредника. В сделках «напрямую» продавец и покупатель являются непосредственными участниками соглашения по поводу приобретения ценных бумаг в обмен на денежные средства. В сделках с участием посредников роль последнего сводится к поиску покупателя или продавца ценных бумаг.
В самом общем виде классификация сделок в зависимости от сферы их совершения выглядит следующим образом:
1) сделки с ценными бумагами, совершаемые на первичном рынке;
2) сделки на вторичном рынке;
3) сделки, заключаемые на фондовых биржах;
4) сделки на внебиржевом рынке.
В сфере биржевой торговли различают кассовые и срочные сделки. Кассовые сделки - это сделки немедленного исполнения. Они могут быть простыми или сделками с маржей. В мировой практике кассовой считается сделка, расчет по которой производится в день заключения контракта, обычной - сделка с расчетом на пятый рабочий день, не считая дня заключения контракта. Если партия состоит не менее чем из 100 акций, то расчет производится на 14-й день. На российском фондовом рынке кассовой считается сделка, расчет по которой производится в день ее заключения или в двухдневный срок. По обычной сделке расчеты производятся не позднее 90 дней со дня заключения договора.
Срочные сделки - это сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены. Срочные сделки подразделяются по следующим признакам:
- по сроку расчета - на конец или середину месяца, через фиксированное число дней после заключения сделки;
- по моменту установления цены - на день реализации, на конкретную дату, по текущей рыночной цене; - по механизму заключения - простые или твердые, условные (фьючерсные, опционные), пролонгационные (с продлением срока действия).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.